• пятница, 29 Марта, 03:15
  • Baku Баку 7°C

Праздник вкуса

07 июня 2015 | 10:57
Праздник вкуса

АНТРАКТ
В столичном лицее №12 состоялось интересное мероприятие, объединившее вокруг себя учебные заведения, готовящие будущих поваров и кондитеров. Состоялся чемпионат юных кулинаров. Несмотря на то, что решение о его проведении было принято очень быстро и времени на раздумья и обсуждения у участников было немного, все прошло на высоком уровне.
Второй этаж лицея, где обычно проходят обучение будущие повара и кондитеры, был полностью отведен под чемпионат. Тут разместились столы участников, стенды спонсоров и партнеров. К началу мероприятия все уже были на местах. Конкурсанты в выглаженных поварских колпаках и специальной форме украшали столики главными атрибутами мероприятия - кондитерскими тортами.
Всего в чемпионате приняли участие восемь учебных заведений, представивших свои команды. Среди них - Азербайджанский государственный экономический университет, лицеи №12, 13 и 18, Колледж пищевой промышленности, а также Университет туризма и управления.
Организаторы поставили перед участниками лишь одно требование: все торты должны отражать тематику Европейских игр. Несмотря на то, что никаких оценок и победителей на чемпионате не было и не планировалось, участники заметно переживали и нервничали. Они ходили от стола к столу рассматривали работы «соперников», и ожидали начала мероприятия.
Открыл чемпионат исполняющий обязанности директора лицея Шаин Бейляров. Рассказав о значимости подобных мероприятий для учащихся и педагогического состава, он перешел к Европейским играм, подчеркнув их перспективы для страны.
После официальной части все гости и участники проследовали в коридор, где на семи столах можно было полюбоваться кондитерскими шедеврами. Но попробовать их гости не могли. Для этой цели были приглашены дети из интернатов и детских домов, для которых этот день стал настоящим праздником вкуса. Что касается тортов, тут учащиеся со своими педагогами постарались на славу. Чего только не находилось на столах - и шоколадные, и кремовые, и мастичные изделия, а уж украшены они были с таким мастерством, словно к ним приложили руку профессиональные художники.
Когда закончилась демонстрация кулинарных изысков, настал черед маленьких дегустаторов, которые в предвкушении теряли последние остатки усидчивости.
Отметим также, что для участников и гостей была подготовлена познавательная программа. Вначале был представлен документальный фильм о разнообразии азербайджанской кухни, а затем всех пригласили принять участие в мастер-классе от кондитера Айсель Гусейновой, которая наглядно продемонстрировала тонкости создания мастичных тортов.
Микаил Магеррамов, директор Бакинского колледжа пищевой промышленности:
- Приглашение поучаствовать в этом чемпионате мы все восприняли с большим воодушевлением. Ведь это хорошая возможность как для учащихся, так и педагогов приобрести новый опыт и навыки. Было бы неплохо, если бы подобные чемпионаты стали традиционными и тем самым объединяли всех нас. На мой взгляд, нужно развивать и совершенствовать эту идею. В процессе создания работы, представленной на чемпионат, мы участвовали всем колледжем. Выбирали эскизы, обсуждали их и вместе воплощали.
Должен сказать, что сегодняшние учащиеся намного активнее, чем студенты прошлых лет. В прошлые времена у них было больше возможностей видеть сам технологический процесс, посещать заводы и пищевые фабрики. Сегодня у студентов такой возможности нет, но зато у них обширные источники информации. Они больше видят по телевидению, в интернете, могут перенимать зарубежный опыт. И такие мероприятия очень полезны для их кругозора, опыта и практики.
Таир Амирасланов, организатор чемпионата, генеральный директор Центра национальной кулинарии Азербайджана, президент Национальной ассоциации кулинаров:
- Собрав совет из директоров учебных заведений, мы решили провести этот конкурс. Интересно, что на предложение о проведении чемпионата откликнулись многие, единодушно подтвердив свое участие. На этом череда чемпионатов временно приостанавливается, до момента моего возвращения из Китая, куда я лечу на мероприятие по случаю победы нашей кулинарной книги по результатам всемирного отбора среди литературы, посвященной поварскому искусству. Кстати, книга была издана при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана на английском языке в Лондоне.
Примечательно, что среди более 500 тысяч книг по этой тематике со всего континента наша книга вошла в пятерку лучших. Напечатана она была в прошлом году и за год была признана одной из лучших на всем континенте. По возвращении из Китая, в Шеки 20 июля состоится второй Международный фестиваль национальных сладостей. На этом слете регионы Азербайджана представят сладкие блюда (фирни, хашил, сладкий плов, и др.), мучные кондитерские изделия (пахлава, фясяли, умач халва), а также различные сладости (ногул, сямяни халвасы). В мероприятии примут участие представители UNESCO, Всемирной ассоциации кулинарии, различных международных организаций.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать