• пятница, 29 Марта, 01:12
  • Baku Баку 7°C

Глас вопиющего

11 июня 2015 | 11:43
Глас вопиющего

НРАВЫ
Последний скандал в партии «Мусават» с фальшивыми документами для тех, кто хочет эмигрировать за рубеж, позорное обращение руководства к главам государств и правительств бойкотировать первые Европейские игры возмутили не только общественность страны, но и оппозицию.
Вопрос, связанный с выдачей партией фальшивых документов гражданам для получения политического убежища за рубежом, является частью процессов, происходящих после съезда партии, сказал председатель оппозиционной партии «Азадлыг» Ахмед Орудж. По его мнению, события, происходящие в партии «Мусават», вызывают только сожаление. После съезда «Мусават» раскололась на два лагеря, и между ними идет конкуренция.
А.Орудж также отметил, что события, происходящие в «Мусават», отрицательно влияют на процессы в оппозиции в целом. «Фактически процессы, происходящие в какой-либо оппозиционной партии, приписываются всему оппозиционному лагерю. С этой точки зрения, подобные события способствуют ослаблению всей оппозиции», - сказал он.
С другой стороны, лидеры многих оппозиционных партий считают, что решение партии «Мусават» бойкотировать игры претит интересам государства и нации. Лидер Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу считает, что «Мусават» нанося удар по власти, на самом деле наносит его по всему народу. «Первые Европейские игры, являясь процедурой вне политики, служат сближению всего народа. И поэтому ни одна сторона не должна спортивные мероприятия превращать в политический инструмент. Эти игры имеют отношение не к интересам власти, а всего народа. Поэтому заявление «Мусават» наносит вред всей стране», - сказал С.Джалаоглу, подчеркнув, что «Мусават» не получит поддержки с Запада .
Председатель Партии граждан и развития Али Алиев, в свою очередь, также резко осудил действия партии «Мусават». «На нынешнем этапе пропаганда Игр может принести только пользу. А вот позиция партии «Мусават» в корне ошибочна. Если учесть, какие дивиденды получит наша страна от этих соревнований, то объявление бойкота - это все равно, что лить воду на мельницу наших недругов. Я считаю, что, пользуясь возможностями, мы должны достойно представить страну миру. В то время, когда против Азербайджана и без того ведется антипропаганда, подобные действия абсолютно не отвечают национальным интересам», - сказал он.
Лидер партии считает, что «Мусават» выступила с подобным заявлением только потому, чтобы понравиться таким как Мартин Шульц и Евросоюзу. «Надо учесть, что в Европе будут слушания против Азербайджана и это заявление сделано в их преддверии», - сказал он.
Упрекнул партию «Мусават» в предательстве своего народа и председатель партии Движения национального возрождения, депутат Милли Меджлиса Фарадж Гулиев. «Первые Европейские игры - это не мероприятие властей, а государства, народа. В политической борьбе нельзя использовать методы, наносящие вред интересам государства. Если какая-то партия борется за власть, она может критиковать действующую. Однако призывать к бойкоту, значит, идти против государства. Мы должны суметь извлечь выгоду из этого грандиозного мероприятия, наше поведение должно отвечать общенациональным интересам. А поведение партии «Мусават» я считаю совершенно неправильным», - отметил Ф.Гулиев.
Действительно, заявление партии «Мусават» можно сравнить разве что с «гласом вопиющего в пустыне». Да и не рассчитывал, видимо, Ариф Гаджилы, что его услышат главы государств и правительств. Это простой пиар-ход в расчете хотя бы на то, что какая-нибудь организация за рубежом, за хорошую плату поливающая нашу страну грязью, все же заметит «Мусават». Ну а там можно попросить денег для «голодающих Поволжья». Только вот деньги за ушаты грязи на свою же страну грязно пахнут. Так что руководству «Мусават» можно посоветовать следующий шаг: готовьте себе фальшивые документы, как видите, их за рубежом принимают. Не то, как пела примадонна советской эстрады, «То ли еще будет»…
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать