• четверг, 28 Марта, 19:25
  • Baku Баку 13°C

Тестовые испытания со знаком отличия

09 июня 2015 | 11:17
Тестовые испытания со знаком отличия

КОНТЕКСТ
Скандал, в принципе, назревал давно. Совсем недавно главы европейских государств, особенно членов Евросоюза, громогласно клялись официальному Баку в любви к нему, заявляли, что исключительно ему, и больше никому в мире, по плечам, возглавить движение энергетической диверсификации Старого Света.
Азербайджану доверили организацию первых Европейских игр, несколько лет назад избрали страну членом Совбеза ООН. Теперь же, когда на поверку выяснилось, что мы выдержали все «тестовые испытания» со знаком отличия, началась серия провокаций.
Когда Запад «критиковал» руководство Азербайджана посредством СМИ, международных «правозащитных» организаций, межгосударственных и надгосударственных парламентских структур, прослеживались двойные стандарты. Теперь же в скандальное дело, так или иначе, вмешался дипломатический корпус некоторых стран.
Неясная позиция
Накануне президента Греции Прокописа Павлопулоса отговорили участвовать на церемонии открытия первых Европейских игр в Баку 12 июня. Якобы посол Греции в нашей стране Димитрис Тсунгас сообщил в свой МИД, что в церемонии открытия Игр в Баку не будут принимать участие лидеры ни одной страны. Посол в своем докладе в МИД ссылался на информацию, якобы поступившую в офис представительства Евросоюза, о том, что лидеры будут «бойкотировать» Евроигры. Так или иначе, официальные Афины приняли решение о том, что страна будет представлена на открытии на уровне замминистра спорта.
Правда, посольство Греции опровергло данную информацию с мотивировкой, что «посол никогда не говорил того, о чем написано в публикации». В представительстве ЕС тоже открестились от информации о призыве бойкотировать Игры. «В мандат представительства ЕС не входит направление рекомендаций странам-членам по поводу их участия в спортивных мероприятиях, таких как Европейские игры», - говорится в заявлении ЕС на официальной странице организации в Facebook со ссылкой на совместную декларацию, которую Евросоюз и шесть стран «Восточного партнерства», подписали на саммите в Риге 22 мая.
Там говорилось, что «участники саммита ожидают первых в истории Европейских игр, которые пройдут в Азербайджане в июне». Тем не менее, скандал уже раскручен, причем на фоне того, что практически все европейские столицы готовы прислать в Баку лучших спортсменов, а некоторые из них уже выслали внушительные делегации в Страну огней. В соревнованиях по 20 видам спорта, 16 из которых олимпийские, примут участие более 6 тысяч спортсменов со всего континента.
Кому это выгодно?
Так уж сложилось, что «стрелы в спину нашей страны» запускаются в преддверии крупнейших мероприятий с участием тысяч болельщиков и туристов. Так было накануне музыкального конкурса «Евровидение-2012». Более того, так было в дни принятия председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы.
Ряд традиционных антиазербайджанских организаций тогда на протяжении полугода с завидным упорством реализовывали кампании против нашей страны. Особенно в этом преуспели «Инициатива европейской стабильности», Freedom House, Human Rights Watch. Было очевидно кто стоит за этим.
Впрочем, эти организации и их патроны с берегов Потомака никогда не прекращали предвзятые кампании против нашей страны. Просто в последние пять лет они динамично активизировались, а в преддверие прошлогодних визитов в Баку президента Франции Франсуа Олланда, генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда и начала председательства 14 мая Азербайджана в Комитете министров СЕ неадекватные заявления и окрики достигли своего апогея.
Вот бы им с таким же упорством подвергнуть обструкции руководство Армении, причем даже не за оккупацию азербайджанских территорий и покалеченные судьбы миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, лишение их привычных условий обитания, а хотя бы за отношение к собственному, теперь уже воистину многострадальному народу. Но нет, - кишка тонка, хозяин не велит, то есть Госдеп, накрепко привязан к армянскому лобби в США.
Очевидно, что вышеупомянутые организации стараются проводить свои кампании против Азербайджана с особой точностью и в синхронном виде. Другим немаловажным моментом является то, что эти организации в антиазербайджанских кампаниях, как правило, пользуются старыми методами и прибегают к использованию своей излюбленной темы - «политический заключенный». Вот и в преддверии Евроигр они вытащили лозунг «нет соревнованиям в стране с политзаключенными».
