• пятница, 29 Марта, 17:56
  • Baku Баку 14°C

Скандальная сессия

26 августа 2013 | 08:56
Скандальная сессия
Последняя сессия «Национального совета», проведенная 19 августа в штаб-квартире партии «Мусават», также оказалась безрезультатной. Представленные в этой структуре политические партии и общественные организации вновь не сумели выработать единую точку зрения по вопросу единого кандидата.
Необходимо отметить, что стороны не смогли договориться и по другим вопросам. Еще на сессии 12 августа на обсуждение было вынесено пять вопросов, но ни один не был принят. Поэтому «Нацсовет» принял решение провести митинг, стремясь завуалировать эту неудачу. Однако противоречия внутри структуры проявились и на позорном митинге.
Здесь следует особо отметить, что за недовольством внутри «Национального совета» стоит давняя вражда между партиями «Мусават» и ПНФА. Дело дошло до драки между сторонниками двух партий, сопровождавшейся непечатными высказываниями сторон в адрес друг друга. На сессии предложение членов «Нацсовета» - сохранив единую кандидатуру Рустама Ибрагимбекова, одновременно разрешить и другим обращаться в ЦИК за регистрацией кандидатуры, поскольку у того документы не в порядке, - натолкнулось на протест ряда политических партий. В частности функционеры «Мусават» заявили, что поскольку выборы приближаются, не следует терять время на ожидание Р.Ибрагимбекова и нужно ускорить принятие решения об альтернативных кандидатах.
Напомним, что в качестве альтернативных кандидатов упоминался ряд имен. Однако после выдвижения притязаний на этот статус на сессии со стороны председателя «Мусават» Исы Гамбара председатель ПНФА Али Керимли и его сторонники пошли на конфликт. Член меджлиса Абшеронской районной организации ПНФА Сахават Мамедов употребил в адрес И.Гамбара нецензурные выражения, что значительно обострило обстановку. Словесная перепалка перешла даже во взаимные оскорбления оппозиционных лидеров. Не помогли и уговоры Рустама Ибрагимбекова, который подключился к сессии по skype и старался успокоить стороны.
Выступая с репликой, И.Гамбар сказал, что не следует настраивать сессию на пессимистический лад: «Ступайте в Нахчыван и повышайте там политическую активность». Таким образом, очередная безрезультатная сессия «Национального совета» продемонстрировала крах идеи единого кандидата и претензий традиционной оппозиции.
Вообще, многочисленные конфликты между «Мусават» и ПНФА, основанные на обоюдной антипатии, стали уже традицией. Обе партии периодически принимаются рыть яму друг другу. Общественность имела возможность наблюдать немало такого рода фактов, будь то на президентских или парламентских выборах.
Наряду с этим придется признать, что безрезультатность сессии «Национального совета» была ясна уже заранее. Взаимное недоверие внутри «Нацсовета», противоречивые интересы отдельных партий препятствуют достижению общей позиции относительно единого кандидата и по другим принципиальным вопросам. Одновременно отсутствие конкретной идеологии структуры, харизматичного лидера и предвыборной стратегии порождает внутри этого органа недовольство, разногласия, напряженность. Все это показывает, что «Национальный совет», по сути, обанкротился и существует только на бумаге.
Большинство политиков и экспертов полагают, что «Национальный совет» с самого начала был мертворожденным. Служа интересам нескольких лиц, этот орган привел к серьезным разногласиям в оппозиционном лагере. В вопросе единого кандидата разгорелась ожесточенная борьба между сторонниками Рустама Ибрагимбекова, группировками Исы Гамбара и Али Керимли. В конечном итоге сложилась ситуация, в которой Рустам Ибрагимбеков не имеет шансов быть единым кандидатом и в целом «Национальный совет» потерял возможность выдвигать кандидата. Такое положение стимулирует взаимные обвинения и оскорбления. С одной стороны, Рустам Ибрагимбеков и его сторонники не желают идти на уступки в вопросе единого кандидата, с другой - Иса Гамбар и Али Керимли не желают мириться с лидерством сценариста в лагере радикальной оппозиции.
В результате «Национальный совет» оказался погружен в хаос, отсутствует единый политический курс. «Мусават» и ПНФА делают все, чтобы не допустить участия Ибрагимбекова в выборах, стремясь к тому, чтобы в выборах приняли участие либо только И.Гамбар, либо только А.Керимли. Цель здесь очевидна - завладеть финансовой поддержкой, которую выделяют зарубежные антиазербайджанские круги. Но будет ли эта цель достигнута? В том-то и дело, что взаимная антипатия между «Мусават» и ПНФА, парализующая оппозицию в целом, похоронила последние надежды лагеря.

А.РОВШАН
banner

Советуем почитать