• вторник, 16 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 14°C

Новое правительство Турции

11 июня 2015 | 14:54
Новое правительство Турции

НРАВЫ
Правящая партия - Справедливости и Развития на прошедших парламентских выборах в Турции смогла получить не абсолютное, как бывало, а простое большинство голосов избирателей, хотя намерена была сформировать однопартийное правительство во избежание референдума с тем, чтобы утвердить президентскую форму правления простым голосованием в парламенте.
Что помешало?
Препятствиями для достижения этой цели послужила, прежде всего, усталость электората от 13-летнего правления ПСР, хотя она сделала для Турции немало хорошего. Громкие коррупционные скандалы и попытки ввести цензуру в интернете, применение силы против оппозиции, противостояние с религиозным проповедником Фатуллой Гюлем и возглавляемым им движением «Хизмет», внутрипартийные противоречия с экс-президентом Абдуллой Гюлем и его последователями, размолвки Эрдогана с Ахметом Давутоглу и усилившаяся активность оппозиционных партий также сделали свое дело.
Неудивительно поэтому, что главным итогом прошедших выборов стало резкое изменение политической ситуации в стране. Теперь очевидно, что «непотопляемая» партия отныне не сможет самостоятельно сформировать правительство, ей предстоит искать союзника по коалиции. И если таковой не найдется, то страну ожидают новые выборы.
Именно потому премьер-министр и председатель ПСР Ахмет Давутоглу поспешил призвать оппозицию к сотрудничеству. «Это решение нации. Оно окончательное и имеет главное значение. Мы будем дальше работать и сделаем все, чтобы не допустить нанесения ущерба стабильности и процветанию страны», - заявил он.
Однако лидеры трех оппозиционных партий, прошедших в Меджлис, уже заявили о своем нежелании вступать в коалицию с номинальными победителями. Но, как говорится, «никогда не говори никогда», тем более, что речь идет о политике.
Конечно проведение конституционных изменений (переформатирование Турции из парламентской в президентскую республику), которое было основной целью ПСР, теперь уже под вопросом. Скорее всего, она даже не сможет приступить к этой задаче. Турция вступает в период бурной и хаотичной политики. Теперь страну ожидают сложные межпартийные переговоры, неожиданные коалиции и их распад.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, очень сильно спутала карты Эрдогану прокурдская Народно-демократическая партия (НДП), которая, кстати, уже давно сотрудничает с правительством, выступая в качестве посредника в переговорах с боевиками Курдской рабочей партии. Она сумела-таки преодолеть барьер для прохождения в парламент. Так что, если бы не НДП, то у ПСР, в соответствии с конституционными нормами, могло быть необходимое большинство в парламенте.
Что можно сказать об НДП? Она возникла в 2012 году формально как интернациональная левая партия, с повесткой дня как у греческой «Сиризы» – антикапитализм, антиглобализм, соблюдение прав социальных и этнических меньшинств. В ней три национальные ветви - курдская, айсорская (ассирийская) и армянская, которые как бы оттеснены на второй план, но все отлично понимают, что НДП именно прокурдская партия, и большинство ее электората сосредоточено на востоке страны, в районах компактного проживания курдов.
Это по сути вполне западная структура, что доказывает факт наличия у нее двух сопредседателей – мужчины и женщины, избираемых ежегодно в результате ротации. Кроме гендерных квот, у нее имеются и квота для секс-меньшинств Неудивительно, что она пользуется значительной моральной и материальной поддержкой Запада.
Кстати, ранее эта партия располагала независимыми депутатами в парламенте, тем не менее, это очень эфемерная структура, поскольку является конгломератом группировок и фракций, цели которых разнонаправлены. В качестве примера можно привести случай накануне, когда в городе Диярбакыр, в основном, населенном курдами, был убит лидер исламской правозащитной организации «Ени Ихья Дер» Айтадж Баран. Эта вполне курдская организация неоднократно подвергалась нападениям курдской же ПКК и ее молодежной организации Патриотического революционного молодежного движения.
Сложный вопрос
Сложно сразу сказать, как будет развиваться ситуация в Турции. Политические силы вынуждены корректировать свои планы в соответствии с результатами, но очевидно, что будет коалиция. Все будет зависеть от различных комбинаций. Безусловно, партия Эрдогана и Давутоглу - на сегодняшний день сильнейшая в стране, но отныне ей придется считаться с теми, кто присутствует в парламенте кроме них.
Это и Республиканская народная партия, и националисты и даже НДП, занимающая особое место – именно у нее в руках оказался блокирующий пакет голосов в парламенте. Кроме того, она поддерживает диалог власти с курдами, и это ее основной козырь. Кстати, она все же может иметь представителей в правительстве, но только на условиях разрыва переговоров с ПКК, а на это ПСР никогда не пойдет. Словом, интрига будет захватывающей.
Кстати, накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подал в отставку. Эрдоган принял ее, но с условием, что тот будет исполнять свои обязанности до формирования состава нового правительства.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать