• вторник, 16 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 18°C

Депутат ГД РФ: Карабах де-факто должен вернуться в состав Азербайджана

10 июня 2015 | 14:24
Депутат ГД РФ: Карабах де-факто должен вернуться в состав Азербайджана
Семь районов вокруг Нагорного Карабаха должны быть незамедлительно возвращены Азербайджану, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия — Азербайджан, депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев, комментируя предстоящий визит президента России Владимира Путина в Азербайджан.
Встреча президентов России и Азербайджана состоится в рамках открытия первых Европейских игр, которые пройдут в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. Ожидается, что в рамках встречи будет обсужден карабахский конфликт.
«Полагаю, что этот вопрос будет подниматься в рамках встречи президентов Азербайджана и России. Карабахский конфликт может быть решен в краткосрочной или среднесрочной перспективе», — отметил российский депутат.
Савельев подчеркнул, что оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены Азербайджану.
«Я не раз говорил, что семь районов вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены Азербайджану в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной перспективе все беженцы должны вернуться на территорию Карабаха, после чего должен пройти легитимный референдум. Только после возвращения граждан Азербайджана возможно решение вопроса статуса НК», — подчеркнул он.
Парламентарий также сказал, что Карабах де-факто должен вернуться в состав Азербайджана, и в урегулировании карабахского конфликта, прежде всего, заинтересован сам армянский народ.
Сейчас там де-факто присутствуют войска Армении. Карабахский конфликт является следствием распада СССР и должен быть исчерпан, сказал Савельев, выразив уверенность, что решение конфликта необходимо, прежде всего, армянскому народу, так как состояние экономики Армении оставляет желать лучшего. Армяне массово уезжают из своей страны и живут по всему миру — в России, на Западе, только не в Армении.
Савельев также подчеркнул, что армянский народ должен быть заинтересован в том, чтобы конфликт был исчерпан, и чтобы такое могущественное в экономическом плане государство, как Азербайджан, участвовало в экономической жизни Армении. Также будут открыты границы и с Турцией.
«Надеюсь, что этот вопрос будет обсуждаться как продолжение встречи президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи, и эта проблема должна быть в скором времени решена», — резюмировал Савельев.
banner

Советуем почитать