• вторник, 23 Апреля, 23:28
  • Baku Баку 20°C

Ожидаемое наступление

05 июня 2015 | 12:50
Ожидаемое наступление

ПОДРОБНОСТИ
В минувшие сутки ситуация на юго-востоке Украины резко обострилась - начались боестолкновения под населенным пунктом Марьинка. Как мы неоднократно писали, перемирие в этой части Украины было лишь временным явлением и наступившее затишье после разгрома украинских войск в котле под Дебальцево, было вынужденным, так как обе стороны выдохлись, понесли потери и должны были восстановить силы.
Судя по последним боям под Марьинкой, по крайней мере одна из воюющих сторон, а именно - ополченцы из самопровозглашенных ДНР и ЛНР свои силы восстановили и готовы к новым боям. Вместе с тем скоротечность боя под Марьинкой показывает, что это было не начало очередного масштабного наступления сепаратистов, удачно отбитое украинскими военными, как это пытается представить официальный Киев, а лишь разведка боем. Несомненно, что ополченцы будут и далее прощупывать оборону ВСУ с целью нахождения наиболее слабого места, чтобы потом уже навалиться туда всеми силами.
О складывающейся ситуации в Украине и перспективах возобновления масштабных боевых действий на юго-востоке этой страны в интервью газете «Каспiй» рассказал председатель Наблюдательного совета Центра стратегических и внешнеполитических исследований Беларуси, политолог Юрий Царик.
- Как бы вы в целом охарактеризовали сложившуюся на сегодня ситуацию на юго-востоке Украины?
- Ситуация на юго-востоке Украины была и остается крайне напряженной. Судя по сообщениям в социальных сетях и средствах массовой информации, начались интенсивные бои под Донецком, в районе Марьинки. Сообщения о начале обстрела со стороны ДНР/ЛНР появились сегодня (вчера - Авт.) рано утром. Вероятно, это начало летнего выступления, которое было неизбежным в силу логики развития военно-политической ситуации.
Эпизодические столкновения в зоне конфликта продолжались в течение всего периода после достижения договоренностей «Минск 2». Но при этом стороны постоянно обменивались обвинениями в нарушении режима прекращении огня и в подготовке наступления.
- Кто же первым перешел в наступление и зачем?
- Украинские источники сообщают о начале обстрела в 4.50 со стороны сил ДНР/ЛНР 4 июня. И это тоже полностью укладывается в логику развития событий.
Украинская сторона не в состоянии проводить наступление в силу неукомплектованности в Вооруженных силах. Третья волна мобилизации в Украине фактически провалилась. Обещанная иностранная военная помощь так и не пришла, если не считать обучающих программ для подготовки собственных солдат. Потенциала для того, чтобы справиться с 40-50-тысячной войсковой группировкой ДНР/ЛНР нет. Зачем в таких условиях начинать наступление, совершенно непонятно.
Утверждения отдельных российских источников о том, что интенсификация конфликта нужна украинскому руководству для отвлечения внимания населения от экономическим проблем, несостоятельны. Именно усталость от войны становится ведущей причиной недовольства украинского населения и фактором роста протестных настроений. В условиях же, когда победа, а тем более - быстрая победа, невозможна, начинать наступления с сотнями и тысячами потенциальных жертв - это политическое самоубийство.
Кроме того, немаловажно отметить, что буквально накануне сегодняшнего наступления в Минске по инициативе российской стороны были сорваны переговоры в рамках подгрупп контактной группы ОБСЕ. Об этом сообщили непосредственные участники переговоров. Работа в подгруппах - по большей части бессодержательная и формальная - и ранее не принесла каких-либо значимых результатов и скорее всего, преследовала цель отвлечь внимание от подготовки к летней наступательной операции.
- Если в наступление перешли сепаратисты, то с какой целью: дойти до Киева или хотя бы до Крыма (восстановить сухопутную связь)?
- Руководство ДНР за несколько дней до наступления озвучивало конкретные планы по возвращению под свой контроль трех городов - Славянска, Константиновки и Красноармейска, - которые оно считает территорией ДНР. Вероятно, это и станет целью первого этапа летнего наступления. Среднесрочной целью является смена режима в Киеве и привод к власти в Украине более воинственного руководства.
Дело в том, что Петр Порошенко ориентирован, при всех сложностях внутренней ситуации, на примирение на Донбассе и компромиссное решение спорных вопросов, выполнение договоренностей «Минск 2». Это полностью не устраивает руководство ДНР/ЛНР и «партии войны» в Москве и Киеве. Им нужно продолжение и расширение конфликта, но без решительной победы одной из сторон.
В противном случае либо России придется брать на себя заботы по поддержке «победившего» Донбасса, либо признавать свое поражение. Последнее невозможно по имиджевым соображениям. Первое же невозможно по экономическим причинам. Восстановление и содержание Донбасса, даже в «расширенном» формате, обойдется минимум в 5-6 млрд. долларов затрат в первый год и 2-3 млрд. долларов каждый последующий год. Гораздо проще вместо этого продолжать войну и поддерживать армию ДНР/ЛНР, которая, если верить данным в опубликованном докладе Бориса Немцова и его коллег, «стоит» порядка 1 млрд. в год.
- Принимая во внимание военную помощь со стороны стран НАТО Киеву, могут ли возобновившиеся боевые действия перерасти в крупномасштабный региональный конфликт с вовлечением соседних стран?
- Нет, потенциала перерасти в глобальное военное противостояние у украинского конфликта нет, по крайней мере, пока он продолжается как конфликт на территории самой страны. Конечно, приход к власти в Польше более радикального руководства явно обрадовал «партию войны» в Москве и чреват более обширной дестабилизацией в Восточной Европе. Но для этого целый ряд региональных и глобальных игроков должны сделать целую серию фатальных ошибок, чего, как можно надеяться, не произойдет.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать