• пятница, 29 Марта, 13:42
  • Baku Баку 14°C

Желание гения, мощь пера

05 июня 2015 | 10:09
Желание гения, мощь пера

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Проблемы, оценки, которые подняты в этих статьях, очень важны с точки зрения их привнесения в научный круговорот фактов, доселе неизвестных нам в истории нашей печати.
Эта мысль прозвучала на презентации сборника научно-публицистических и художественных статей «Желание гения, мощь пера» («Dahinin istəyi, qələmin qüdrəti»)доктора философии по филологии, публициста Гаранфиль Дюньямин гызы. В недавно изданном сборнике собраны написанные автором в 2014-2015 годах, и в основном опубликованные в газете «Kaspi» научно-публицистические и художественные статьи. Сборник, предназначенный для широкого пользования специалистами в области журналистики, молодыми исследователями и широких слоев читателей, включает статьи по становлению и формированию печати.
В целом в сборнике 45 статей. В основном они посвящены жизни и творчеству, общественно-политической деятельности, литературно-художественному наследию общественных деятелей, мыслителей, каждый из которых имел свое место в классической публицистике Азербайджана. Автор, обращаясь к теме классической публицистики, снова и снова обращает внимание читателей на актуальность этой темы и сегодня.
Председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов подчеркнул, что эта книга привнесла в журналистку Азербайджана новый научный взгляд. «В советское время основой был максимальный взгляд на журналистку. Он и теперь остается в произведениях, посвященных истории печати. Однако в статьях, собранных в этом сборнике, отражен новый взгляд на журналистику», - сказал он.
Председатель СП отметил, что печать играет большую роль в жизни каждого народа, в том числе и азербайджанского, подчеркнув, что в книге как в зеркале отражены история национальной печати, роль выдающихся личностей в этой сфере, период Азербайджанской Демократической Республики - первого на мусульманском Востоке независимого государства. «Статьи в сборнике написаны лаконичным, простым языком. Для того чтобы познать себя, полюбить, каждый интеллигентный человек должен прочитать эти статьи», - отметил А.Амашов, добавив, что основной момент в сборнике - это подход ко всему с большой любовью.
Учредитель газет «Kaspi» - «Каспiй», доктор философии по филологии Сона Велиева в своем выступлении отметила, что публицист в сборнике, опираясь на архивные материалы, создала очень объемные статьи.
«Речь идет об отношении к истории и статьи в сборнике написаны с большой любовью к ней. Писать о личностях, которые оставили яркий след в истории, освещать их деятельность и правдиво доносить это до читателей требуют большого мастерства и самоотверженности», - сказала Сона ханым Велиева.
Посоветовав всем обязательно ознакомиться со статьями в сборнике, С.Велиева отметила, что Нариман Нариманов, Али бек Гусейнзаде, Фирудин бек Кечарли, Ахмед бек Агаоглу, Марьям ханым Байрамалибекова и другие выдающиеся личности во все времена были яркими образцами для подражания. «Герои всех статей сборника - это личности, имеющие неоценимую роль в общественной жизни родного Азербайджана», - подчеркнула Сона Велиева.
Ректор Бакинского государственного университета, депутат Мили Меджлиса Абель Магеррамов отметил, что в жизни каждого народа печать играет большую роль. «Насколько печать уходит в глубь веков, настолько древняя и история этого народа. Гаранфиль ханым в сборнике осветила историю классической журналистики, коснулась ее современного этапа», - сказал он. Ректор отметил, что есть необходимость выяснить, были ли такие личности, как Гасан бек Зардаби, Ахмед бек Агаоглу, Нариман Нариманов общественно-политическими деятелями или журналистами. «Я считаю, что они были общественно-политическими деятелями. Но в то же время хотели свои мысли довести до народа, - отметил он, подчеркнув важность подобных изданий для воспитания молодежи, ее формирования в национальном духе. - Подрастающее поколение должно знать историю своей печати».
Профессор Джахангир Мамедли отметил, что напечатанный сборник, продолжая традиции классического «Kaspi», возобновил их в современном «Kaspi». «Во всех статьях сборника есть художественные порывы. Это отношение, начиная от феномена Гасан бея Зардаби до Гылмана Илькина», - подчеркнул он.
Профессор Шамиль Велиев, подчеркнув, что история - это в то же время наша судьба, отметил, что нельзя идти вперед без ссылок на историю. «В своей деятельности мы должны ссылаться на историю. И те, кто что-то делает в этом направлении, оставит след в современной истории Азербайджана», - сказал он.
Заслуженный журналист Азербайджана Флора Халилзаде, высоко оценив труд коллеги, отметила, что взять в руки перо не так сложно. «Главное, чтобы твоя биография была чиста и она могла принести пользу твоему творчеству. Я верю, что этот сборник станет для подрастающего поколения и студентов факультета журналистики хорошим источником», - сказала она.
Главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Хикмет Бабаоглу сказал добрые слова о сборнике, где собраны статьи об истории нашей печати, о великих общественных деятелях. «Эти обладатели общественной мысли были идеологами и одновременно журналистами. Статьи в сборнике освещают их деятельность в обеих направлениях. Эта книга - новый подход к истории печати. Есть большая необходимость в таких исследованиях», - сказал он.
Главный редактор газеты «Шарг» Акиф Ашырлы, напомнив, что история печати Азербайджана опирается на богатые традиции, которые внесли достойный вклад в классическую публицистику, подчеркнул, что и раньше велись исследования на эту тему. «Чем больше будет таких исследований, тем больше будет пользы для нашей печати», - отметил он.
Автор сборника Гаранфиль Дюньямин гызы, поблагодарила участников презентации, выразила также благодарность руководству и коллективу газеты «Kaspi». «Это не только мой успех, он по праву принадлежит всему коллективу. Я уже три года сотрудничаю с этой газетой и за этот период написала три книги. Верю, что продолжая сотрудничать с «Kaspi», я буду в год с одной книгой приходить на встречу с читателями», - сказала она.
По окончании мероприятия автор сборника была награждена дипломом Совета прессы.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать