• четверг, 28 Марта, 14:43
  • Baku Баку 16°C

130 лет спустя

26 августа 2013 | 10:30
130 лет спустя

Сегодня трудно представить себе человека без мобильного телефона. А снабженное видеокамерой, это удобное средство связи дает возможность любому желающему в любое время снять понравившийся кадр или эпизод и отправить его по нужному адресу. Кому-то это, конечно, кажется обычной забавой, с чем, кстати, трудно не согласиться, тем более что увлекается этим в основном молодежь. Но в сложившейся ситуации также вполне уместно говорить о развитии в стране фотоиндустрии, которая с каждым днем все больше набирает обороты. Более подробно о динамике развития этой сферы корреспондент газеты Kaspi решил побеседовать с председателем Объединения фотографов Азербайджана (ОФА) Мирнаибом Гасаноглу.
- Какую роль в работе ОФА играют молодые члены этой организации?

- Весьма немалую, благо молодежь у нас в целом талантливая и в кругу ее интересов, который, как известно, сегодня достаточно широк, фотография занимает важное место. В настоящее время в ОФА зарегистрировано более 150 молодых фотографов и 40 почетных членов нашей организации, в число которых входят ветераны отечественной школы фотографии.
- По традиции осень считается началом нового сезона в культурной жизни столицы. Какие мероприятия запланировали вы на этот период?
- 2-11 сентября мы совместно с Управлением культуры и туризма Баку намерены провести в столице Международный фестиваль фотографии с участием представителей стран Türksoy, в котором примут участие 14 фотографов, в том числе и наши отечественные мастера жанра: Заур Мирзоев, Севиндж Асланова, Мушвиг Мехтиев другие члены ОФА. По итогам фестиваля мы проведем выставку лучших работ участников мероприятия, по окончании которой участники отправятся в небольшое турне по регионам Азербайджана. В маршрут нашей поездки входят Гянджа, Гядабей, Шамаха, Исмаиллы, Шеки, Лянкяран, Губа, Гусар и Хачмаз.
- Думаю, что подобного рода мероприятия очень важны с точки зрения знакомства и обмена опытом наших фотографов с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья.
- Безусловно, прежде всего потому, что профессия фотографа сама по себе предполагает знакомство с новыми людьми, городами, селами, историческими памятниками, культурой разных народов. Во-вторых, в этой сфере никогда не бывает лишним налаживание новых контактов, обмен опытом и мнениями о разных работах, и именно поэтому мы ежегодно реализуем подобного рода проекты. А не так давно мы организовали в поселке Дюбенди очередной семинар фотографов Азербайджана при содействии известного отечественного фотографа Фарида Мамедова, который выступил в роли модератора мероприятия. Здесь состоялись интересные дискуссии о роли фотографии в жизни современного общества, обмен мнениями о работе классиков и молодых мастеров этого жанра, о богатой истории фотографии в Азербайджане, началась которая еще при царском режиме, почти 130 лет назад, были также высказаны интересные идеи для дальнейшего развития фотоискусства в стране и ее интеграции на международную арену. В мероприятии наряду с известными мастерами жанра Асимом Талыбом, Мехти Аббасовым, Раифом Умидом, Руфатом Аббасом, Этибаром Мамедовым и Айдыном Мехтиевым активное участие приняли и молодые члены ОФА. В заключение на большой экран были спроецированы работы отечественных фотомастеров, что придало семинару особую торжественность и праздничную атмосферу. Кстати, подобные мероприятия мы также проводим регулярно.
- Кто оказывает поддержку ОФА в реализации этих проектов?
- Большую помощь нам оказывают государственные структуры, такие как Министерство культуры и туризма, Министерство молодежи и спорта, Союз художников страны, а также частные, коммерческие организации, в числе которых могу назвать Gazelli Art House, Пространство современного искусства YARAT!, созданное талантливой художницей Аидой Махмудовой, а также Управление культуры и туризма Баку.
- Увлечение нашей молодежи фотографией сегодня совершенно очевидно, а как решается в стране вопрос образования молодых специалистов этой сферы?
- Мы все прекрасно понимаем, что творческое формирование фотографа должно помимо практики проходить в процессе систематизированного обучения. Но ОФА может только частично помочь в решении этого важного вопроса - так сказать, на собственном уровне. На отсутствие интереса молодежи к фотографии сегодня жаловаться не приходится, немало молодых людей изъявляют желание поступить в нашу организацию, однако не все они имеют верное представление о профессии фотографа. В среднем мы принимаем в ОФА где-то человек пятнадцать в год, причем первоначально этим людям приходится довольствоваться лишь статусом кандидата и только после представления нам самостоятельно реализованного проекта становятся полноправными членами нашей организации. Что же касается вопроса образования, то мы в свое время совместно с обществом «Ирели» организовали курсы фотожурналистики, причем на бесплатной основе, что дало неплохие результаты. Помимо этого с сентября нынешнего года ОФА при поддержке Управления культуры и туризма столицы намерено открыть полугодовые курсы - теперь уже на платной основе - профессиональных фотографов с последующей выдачей выпускникам соответствующего диплома.
- То есть ОФА по-прежнему в своем амплуа?
- В общем-то, да. Мы по-прежнему ежегодно вручаем премию «Фотограф года», участвуем в составе жюри в международных фотоконкурсах, работаем над книгой «История азербайджанской фотографии», наконец, пропагандируем на мировой арене эту богатую историю, которая продолжается и радует тем, что сегодня, в XXI столетии, фотография интересует общество не меньше, чем 130 назад.
Л.ЭМИН
banner

Советуем почитать