• четверг, 25 Апреля, 17:40
  • Baku Баку 23°C

Помощник президента АР: «Мы призываем прекратить антиазербайджанскую кампанию»

11 июня 2015 | 17:50
Помощник президента АР: «Мы призываем прекратить антиазербайджанскую кампанию»
«Некоторые круги пытаются политизировать проводимые в Азербайджане Европейские игры».
Как сообщает АПА, об этом сегодня в ходе совместной пресс-конференции Администрации президента и Министерства молодежи и спорта, посвященной I Европейским играм, сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
А.Гасанов заявил, что некоторые круги обладают антиазербайджанской программой, нацеленной на то, чтобы повлиять на независимую политику азербайджанского государства и его президента.
«Они сформировали такого рода платформу и направляют деятельность антиазербайджанских кругов. Мы можем наблюдать это на примере различных медиа, НПО, правозащитных организаций США и других западных стран. Однако мы сдержанно относимся к этому, не реагируем напрямую.
Наша цель – продолжать вести независимую политику, довести до внимания мира достижения Азербайджана, формировать цивильные отношения в регионе. Имеются достоверные сведения о ведущейся против Азербайджана кампании. И в СМИ распространены эти сообщения. Мы сожалеем и призываем прекратить вести эти кампании. Наша цель – демократия, права человека, совместное проживание на цивилизованной основе», – сказал помощник президента.
Али Гасанов также высказался относительно заявления организации Amnesty International.
«Никто от имени Amnesty International не обращался по поводу визита в Азербайджан. Никто из этой организации не прошел аккредитацию в связи с I Европейскими играми», – сказал он.
А.Гасанов заявил, что никто в качестве представителя организации Amnesty International не обращался в Олимпийский комитет или же в Министерство иностранных дел в связи с приездом в Азербайджан: «В ходе проведенного нами расследования выяснилось, что некоторые специалисты этой организации хотели приехать в Азербайджан окольными путями. То есть, к примеру, они попытались въехать в страну в качестве представителей различных газет и журналов, а не сделали официального обращения от имени самой организации. Поэтому распространенное от имени Amnesty International заявление не имеет какого-либо основания».
Отметим, что организация Amnesty International распространила информацию о том, что ее сотрудника не впустили в Азербайджан.
banner

Советуем почитать