• четверг, 25 Апреля, 03:06
  • Baku Баку 19°C

C`est la vie

04 июня 2015 | 13:56
C`est la vie

НРАВЫ
Как и следовало ожидать, заявление известного поэта, члена «Мусават» Мамеда Исмаила об отставке из партии, руководство во главе с Арифом Гаджилы обошло молчанием. М.Исмаил был прав, такие как он партии не нужны. А.Гаджилы нужен был корпоратив, он его заимел.
Сам М.Исмаил оказался в центре внимания прессы и, комментируя свое решение об отставке, главной причиной назвал недееспособность нового руководства партии. «У меня не было другого выхода. Ушли из партии Насиб Насибли, Хикмет Гаджизаде и многие другие. По-видимому, это было главной задачей нового руководства партии «Мусават». Я имею в виду то, как теми или иными путями руководство избавилось от лучших людей в организации», - сказал он.
Не случайно представители медиа за комментариями по поводу очередной отставки обратились к заместителю председателя движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Вургуну Эйюбу, чье скандальное исключение из рядов «Мусават» несколько недель не сходило с маншетов газет, сайтов и других изданий.
В присущей ему манере В.Эйюб сразу же заявил о том, что его абсолютно не интересует то, что происходи внутри партии. Помнится, во время учредительной конференции ДБА авто этих строк подошел к нему с просьбой прокомментировать происходящее в партии. Тогда В.Эйюб просто брезгливо отмахнулся. Не от журналиста, с ними он общается нормально. Просто он дал понять, что не хочет говорить не о партии, не о ее руководстве. И на этот раз, продолжая разговор, он подчеркнул, что партия из некогда мощной организации скатилась на уровень группировки с меркантильными интересами.
Он долгие годы был заместителем башгана, но то, что происходит сегодня, его не беспокоит. «Я уже не член партии. Конечно, как человек, отдавший долгие годы этой партии, я задумываюсь над происходящим. Однако у меня нет желания вмешиваться в их дела, да и времени и возможностей на этой нет», - сказал он.
Что же касается того, какие он предпримет действия в том случае, если сменится башган, В.Эйюб ответил, что это покажет время. «Я буду действовать сообразно политическим событиям, которые могут произойти», - отметил он.
Что касается движения ДБА, которую в отсутствие Губада Ибадоглу он фактически возглавляет, этот год для организации является годом становления. «Работа в этом направлении продолжается, создаются новые районные организации, выражаем свое отношение к политическим событиям в стране», - подчеркнул он.
Равнодушие В.Эйюба к делам внутри партии абсолютно понятно. Впрочем, он не одинок в своем мнении. О внутренних делах партии уже с неохотой говорят практически все ушедшие из партии. Но ни один из них не заявляет, что порвал с идеями мусаватизма. Поэтому есть шанс на следующий сценарий: А.Гаджилы вместе с командой доведет партию до состояния, говоря медицинским языком, «ходячего трупа», и тогда все те, кто ушел из партии, в очередной раз восстановят ее. Но тогда в партии не будет ни А.Гаджилы, ни даже Исы Гамбара.
C`est la vie - такова жизнь, как говорят французы. Партия должна умереть, чтобы возродиться.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать