• четверг, 28 Марта, 21:40
  • Baku Баку 13°C

Давид и Голиаф

05 июня 2015 | 17:22
Давид и Голиаф

ФУТБОЛ
Матч, завершающий десятимесячное противостояние лучших футбольных коллективов Старого Света, состоится 6 июня на легендарном берлинском стадионе Olympiastadion. Он-то и даст ответ на интересующий миллионы фанатов вопрос: какая из топ-команд Европы сильнейшая в сезоне 2014/2015 годов?
«Барселона» - «Ювентус» - такая афиша не оставит равнодушным ни одного болельщика, и тут отходят на второй план любые клубные пристрастия! «Барселона» - «Ювентус» - столкновение двух этих футбольных философий априори несет в себе ожидание грандиозного праздника.
Феерическая игра каталонцев или холодный расчет туринской дружины? Утонченные и техничные испанцы или атлетичные и напористые итальянцы? Лео Месси или Карлос Тевес? Андреа Пирло или Хави? Джан-Луиджи Буффон или Марк-Андре тер Штеген? Артуро Видаль или Неймар? Луис Суарес или Поль Погба? Хавьер Маскерано или Патрис Эвра?..
Помимо всего прочего, берлинский финал станет и борьбой двух главных тренеров: Луис Энрике или Массимилиано Аллегри. Оба этих специалиста молоды, амбициозны и, безусловно, талантливы. Оба возглавили свои команды в начале сезона и дружно завершили его золотым дублем, то бишь в ранге чемпиона и обладателя Кубка страны - факт сам по себе отнюдь не тривиальный. Энрике и Аллегри - максималисты, а значит, теперь они горят желанием переделать упомянутый дубль в хет-трик, что удавалось лишь считанным гениям тренерского цеха.
Пресса пестрит мнениями и прогнозами знаковых для футбола персон.
Луис Энрике, главный тренер «Барселоны»: «Не забывайте, три года назад я тренировал «Рому» и знаю о положении дел в итальянских клубах. «Юве» не слабее нашей команды, и мои подопечные со всей ответственностью готовятся к решающей встрече. Основная установка такова: контролировать мяч и извлекать максимум из созданных эпизодов, а при потере мяча сразу же включать прессинг».
Массимилиано Аллегри, главный тренер «Ювентуса»: «Готовиться к такому матчу - одно удовольствие. Нам следует сыграть компактно, не давая сопернику развернуться. У «Барселоны» высококлассная команда, но и «Ювентус» не слабее. Мы готовы к любому возможному сценарию, включая серию пенальти. Хотя лично я не думаю, что дело дойдет до нее».
Златан Ибрагимович, нападающий сборной Швеции, в разные годы защищавший цвета и «Ювентуса», и «Барселоны»: «Месяца три назад я, не задумываясь, поставил бы миллион на «Барсу». Но после того как Турин прошел в полуфинале «Реал», я изменил свое мнение. Не все так однозначно, уверяю вас».
Христо Стоичков, экс-нападающий «Барсы» и лучший футболист в истории Болгарии: «Нет и тени сомнения, что «Барса» выиграет с преимуществом как минимум в два мяча. У них сказочная связка в нападении: Суарес - Месси - Неймар, причем Лео - человек с другой планеты, способный в одиночку решить судьбу матча».
Хосеп Гвардиола, экс-наставник «Барселоны»: «Радуюсь успехам «Барсы» под руководством Луиса Энрике. Он принял команду в сложный период и в первый же год вернул ее на вершину. Главное - не считать итальянцев заведомо слабой стороной. «Юве» силна во всех линиях и не сдастся без боя».
Гарри Линекер, экс-нападающий сборной Англии, ныне комментатор английского ТВ: «В годы моей юности бразильцы любили повторять: вы забейте сколько сможете, а мы забьем сколько захотим. В наши дни это могут сказать поклонники «Барсы». Но может случиться и так, что «Юве» забьет сколько сможет и безукоризненно отыграет в обороне, не позволив Месси и компании даже приблизиться к воротам».
Карло Анчелотти, экс-наставник «Ювентуса»: «Конечно же, «Барселона» - фаворит финала. Но у Аллегри талант максимально использовать слабые стороны соперника. В частности, с уходом Пуйоля защита каталонцев частенько дает сбой. Хромает и левый фланг, откуда, как мне кажется, «Ювентус» и будет грузить мячи в штрафную площадку «сине-гранатовых».
Зинедин Зидан, экс-капитан сборной Франции и «Ювентуса»: «Многие попросту не следили за выступлением «Юве» в последние полгода, оттого и уверены в победе каталонцев. Я же могу сказать со всей ответственностью, что Аллегри создал классную команду, которой по силам пройти «Барсу».
Дани Алвеш, защитник сборной Бразилии и «Барселоны»: «Уверен, это будет грандиозное шоу, ведь на поле выйдут две лучшие команды Европы. Это - решающая битва за Кубок Лиги чемпионов!».
Клаудио Маркизио, защитник сборной Италии и «Ювентуса»: «Это финал, и шансы тут равны. Мы уважаем «Барселону», способную забивать по 120 голов за сезон. Но «Ювентус» - организованная команда, играющая сердцем. И пусть весь мир ставит на наших оппонентов, мы будет биться с первой и до последней секунды».
Кстати, на днях одно из каталонских изданий окрестило берлинский финал «битвой Давида с Голиафом», где Голиафом, само собой, является «Барса».
Газета «Каспiй» поинтересовалась у звезд азербайджанского футбола разных лет, а каким они видят предстоящий матч. И действительно ли на поле сойдутся «Давид и Голиаф»?
Игорь Пономарев, экс-полузащитник «Нефтчи» (Баку), «ЦСКА» (Москва), «Норрчепинг» (Швеция), заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1988 года: «Я внимательно слежу за серией «А» и скажу, что «Ювентус» - это трудолюбивая команда, демонстрирующая мощный футбол. А люди, говорящие о битве Давида с Голиафом, наверняка не имеют представления о реальной силе чемпиона Италии. Эту команду создал Антонио Конте, а Аллегри доводит ее до совершенства. Да, «Барса» выглядит сегодня предпочтительнее, и она наверняка победит. Но для этого ей придется выложиться по максимуму».
Казбек Туаев, экс-полузащитник сборной СССР и бакинского «Нефтяника»: «Очень неудачное сравнение. Оно было бы к месту, если бы «Барса» победила со счетом 7:1. На деле же это будет финал равных по силе противников. У них разная манера игры, но цель одна - как можно больше владеть мячом. «Барса» делает это более зрелищно, «Юве» - более организованно. Я отдаю предпочтение чемпиону Испании, поскольку атака - смысл всего футбола».
Шаин Диниев, экс-полузащитник и экс-наставник сборной Азербайджана: «Может, я и рискую остаться в меньшинстве, но, тем не менее, скажу: не считаю «Барсу» явным фаворитом матча. По мне, так это будет классический финал, где шансы команд 50х50».
Октай Абдуллаев, президент клуба ветеранов «Нефтчи»: «Каталонские журналисты могут написать все, что им угодно. Уверен, что это просто громкий заголовок, не более. Они наверняка считают иначе, особенно после того как «Юве» одолел «Реал» в полуфинале ЛЧ. Итальянская команда в последнее время демонстрирует красивый футбол, а какие там исполнители: Пирло, Эвра, Маркизио, Тевес… А на воротах - великий Буффон. Словом, ожидается интересный финал. Буду болеть за «Барселону».
Максим Медведев, защитник сборной Азербайджана и агдамского «Карабаха»: «Битва Давида с Голиафом? (смеется) Ну, это уже перебор. «Барса», конечно же, фаворит, но не настолько же. За «Юве» играют Буффон, Пирло, Погба… Это ведь великие исполнители, а не случайные гости на большом празднике футбола. Я, кстати, буду болеть за туринцев. Хочется уже увидеть нового обладателя ЛЧ, а то в последние годы круг номинантов сузился донельзя - «Реал», «Бавария», «Челси» и «Барселона».
Искендер Джавадов, экс-полузащитник олимпийской сборной СССР, «Нефтчи» и «Динамо» (Москва): «Болею я только за наши команды, в первую очередь за «Нефтчи». Но независимо от пристрастий болельщиков мало кто поспорит с тем, что на поле сойдутся достойнейшие. Предполагаю, что команды изберут выжидательную тактику и будут играть до первой ошибки. Прогнозировать итоги столь грандиозного события не берусь».
Алияр Агаев, арбитр ФИФА: «Да, я слышал об этом заголовке - «Давид и Голиаф». Видимо, каталонские СМИ забыли, что победа в том предании досталась Давиду, а не великану. Но заголовок заголовком, на деле же я ожидаю крайне интересный матч. Итальянские клубы ассоциируются у нас прежде всего с игрой от обороны, но вспомните ответную встречу с «Реалом» в Мадриде (1:1). «Юве» сыграл в гостях с двумя нападающими, такое не каждый день увидишь. Мне кажется, футбол будет обоюдоострым, закончится со счетом 2:0 в пользу «сине-гранатовых».
Что ж, мы услышали мнение и прогнозы специалистов. Насколько они верны, станет известно совсем скоро. Но какими бы ни были итоговые цифры на берлинском табло, все наши респонденты уверены в одном: финальное противостояние на Olympiastadion - идеальное окончание сезона, которое подарит нам фантастический вечер.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать