• четверг, 28 Марта, 23:15
  • Baku Баку 13°C

Начинается внедрение инклюзивного образования - в Азербайджане

04 июня 2015 | 14:27
Начинается внедрение инклюзивного образования - в Азербайджане
Впервые в Азербайджане с сентября текущего года в двух общеобразовательных учреждениях Баку начнется применение инклюзивного образования. Об этом министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров сказал в четверг на церемонии открытия выставки ручных работ учащихся школы-интерната №11.
Министр отметил, что в Азербайджане на основе традиционных национальных ценностей проводится государственная политика в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья.
По его словам, применение инклюзивного образования преследует две главные цели. «Одна из них - социализация. В результате применения инклюзивного образования, учащиеся, получая образование в обычных общеобразовательных школах, смогут интегрироваться в общество как его полноправные члены. Другая цель связана с учебно-воспитательным процессом, и в этом направлении должна быть подготовлена специальная программа», - сказал Джаббаров, передает Trend.
«Мы должны искать пути, чтобы вернуть детей в семьи и обеспечить их интеграцию в общество», - подчеркнул М.Джаббаров, передает «Интерфакс-Азербайджан».
В Азербайджане на сегодняшний день 12 школ-интернатов были трансформированы в профессиональные лицеи, общеобразовательные школы и гимназии. В рамках этой программы две школы-интерната закрылись. В текущем году предусматривается трансформация еще семи школ-интернатов.
Одним из учебных заведений, которые планируется трансформировать, является школа-интернат №11.
М.Джаббаров также сказал, что согласно прогнозам Минобразования, в следующие 5 лет число учеников средних школ в Азербайджане значительно увеличится.
Министр образования также отметил, что сейчас продолжается процесс приема учащихся в первый класс средних школ. В связи с тем, что в Азербайджане наблюдается демографический рост, ожидается, что в новом учебном году число первоклассников возрастет, передает АПА.
М.Джаббаров напомнил, что в прошлом учебном году в первый класс не было принято много детей, которым исполнилось 6 лет. Он также отметил, что привлечение к образованию детей старше 6 лет относится к компетенции органов местных исполнительных властей: «Надеюсь, что местные исполнительные власти тесно сотрудничают с местными структурами, отделами образования. Здесь также очень важна роль общественности, медиа. Во многих странах за несвоевременное привлечение детей к образованию, уклонение от образования предусмотрены наказания».
Министр образования считает, что в Азербайджане не должно быть так.
М.Джаббаров также рассказал о защите детей, лишившихся родительской опеки.
На мероприятии было отмечено, что в рамках утвержденной распоряжением Президента Азербайджана от 17 апреля 2006 года «Государственной программы по передаче детей из государственных детских учреждений в семьи (деинституционализация) и альтернативной заботе в Азербайджанской Республике» до сих пор 348 детей были возвращены семьям и близким родственникам. Было сообщено о создании альтернативной службы по государственному детскому учреждению. В настоящее время в рамках проекта Министерство образования построило здание небольшого дома семейного типа для 10 детей. Еще один такой дом будет сдан в сентябре в Лянкяране, передает 1news.az.
На выставке было отмечено, что полученные от реализации детских работ средства будут направлены на обеспечение летнего отдыха пожилых людей, проживающих в доме престарелых в поселке Бильгях.
banner

Советуем почитать