• пятница, 19 Апреля, 02:40
  • Baku Баку 18°C

Дело не в количестве

06 июня 2015 | 10:37
Дело не в количестве

КОММЕНТАРИЙ
Посетивший наш регион с визитом действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич, будучи в Ереване на пресс-конференции, заявил о возможном рассмотрении вопроса касательно расширения числа сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ.
О том, необходимо ли вообще увеличение числа сопредседателей МГ ОБСЕ и насколько этот вопрос реализуем, в интервью газете «Каспiй» рассказали отечественные эксперты и парламентарии.
Расим Мусабеков, депутат Милли Меджлиса, политолог:
- В принципе, расширение состава сопредседателей МГ ОБСЕ возможно и это уже неоднократно осуществлялось. Как известно, вначале был один сопредседатель, потом их стало двое и, наконец, трое. Другое дело, что на согласование новых кандидатур понадобится много времени. А во-вторых, продуктивность данного решения сомнительна.
Если мы рассмотрим ситуацию в динамике за 20 лет существования МГ ОБСЕ, то увидим, что рост числа сопредседателей никак не отразился на ускорении процесса урегулирования карабахского конфликта. Поэтому я считаю, что если сопредседателей станет, к примеру, пятеро, то им самим понадобится сопредседатель-посредник, который будет приводить их споры к общему знаменателю.
С другой стороны, если бы к нашему мнению прислушивались... Дело в том, что наше предложение по включению Германии в состав сопредседателей было заблокировано. В этих условиях я даже не вижу смысла в выдвижении нами кандидатуры Турции, так как она тоже будет заблокирована.
По мне, так терять время на это вряд ли имеет смысл. Но если ОБСЕ - это структура, которая предпочитает толочь воду в ступе, то можно им бросить и этот вопрос, а между тем думать о том, как урегулировать карабахский конфликт, не очень полагаясь на посредничество МГ ОБСЕ.
Тофик Аббасов, политолог:
- Вариант с расширением состава сопредседателей МГ ОБСЕ широко обсуждается в кулуарах, так как прежний формат не справляется с возложенной на него обязанностью по урегулированию карабахского конфликта. Ни для кого не секрет, что в рамках существующей тройки сопредседателей существуют напряженные мотивы, идет латентное соперничество. Поэтому руководство ОБСЕ наверняка рассматривает вопрос о том, как бы растормошить переговорный процесс, привлечь новых акторов, новых сопредседателей, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки. Раз о возможности расширения состава сопредседателей МГ говорит действующий председатель ОБСЕ в рамках своего визита в регион, значит, в настоящий момент идет формирование базы для каких-то реформ внутри организации.
Как будет проводиться реформирование состава МГ ОБСЕ: ротация или увеличение состава участников, - пока не ясно. Но главное заключается в том, что руководство ОБСЕ понимает необходимость в реформах с целью повышения эффективности посреднических усилий в урегулировании конфликта, способствуя тем самым созданию рабочей атмосферы и духа переговорного процесса.
Тем более что армянская сторона неоднократно демонстрировала свой неконструктивный подход к переговорному процессу, увиливая, всячески уклоняясь от приятия и выполнения различных решений. По всей видимости, руководство ОБСЕ стало осознавать контрпродуктивную позицию армян. Поэтому остается только приветствовать попытки руководства ОБСЕ - если они все же будут предприняты - по реформированию этой организации.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- С самого начала хочу заметить, что большой радости от визита действующего председателя ОБСЕ в регион мы вряд ли должны испытывать. Дело в том, что деятельность ОБСЕ на протяжении всех последних лет демонстрирует нежелание реально урегулировать карабахский конфликт. Конечно, в данном случае речь идет не о конкретной личности действующего председателя, а о той линии и стратегии, которой придерживается данная международная организация, и об ее отношении к конфликтам.
Вопрос об увеличении числа сопредседателей поднимался неоднократно. Но лично я не вижу необходимости в росте их числа. На мой взгляд, эффективность деятельности института сопредседательства МГ ОБСЕ повысится только в случае введения ротации сопредседателей. Ведь в состав Минской группы входит 12 государств, три из которых являются бессменными сопредседателями и посредниками в урегулировании карабахского конфликта. Как видно из недавней истории, институт сопредседательства в существующем виде себя не оправдал. Поэтому необходимо ввести ротацию стран-сопредседателей: скажем, через год или два. В этом случае какие-то подвижки и даже конкретные шаги в вопросе урегулирования карабахского конфликта могут быть осуществлены.
А при сохранении нынешних условий, когда в числе сопредседателей находится три таких влиятельных государства, как США, Россия и Франция, говорить о том, что добавлением к их числу каких-то новых государств ситуация изменится к лучшему, не приходится. Дело в том, что в мировой политике вышеупомянутые государства являются ключевыми. Они определяют политическую конъюнктуру, пути урегулирования конфликтов, часто вмешиваются во внутренние дела других государств. Поэтому не думаю, что от расширения состава МГ ОБСЕ что-то изменится, только ротация может помочь.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать