• четверг, 28 Марта, 13:49
  • Baku Баку 16°C

Бурить или не бурить?

04 июня 2015 | 16:49
Бурить или не бурить?

Иранская Haffar Chah Jonoub готова сотрудничать с компаниями из Азербайджана, заявил директор по операциям крупнейшей частной нефтегазодобывающей компании этой страны Саид Джелвех. Заявление, прямо скажем, неожиданное, поскольку южные соседи уже ведут буровые работы на нефтегазовой структуре «Сардари Джангал» на Каспии.
Не случайно официальный Тегеран молчит о том, где расположено это месторождение. А находится оно 188 км севернее побережья провинции Гилян, на 250 км северо-западнее порта Нека. То есть, при делении моря по срединной линии это месторождение относится к акватории азербайджанского сектора.
Помнится, 14 января 2012 года глава МИД АР Эльмар Мамедъяров заявил, что наша страна оспаривает принадлежность Ирану этого «углеводородного» блока. «Месторождение, об открытии которого объявила иранская сторона, не имеет никакого отношения к ней. Я не знаю на Каспии месторождения «Сардар Джангал». Существует месторождение «Сардар», вокруг которого между Азербайджаном и Туркменистаном ведутся переговоры в связи с определением границ на Каспии», - уточнил министр.
Кстати, Иран требует равного раздела Каспия между каспийскими странами, согласно которому на каждого участника приходится по 20% морской поверхности. Так что в случае подтверждения запасов упомянутого месторождения в спорной части моря не исключается даже возможность двустороннего конфликта.
Подобный кризис уже был пережит в июле 2001 года, когда военные катера Ирана, заблокировали геофизические работы на нефтегазоносном блоке «Араз-Алов-Шарг». Согласно 25-летнему контракту, подписанному между официальным Баку и международным консорциумом во главе с British Petroleum, его намеревалась разрабатывать азербайджанская сторона. Но в результате конфликта наше геофизическое судно было вынуждено покинуть контрактную площадь.
В мае 2012 года было объявлено о завершении бурения первой разведочной скважины на структуре «Сардари Джангал», и здесь, по некоторым оценкам, может содержаться 50 трлн. кубических футов газа и 10 млрд. баррелей нефти. А по данным Khazar Exploration and Production Co (KEPCO), в течение пяти ближайших лет здесь может добываться до 15-20 тыс. баррелей нефти в день, что совсем неплохо даже для такой богатой нефтью страны, как Иран.
Впрочем, по мнению ряда аналитиков, есть основания отнестись к заявлению Ирана о наличии на «Сардари Джангал» богатых запасов нефти скептически, поскольку, фактических данных о находке представлено подозрительно мало, и оно может являться «попыткой поддержать международный интерес и создать атмосферу уверенности». Возможно, именно по этой причине Иран так и не раскрыл до сих пор координаты этого месторождения. Интересно, что иранцы пробурлили всего лишь одну скважину. Полученные ими результаты вызывают сомнение, особенно если учесть, что Южная часть Каспия является самой глубоководной.
По мнению членов экспертной группы газеты «Каспiй», заявление высокопоставленного иранского нефтяника - дипломатический ход, когда стелют мягко, но спать жестко. Сказанное им, будучи по форме приглашением к сотрудничеству, по сути, является завуалированной угрозой и переводится так - «мы, отторгнув ваше право на это месторождение, рассчитываем разрабатывать его вашими же силами». И здесь есть политическая подоплека. Цель таких посланий - показать присутствие на Каспии, а заодно и непреклонность.
Говоря о реальных возможностях Тегерана, они невелики. Во-первых, для бурения разведочных скважин на этой структуре требуется современная буровая установка с оборудованием, способным преодолеть большие давления и температуры, а также современные технологии глубоководного бурения. Иран не располагает всем этим и потому рассчитывает освоить «Сардари Джангал», используя оборудование, опыт и доступ азербайджанских нефтяников к западным технологиям. Во-вторых, у Ирана сегодня нет инфраструктуры для доставки каспийской нефти в Персидский залив для реализации. А строить новую трубу слишком накладно - транспортировка по ВТС обойдется дешевле.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать