• четверг, 25 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 19°C

В немецких СМИ проводится клеветническая кампания против Азербайджана

10 июня 2015 | 18:50
В немецких СМИ проводится клеветническая кампания против Азербайджана
Посольство Азербайджана в Германии распространило заявление-протест в связи с кампанией, проводимой против нашей республики в некоторых средствах массовой информации этой страны.
Посольство назвало распространяемую в последние дни в немецкой печати предвзятую информацию о первых Европейских играх, хозяином которых будет Азербайджан, клеветнической кампанией, проводимой против нашей страны.
В заявлении резкой критике подвергаются активные участники данной кампании – корреспондент газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung» Кристоф Бекер, корреспондент газеты «Der Tagesspiegel» Клаудиа фон Зальцен и распространяющие необъективную информацию об Азербайджане представители СМИ в лице радиоканалов компании «Deutschlandradio». Доводится до внимания, что критические мнения, высказанные в этих публикациях в адрес Азербайджана, основаны не на фактах, а на ложной и неполной информации, позитивные же моменты о нашей стране игнорируются: «Критика, высказанная о состоянии прав человека и свободы прессы в Азербайджане, не обоснована, так как эта критика не опирается на глубокие журналистские исследования и объективный политический анализ».
В заявлении резко осуждаются и те, кто стремится поставить под сомнение значение Европейских игр. Сообщается, что решение о проведении этих соревнований было принято большинством голосов на заседании Генеральной Ассамблеи Европейского олимпийского комитета. Все 50 стран-членов Европейского олимпийского комитета принимают участие в проводимых впервые в Баку Европейских играх. Подготовка Азербайджана к первым Европейским играм не раз высоко оценивалась международными спортивными специалистами, в частности президентом Европейского олимпийского комитета Патриком Хикки. Совершенно непонятно, что в то время, когда европейская спортивная общественность придает большое значение Европейским играм, в печати распространяются информации, предвзято осуждающие Игры.
В заявлении подчеркивается, что Азербайджан прошел демократический путь развития, достиг больших успехов в развитии правовой государственности и свободной рыночной экономики, конкретными фактами доводится до внимания полное обеспечение свободы слова и мысли. Посольство также обвиняет в двуличии представителей СМИ, не протестующих против оккупации 20 процентов территорий Азербайджана и изгнании одного миллиона азербайджанцев с родных земель в результате военной агрессии Армении.
Посольство призывает спортивную общественность и политиков Германии избегать клеветнической кампании против нашей страны. Отмечается, что спортивные соревнования необходимо использовать не для политизации негативных целей, а для создания взаимопонимания между народами.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать