• пятница, 19 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 13°C

В Южной Корее стремительно растет число заразившихся смертельным вирусом

08 июня 2015 | 13:48
В Южной Корее стремительно растет число заразившихся смертельным вирусом
Число заразившихся смертельным вирусом MERS в Южной Корее выросло до 87 человек, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти. Два дня назад, 6 июня, было известно о 50 инфицированных. Накануне сообщалось, что пятеро из них погибли. Сейчас жертв уже шестеро.
Впервые ближневосточный респираторный синдром (Middle East Respiratory Syndrome, MERS) был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. С тех пор в 23 странах мира было официально подтверждено более 1100 случаев заражения людей этим заболеванием, которое может сопровождаться лихорадкой, кашлем и пневмонией. С тех пор от вируса погибли не менее 400 человек.
Как и грипп, данная инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Смертность от MERS достигает 40%. Этот вид коронавируса не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью.
Из-за угрозы заражения тысячи туристов отменили запланированные поездки в Южную Корею, преимущественно из Китая и других азиатских стран, сообщили туроператоры.
Известно, что за три года, помимо Саудовской Аравии, случаи заболевания MERS были зафиксированы в Йемене, ОАЭ, Франции, Германии, Италии, Греции, Тунисе, Египте и Малайзии. Вакцины от MERS пока не существует.
Newsru.com
banner

Советуем почитать