Однако в мире нет единой трактовки этого понятия, более того, их клиенты в Азербайджане сидят не за инакомыслие и не за попытку смены власти, а за банальный отказ от выплаты налогов. Посмотреть бы какую отповедь получили «правозащитники» за попытку отмазать от ответственности какого-нибудь злостного неплательщика налогов в США, Франции, в той Великобритании. Что касается политзаключенных, то их на Западе - немало.
Один почерк
Кампании против нашей страны имеют общий лейтмотив и единый стиль обращений - как если бы они были разработаны одним мозговым центром. Вот пример прошлогоднего пика активности. Так, 22 апреля 2014 года Human Rights Watch направила письмо президенту Франции Франсуа Олланду, 23 апреля «Инициатива европейской стабильности» обратилась с письмом к общественно-политическим деятелям ряда европейских стран и 114 членам ПАСЕ, а 6 мая Freedom House выступила с растиражированным аналогичным заявлением.
В письме Human Rights Watch говорится «об аресте в Азербайджане органами власти десятков политических активистов и лиц, критикующих власти, подавлении мирных общественных демонстраций и принятии закона, запрещающего основные свободы». В заявлении Freedom House говорится о том, что «демократические страны должны призвать Азербайджан к ответственности за низкие показатели в области прав человека, являющимся основным вопросом в стране, в то время как Азербайджан готовится к председательству в Комитете министров Совета Европы».
Организация «Инициатива европейской стабильности» пошла еще дальше, обвинив членов ПАСЕ, проголосовавших в январе 2013 года против проекта резолюции по политзаключенным в Азербайджане, подготовленным докладчиком, «за отказ принять резолюцию и назначить нового докладчика», что повлекло за собой начало «новой волны арестов в Азербайджане». В письме этой организации также указывается на то, что резко ухудшилась ситуация в области прав человека, а в стране проводятся аресты по политическим мотивам.
Они не брезгают и выходом за рамки этических норм, сравнивая отношения между Азербайджаном и Советом Европы «с игрой в кошки-мышки», пытаясь оказать влияние и даже давление на генерального секретаря СЕ Ягланда, особо напомнив ему о его статусе в качестве председателя Комитета Нобелевской премии мира.
Давайте будем честными - в ряде стран Совета Европы и даже Евросоюза ситуация с правами и свободами человека по сравнению с нашим государством оставляет желать лучшего. Однако, несмотря на это, международные организации, в том числе и ПАСЕ лишь для Азербайджана настаивают на назначении специального докладчика по вопросу политзаключенных. Для других же стран-членов СЕ все вопросы в области демократии и прав человека отданы под полномочия содокладчиков Мониторингового Комитета и решаются в этих рамках.
Партнерство на равных
Официальный Баку последователен в своей политике и требует положить конец дискриминации при соблюдении принципов равенства и верховенства закона в отношении стран-членов ООН и прочих международных организаций.
Кстати, интересно, почему в преддверии председательства Армении в Комитете министров Совета Европы в 2013 году промолчали считающие себя правозащитниками такие организации, как «Инициатива европейской стабильности», Freedom House и Human Rights Watch? Эти «беспристрастные, принципиальные и бескомпромиссные рыцари» права просто закрыли глаза (и сегодня продолжают делать это) на факт оккупации 20% азербайджанских территорий со стороны Армении, грубое и массовое нарушение прав одного миллиона людей, ставших беженцами и вынужденными переселенцами.
Почему эти организации 25 лет демонстрируют безразличие к блокаде Нахчывана, 23 года - к вероятности гуманитарной катастрофы и угрозы жизни 400 тысяч граждан в результате крушения Сарсангского водохранилища? За что они аплодируют агрессору, преподающему Европе урок демократии, прав человека и верховенства закона?
Вопросов много, ответ один: эти организации служат интересам Армении и ее покровителей, выполняя заказы оптом и в розницу.
Что касается первых Евроигр в Баку, то они имеют важное значение не только для Азербайджана, но и для всего континента - в кои веки (благодаря нам!) европейцам удастся-таки найти стык дружбы и добрососедства, причем не по принципу «против кого дружим». В Баку съедутся множество гостей, которые впервые прибудут в Азербайджан, ознакомятся со страной, имеющей богатое культурное наследие и историю, объединяющей традиции и современность, а также множество народов и конфессий. Более того, мир получит более обширную информацию о стране, что поспособствует развитию ее туристической сферы, а также дальнейшему повышению ее и без того высокого международного авторитета.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать