• вторник, 23 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 24°C

Откровение

06 июня 2015 | 13:50
Откровение

СОБЕСЕДНИК
«Ищите людей, разговор с которыми стоил бы хорошей книги…» - эта знаменитая мысль французского поэта Пьера Буаста невольно всплыла в памяти во время беседы с основателем и руководителем рекламного агентства SS Production Айсель Эмиль гызы Раджабли.
Человек разносторонних знаний, четко определивший свою профессиональную и жизненную позицию, Айсель ханым со знанием дела рассуждает о классической литературе, искусстве. Занимаясь серьезным, успешным бизнесом, с удовольствием участвует в реализации даже тех проектов, которые являются неприбыльными с финансовой точки зрения, но, несомненно, вносят весомый вклад в пропаганду национального искусства и культуры. Ее рассуждения о современном обществе, бизнесе отмечены индивидуальным видением, основанным на богатом личном опыте, в чем могут убедиться наши читатели, услышав все из первых уст.
Приоритеты
«Современное общество нельзя назвать идеальным. В то же время я по возможности дистанцируюсь от негатива. Стараюсь разглядеть в происходящем вокруг меня позитивные моменты. С другой стороны, если кто-то рядом нуждается в помощи, не останусь в стороне, обязательно постараюсь помочь. Судьбы людей неодинаковы: одному повезло больше, другому - меньше, хотя даже в этом соотношении многое относительно. На самом деле человек должен понимать, какие у него есть возможности и как их воплощать в жизнь. Сложности по жизни выпадают не случайно. Лишь преодолевая их, по-настоящему осознаешь вкус жизни, становишься сильнее и, возможно, лучше. У каждого свой потенциал, раскрытие которого - благо как для самого человека, так и для общества в целом.
Существует мнение, что мысль материальна. Так ли это, или нет, нельзя сказать точно. Но уверена: система позитивного мышления создает определенный жизненный ориентир, помогающий как минимум не перекладывать на чужие плечи личные проблемы. Лишь сильный человек, умеющий справляться с трудностями, способен изменить себя и свою жизнь. Не хватает зарплаты - надо найти более достойную работу, повысить свой образовательный уровень, завоевать доверие своими поступками. Сложно? Да, но с легкостью мало кому что достается!».
Постижение жизни
«Вы спрашиваете, что меня радует. Для меня понятие «радость» воспринимается как нечто объемное. Поэтому меня не столько радуют, сколько удивляют хорошие поступки, благородство, порядочность людей. Почему удивляют? В окружающем мире так много волнующих контрастов, что порой сложно понять, какая чаша весов перевешивает. Возможно, именно поэтому приятное удивление соседствует во мне с понятием радости.
Кроме того, я не перестаю учиться, и главная наука для меня - люди. Не считаю для себя зазорным брать на заметку чужой положительный опыт, стараюсь не проходить и мимо ошибок, чтобы избежать их повторений. Через такой анализ происходит постижение жизни и ее законов. Без этих знаний добиться успеха сложно, а может быть, и невозможно.
Если же говорить о том, что огорчает, то прежде всего - несправедливость, а также пустые, бесцельные люди. Хотя, честно говоря, мой график настолько плотный, что я просто не имею возможности тратить время на общение, которое заведомо не будет для меня полезным в духовном или деловом отношении. Уместно в этом контексте озвучить китайскую пословицу: «Дюйм времени - это дюйм золота. Но и за дюйм золота не купить дюйма времени». Время - большая ценность, позволяющая во многих случаях управлять ситуациями. Оно заслуживает бережного отношения к себе».
О себе
«Я достаточно непубличный человек, не люблю заниматься саморекламой и потому не часто даю интервью. Для меня важен поступок, а слово имеет меньшее значение. Видимо, поэтому люблю созидать, строить.
«Бытие определяет сознание» - справедливость этой мысли я испытала на себе. Папа по образованию был химиком. Мне было неполных четыре года, когда его не стало. Я практически не помню отца, но мне всегда его не хватало. Интересно, что у моих родителей созвучные имена - Эмиль и Эмилия. Оглядываясь в прошлое, с позиции уже своего жизненного опыта понимаю, скольким пришлось пожертвовать моей маме. Она была очень красивой, образованной, со своим утонченным вкусом и стилем. Ее жизнь - вызывающий уважение пример самопожертвования и огромной любви к людям. Оставшись одна, мама не пала духом: ей надо было воспитывать дочь, а в скором времени она заменила мать и троим детям двух своих сестер. Получая мизерную по тем временам зарплату кандидата наук, она никогда не делала различий между нами - ни в любви, ни в еде, ни в чем-либо ином. Более того, воспитала в нас бережное отношение друг к другу, которое мы сохранили и по сей день. Ей удалось научить нас подниматься над низменными ситуациями, ставить человеческие отношения превыше всего. Порой примеряя ее выбор на себя, я понимаю, что поступила бы так же, хотя осознаю, как сложно нести ответственность за судьбы людей. Мамин оптимизм заслуживает восхищения. И сегодня, в свои неполные 77 лет, она мыслит современными категориями, свободно «общается» с новейшими средствами коммуникации, не утратила позитивного мировосприятия. Я благодарна судьбе, что родилась именно в этой семье».
Быть руководителем
«Тоже большая ответственность, так как работаешь командой, а значит с людьми, которые видят в тебе лидера. Лидер - это не амбиции, не пустое самомнение. Скорее это образ жизни, когда значение имеет все: от организации условий для работы до конечного результата, который должен быть ориентирован на успех. К примеру, наш новый офис - мой сюрприз всей нашей команде. Я не хотела отрывать коллег от работы над текущими проектами, вот и решила все сделать втихаря. Нашла помещение, разработала дизайн, продумала интерьер, и только за день до переезда мои сослуживцы познакомились с новыми рабочими местами, не скрывая при этом своего радостного удивления.
Я всегда считала, что место работы это второй дом. А в случае с нашей командой, где люди практически сроднились друг с другом, офис действительно превратился в полноценный дом со своими домочадцами. Морской простор, открывающийся через панорамные окна, дарит много позитивных эмоций, стимулирует творческую мысль. Наш новый офис это отражение нас же самих. Здесь все предусмотрено для продуктивной работы, для ведения переговоров с нашими гостями и заказчиками. Отсюда сдержанные тона и соответствующие им картины, в том числе и Сабира Чопуроглу, написанные нефтью и освященные кораническими надписями».
Диапазон деятельности
«Наша работа имеет творческий характер, а это значит, что предсказуемости здесь нет и быть не может. На протяжении более полутора десятка лет существования SS Production сфера деятельности компании постоянно расширяется. Изначально она была задумана как рекламное агентство, цель которого - создание пиара, ивент-менеджмента, организация мероприятий. Мы не хотели идти по проторенному пути, поэтому не единожды становились пионерами в разработке и претворении в жизнь тех или иных проектов. Вначале специализировались в основном на наружной рекламе, вскоре стали ведущими среди рекламных фирм, занимающихся уличными рекламными транспарантами, бильбордами, лайтбоксами. Занимаясь маркетингом ряда брендов, стали единственной компанией, осуществляющей комплексные услуги (от брендирования марки до промоушена).
Особая страница - организация концертных и шоу-программ. Продюсерские проекты, которые мы воплощали неоднократно, оказывали поддержку молодым исполнителям, завоевавшим сегодня статус звезд шоу-бизнеса. Благодаря такому сотрудничеству начинающие артисты поверили в свои возможности и успешное будущее, что помогло им реализовать свой творческий потенциал. Причем в пакет нашего участия в их творческой судьбе входило все: создание имиджа, приглашение педагогов по вокалу и сценическому мастерству, запись (в лучших студиях), выпуск альбомов и т.д. Когда удавалось видеть результат нашего общего труда - «зажечь звезду», испытывали чувство глубочайшего удовлетворения. Теперь, по истечении стольких лет, можно с уверенностью констатировать: SS Production стояла у истоков зарождения искусства национального продюсирования».
Гражданская позиция
«Хотя деятельность SS Production носит коммерческий характер, не все в нашей работе определяется статьей дохода. В таких случаях преследуются иные цели, демонстрирующие гражданскую позицию компании. Запись дисков, издание печатной продукции, запечатлевшей творчество выдающихся национальных исполнителей, художников, поэтов, писателей - особая статья деятельности компании, направленная на пропаганду искусства Азербайджана. Буквально недавно SS Production осуществила новый для себя проект: был снят фильм о балете «Легенда о любви» Арифа Меликова, написанного на сюжет произведения турецкого писателя Назыма Хикмета. Участие в фильме таких мировых знаменитостей, как Майя Плисецкая, Юрий Григорович, Туркян Шорай, Николай Цискаридзе, их воспоминания, комментарии, восхищенные отзывы о балете азербайджанского композитора внесли весомое дополнение в историю национального балетного искусства Азербайджана.
Добавим к этому, что SS Production является автором многочисленных «полнометражных» концепций проведения престижных международных проектов, проводимых на государственном уровне. Сравнительно недавно мы выпустили солидный каталог, отражающий многочисленные направления деятельности компании. В настоящее время с уверенностью можно говорить о том, что «автограф» SS Production (согласно общепризнанному мнению) является залогом качества и высокого вкуса. Но это не значит, что мы достигли желаемого. Время диктует свои правила, требующие новаторских решений».
Послесловие
«Я люблю, когда мне оппонируют, в связи с этим выстраивается и основной принцип моей управленческой политики: кто меня критикует, тот мой учитель, кто льстит - обкрадывает меня. К критике, которая подвергается с моей стороны анализу, всегда подхожу серьезно. То, что полезно для нашей деятельности, беру на вооружение. Я доверяю своей команде, нас объединяют общие устремления, нацеленность на успех, желание внести свою лепту в современный имидж страны.
Но периодически возникает потребность остаться наедине со сво6ими мыслями. И тогда я нахожу способ уйти в себя и на какое-то время отгораживаюсь от всего окружающего. После такого восстановления возвращаюсь в «мир», в очередной раз утвердившись во мнении, что занимаюсь любимой работой, имею хорошее общение, любимого, надежного человека в лице своего супруга. Мой муж - бизнесмен, он хорошо понимает, что значит посвятить себя избранному делу, с уважением относится и к моей деятельности, которую я начинала сама 17 лет назад. У нас с супругом много общих взглядов на мир, на дела, которым мы себя посвятили. Его поддержка, совет авторитетны для меня - я глубоко уважаю его мнение. Что ж, женщина должна оставаться женщиной и рассчитывать на простое человеческое счастье. Если Богу было угодно дать тебе возможность прочувствовать это счастье, то большим грехом было бы не воспользоваться этим даром».
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать