• пятница, 29 Марта, 05:13
  • Baku Баку 7°C

Осторожно, опасность!

11 июня 2015 | 18:03
Осторожно, опасность!

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Дороги, при несоблюдении правил дорожного движения, могут стать смертельной ловушкой и для водителей, и для пешеходов. Однако если первых как-то защищает железная броня их «коней», то вторые куда более уязвимы.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на дорогах мира ежегодно погибают более 270 тысяч пешеходов, или 22% от общего числа жертв ДТП (1,24 млн.). В развитых странах большему риску подвергаются пожилые люди, в странах с низким и средним уровнем дохода - дети и молодежь. Наибольшая доля пешеходов от общего числа жертв ДТП - 38% - зафиксирована в странах Африки (в Либерии - 66%), наименьшая - 12% - в Юго-Восточной Азии.
Лихачи и дилетанты
В нашей стране дорожно-транспортные происшествия - не такая уж и редкость. Часто в авариях виноваты водители - лихачи, но зачастую - дилетанты, просто не умеющие нормально водить машину, хотя и пешеходы нередко провоцируют ДТП тем, что переходят дорогу в неположенном месте. Так, пару дней назад в Наримановском районе Баку произошел случай, спровоцированный беспечным пешеходом. ДТП произошло около станции метро «Гянджлик», на улице Фатали хана Хойского. 50-летний Хыдыров Аббас Мисирхан оглу, пытаясь перейти дорогу, оказался под колесами автомобиля Mercedes. Водитель оказал помощь пострадавшему и доставил его в больницу №1. По словам врачей, Хыдыров получил закрытую черепно-мозговую травму и несколько переломов в нижних конечностях. И такие случаи, увы, не редкость.
Да, иногда переход дороги в неположенном месте - вынужденная необходимость, к сожалению, подземные переходы и светофоры есть не везде. Иногда они так далеко расположены, что люди считают, что проще перейти дорогу там, где придется.
Переход без правил
Однако бывает и так, что переход находится рядом, а люди его игнорируют.
Мурада А. оштрафовали недавно за то, что он переходил дорогу в неположенном месте.
«Я как-то привык переходить дорогу там, где мне удобно, а не идти до подземного перехода или «зебры». Вот и в тот раз я так и поступил, но был оштрафован. В следующий раз я, конечно, перейду дорогу, как положено, если для этого будут соответствующие условия. Скажем, возле метро Нариманова автобусы останавливаются прямо на «зебре», и из-за их скопления даже не видно светофора. Разве пешеход в таком случае виноват, что вынужден переходить, как получится? И так дела обстоят во многих местах. Отметим еще один момент: даже если ты переходишь дорогу по «зебре», большая часть водителей, и не подумает тебя пропустить, но их почему-то за это не наказывают. Я не против штрафов для пешеходов, но только если и водителей будут штрафовать за все нарушения, а не через одно», - сказал он.
А вот водитель с большим стажем Адиль Керимов пожаловался на то, что из-за пешеходов, переходящих дорогу, где им вздумается, он скоро заработает инфаркт.
- Пешеход может выскочить практически на любом участке дороги и в любой момент, и если не заметишь его вовремя, можешь сбить человека. И хотя он сам будет виноват, это надо будет еще доказать. Поражает, что переходят на красный свет и в неположенных местах порой люди с маленькими детьми. Неужели они не думают, что подвергают не только свою жизнь, но и жизнь своих детей опасности? Уж не говорю о том, что таким поведением они показывают дурной пример детям постарше.
Мировая практика
Большие штрафы для пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, есть во многих странах. Так, новая редакция закона о дорожном движении Испании обращает внимание на ответственность пешеходов, как лиц, имеющих непосредственное отношение к ДТП. Если происшествие произошло с участием пешехода, ему, так же как и водителям транспортных средств, придется проходить обследование на алкогольное или наркотическое опьянение. Если причиной происшествия является поведение пешехода, нарушающего установленные правила (например, переходящего улицу на красный свет), он будет подвергаться штрафу. Сумма штрафа, в зависимости от тяжести нарушения, может достигать 1 000 евро. Отказ от прохождения теста на алкоголь или наркотики тоже является основанием для наложения денежного наказания.
А вот немецкая ассоциация пешеходов предложила ввести систему штрафов для людей, пользующихся смартфонами на ходу. По мнению представителей ассоциации, использование телефонов увеличивает риск несчастных случаев. Представители Национальной ассоциации пешеходов (FUSS) уверены, после введения штрафа для водителей, которые разговаривают за рулем, теперь необходимы и штрафы для пешеходов, которые тоже пренебрегают собственной безопасностью и безопасностью окружающих, используя свои смартфоны в местах с плотным дорожным движением.
Ученые давно доказали, что использование мобильных устройств на ходу снижает концентрацию внимания и отрицательно влияет на восприятии дорожного движения. Представители FUSS приводят результаты исследований: в последнее время выросло число аварий с участием пешеходов, пользующихся смартфонами на ходу.
Гарантии безопасности
Кстати, и в нашем городе многие молодые люди слушают музыку в наушниках, переходя дорогу. Впрочем, штрафовать их за это можно только в том случае, если водителей будут штрафовать за разговор по мобильному телефону во время езды.
В нашей стране, помимо штрафов, решили бороться с нарушением правил пешеходами и другими методами. Министерство транспорта Азербайджана дало старт кампании, носящей характер социальной рекламы, с целью регулирования дорожного движения, обеспечения его качества и безопасности в преддверии первых Европейских игр, а также во время проведения других масштабных мероприятий. Согласно информации, размещенной на сайте Министерства, более чем в 60-ти местах на улицах и проспектах столицы на асфальт наносятся надписи, гласящие «Ответственный пешеход правила не нарушает». Эта кампания, пропагандирующая дорожную безопасность в Баку, призывает водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, в частности, пешеходов переходить дорогу только по пешеходным переходам, соблюдая соответствующие знаки.
По словам председателя общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиля Мамедова, безусловно, такие надписи нужны, но только их недостаточно.
- В стране нужно создать такие условия для пешеходов, при которых они поймут, что не нарушать правила дорожного движения им выгоднее, чем нарушать их, - считает эксперт. - В Законе о дорожном движении АР имеется нарушение конституционных прав определенной категории граждан, а именно - водителей.
В нем говорится, что у водителя больше ответственности, чем у пешехода. Даже если пешехода оштрафуют за нарушение, он заплатит всего 20 манатов. Водители же часто платят за нарушение правил намного больше, к тому же они могут оказаться виноватыми и тогда, когда виноват пешеход, скажем, если тот выбежал на дорогу. Такое поведение пешеходов, а именно, переход в неположенных местах, связано с тем, что они чувствуют свою безнаказанность. Считают, что машина - не трамвай, а значит объедет. Дорожная полиция должна объяснять населению правила дорожного движения, в частности, проводить регулярные уроки в школах. Дорожным полицейским должна быть важна безопасность на их участках, а не количество выписанных штрафов. Что касается штрафов, да, они важны, но тут есть несколько «но». Скажем, порой дорожная полиция штрафует пешеходов, переходящих улицу не по подземному переходу. Но делать они это не имеют права, если тут знака о том, что тут подземный переход.
Еще один момент… Если у водителя всегда есть с собой документы, то пешеход обычно их не имеет, и если ему собираются выписать штраф, он может сказать, что у него нет при себе ни денег, ни документов, подтверждающих личность. По закону полицейский имеет право составить протокол и отвести нарушителя в полицейский участок для выяснения личности, но мало кому хочется терять столько времени на пешехода. Иногда проще сделать вид, что не заметил нарушения. К тому же, нарушения бывают разными. Если пешеход создал аварийную ситуацию, мне кажется, что он должен платить куда больше, чем 20 манатов.
Наш собеседник отметил также, что важное значение имеют правильные разметки и знаки на дорогах.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать