• четверг, 28 Марта, 16:08
  • Baku Баку 16°C

В овечьей шкуре

10 июня 2015 | 12:20
В овечьей шкуре

НРАВЫ
12 июня в Азербайджане начнутся первые Европейские игры. В столице и в Мингячевире, где пройдут соревнования по гребле, уже чувствуется дух соревнований, прибывают команды, многочисленные гости, туристы. Одним словом, Азербайджан в предвкушении грандиозного зрелища, которое возвысит нашу страну в глазах всего мира.
Известно, что и абсолютное большинство оппозиционных партий заявили о своей поддержке спортивных соревнований. Молчаливое согласие по этому поводу выразил даже радикальный «Нацсовет», который, в отличие от партии «Мусават», не стал делать громких заявлений о бойкоте Игр. Правда, обольщаться по поводу того, что ПНФА и «Нацсовет» вдруг воспылали любовью к власти и решили поддержать ее в этом великолепном начинании, не стоит. Достаточно того, что эти организации пошли по пути «не будем помогать, но и мешать не будем».
Однако все же возникает вопрос: почему же ПНФА, которая более радикальна, чем «Мусават», не сделала этого, хотя и заявляла о возможности бойкота?
Как известно, партия «Мусават» выступила с обращением к главам государств и правительств бойкотировать первые Европейские игры. «Нацсовет», главным членом которого является ПНФА, не сделал этого и поговаривают, что главная роль в этом принадлежит председателю организации Джамилю Гасанли. По другой версии Али Керимли и Джамиль Гасанли остереглись от этого шага.
Есть и третья версия: оставить «Мусават» в одиночестве в расчете на то, что после окончания Европейских игр, власти начнут репрессии против этой партии. То есть ПНФА тем самым хочет устранить перед парламентскими выборами основного соперника. Хотя, если это действительно так, то ПНФА в этом случае выступает в качестве «волка в овечьей шкуре».
А что думают по этому поводу в партии «Мусават»? Как всегда комментарий опять же пришел от неизменного спикера партии, руководителя центрального аппарата Гюльага Асланлы, который заявил, что любая политическая партия действует по своему усмотрению. «У решений партии «Мусават» есть свой принцип последовательности, в соответствии с которым мы предприняли подобный шаг. То, что это не сделали другие партии, это их дело, а я могу сказать лишь то, что партия «Мусават» тем самым подтвердила политическую принципиальность. Мы желаем, чтобы и другие партии придерживались этой политической принципиальности», - сказал он.
Бесспорно, принципиальность дело хорошее. Но почему бы ее не применить на благо своего народа? Попытки бойкотировать Игры - не что иное, как ударить по собственному народу и государству. Эйфория бойкота, направленная лишь на самоутверждение, ни к чему хорошему не приведет.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать