• четверг, 28 Марта, 18:53
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев ознакомился с доставленным в Баку новым электропоездом (Фото)

03 июня 2015 | 22:21
Ильхам Алиев ознакомился с доставленным в Баку новым электропоездом (Фото)
3 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с доставленным в Баку новым электропоездом.
Вначале министр транспорта Зия Мамедов и председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов проинформировали главу государства о реконструкции, проводимой на окружной железной дороге Баку-Сумгайыт-Баку.
Было отмечено, что участок дороги протяженностью 91 километр с двусторонним движением составляет 85 километров, а с односторонним - 4,4 километра. Планируется строительство остального участка с односторонним движением протяженностью 1,6 километра. Окружная железная дорога Баку-Сумгайыт-Баку реконструируется, будучи разделенной на две части. Протяженность участка Баку-Баладжары-Сумгайыт, относящегося к первой части, составляет 42 километра, а второго участка - Баку-Забрат-Сумгайыт – 49 километров. На более чем 55-километровом участке дороги работы по реконструкции уже завершились. На сегодняшний день проделано 95 тысяч кубометров земляных работ, заменены 28 комплектов стрелочных переводов. На этой дороге планируется движение 10 поездов.
Глава государства также был проинформирован о проекте железнодорожной линии город Баку-Международный аэропорт Гейдар Алиев. Эта железнодорожная линия протяженностью 25 километров сыграет важную роль в устранении плотности пассажиропотока в городе.
Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым электропоездом.
Каждый из электропоездов марки «KISS», произведенных на заводе Stadler Minsk компании Stadler Rail Group, состоит из 4 вагонов. В поездах созданы все условия для пассажиров. В каждом из поездов с общей пассажироемкостью 919 человек имеется 396 сидений, из которых 84 – в бизнес-классе.
Во время первых Европейских игр двухэтажные электропоезда будут курсировать между станцией Баку-Пассажирская и станцией метро «Кероглу», а впоследствии будут использоваться на участке Баку-Хырдалан-Сумгайыт-Пассажирская. С учетом остановок на новой железнодорожной линии средняя скорость поездов составит 63 километра в час.
Было отмечено, что если прежде электропоезда на линии Баку-Баладжары-Сумгайыт доходили до пункта назначения за 1 час 22 минуты, то после реконструкции это время составит 40 минут. А по линии Баку-Забрат-Сумгайыт поезда в настоящее время доходят до пункта назначения за 1 час 29 минут. После реконструкции это время сократится до 52 минут. На окружной железнодорожной линии будут 23 станции и остановки. Планируется, что по окончании реконструкции на участке дороги Баку-Баладжары-Сумгайыт будет 3 остановки – Кишлы, Баладжары, Хырдалан, а на участке Баку-Забрат-Сумгайыт – 5 остановок – «Кероглу», Бакыханов, Сабунчи, Забрат, Пиршаги.
Президент Ильхам Алиев управлял поездом.
Было отмечено, что в течение суток по этой железной дороге прогнозируется перевозка 30-35 тысяч пассажиров. Все это – составная часть государственной политики по устойчивому развитию транспортной инфраструктуры в нашей стране в последние годы. Модернизация транспортной инфраструктуры в Азербайджане, приобретение новых видов техники – результат применяемой Президентом Ильхамом Алиевым модели целенаправленного экономического развития.
Транспортная инфраструктура Азербайджана, динамично развиваясь в последние годы, обеспечила в настоящее время безусловное лидерство нашей страны в регионе в этой области. Поэтому сегодня Азербайджан играет роль важнейшего транспортного коридора между Западом и Востоком.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать