• пятница, 19 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 13°C

Французский сенатор направил письмо протеста главе МИД в связи с поездкой Бако Саакяна

05 июня 2015 | 11:18
Французский сенатор направил письмо протеста главе МИД в связи с поездкой Бако Саакяна
В связи с состоявшейся 17-19 мая этого года поездкой главы созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях марионеточного сепаратистского режима Б.Саакяна во Францию, председатель Группы Дружбы Франция - Южный Кавказ Сената Франции сенатор Андрэ Рейшарт, направил письма протеста как министру иностранных дел Лорану Фабиусу, так и министру по вопросам децентрализации и государственной службы Мари-Лиз Лебраншю.
Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана во Франции, расценив визит Б.Саакяна во Францию как серьезный дипломатический инцидент, затрагивающий интересы Франции, сенатор Рейшарт в письме напоминает, что более 20 лет Армения продолжает оккупацию нагорно-карабахского региона и семи прилегающих к нему районов, то есть 20% территории Азербайджана.
Объявление Нагорным Карабахом, в нарушение международного права, независимости и создание «государственных институтов» не признано ни одним государством, даже Арменией. Учитывая, что Франция является одной из стран - сопредседателей созданной ОБСЕ Минской группы, ее поведение внимательно отслеживается в регионе, говорится в письме.
«Именно с целью соблюдения баланса между сторонами конфликта, президент Олланд сразу же после посещения 24 апреля Еревана в тот же день посетил Баку».
Сенатор в своем письме особо подчеркивает, что «Франция всегда признавала территориальную целостность Азербайджана и требовала прекращения армянской оккупации».
Визит «президента» Бако Саакяна и подписание хартий «о дружбе и сотрудничестве» с регионами Франции является вызовом международному праву и может нанести серьезный ущерб французско-азербайджанским отношениям, отмечает он в письме.
«Оценочные миссии ОБСЕ, осуществленные в 2005 и 2010 гг. на оккупированных территориях Азербайджана, подтвердили нарушение резолюций 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН, которые требуют немедленного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий и возвращения перемещенных лиц в свои дома. К сожалению, эти четыре резолюции остаются невыполненными по сей день», говорится в письме.
Сенатор Рейшарт далее подчеркивает, что «сегодня, когда Европа мобилизуется против оккупации Крыма, мы вправе ожидать аналогичной реакции в отношении к азербайджанским территориям.
Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, должна внести свой вклад для разрешения конфликта и восстановления территориальной целостности Азербайджана и не может одобрять действия, предпочитающие политику свершившегося факта международному праву».
В то время как главы обоих государств поддерживают расширение и углубление двусторонних французско-азербайджанских отношений, было бы ошибочно нарушать достигнутый баланс. В апреле президенты Олланд и Алиев согласовали проведение первого заседания по межрегиональному сотрудничеству.
В этой связи, в своем качестве председателя группы дружбы Франция-Южный Кавказ сенатор Рейшарт потребовал от министров осуждения подобных действий, проверки законности подписанных документов, а также информировать его о мерах, которые будут предприняты министрами в связи с данным обращением.
banner

Советуем почитать