• пятница, 19 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 24°C

Заявление спецдокладчика ООН наносит урон духу сотрудничества – МИД

03 июня 2015 | 16:45
Заявление спецдокладчика ООН наносит урон духу сотрудничества – МИД
«Азербайджан всегда конструктивно сотрудничал с сотрудниками Верховного комиссариата ООН по правам человека в рамках их мандата». Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление спецдокладчика ООН по ситуации с положением правозащитников Мишеля Форста.
Х.Гаджиев отметил, что с этой точки зрения подобное заявление, наносящее урон духу сотрудничества, непонятно. По его словам, данное заявление является составной частью антиазербайджанской кампании, проводимой некоторыми силами накануне Европейских игр.
Отмечается, что в то время, как спорт должен служить объединению народов и быть далеким от политики, попытка Мишеля Форста политизировать его противоречит целям и задачам Олимпийской хартии.
Это заявление, бросая тень на судебно-правовую систему Азербайджана, искажает суть упомянутых в заявлении уголовных дел. Призыв к освобождению обвиняемых в конкретных преступлениях лиц безоснователен с точки зрения права и нарушает принцип верховенства закона.
Если Мишель Форст настолько «принципиален» в вопросах прав человека, в первую очередь, он должен говорить о защите прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, лишенных их результате агрессии Армении в отношении Азербайджана», - подчеркнул Х.Гаджиев.
Отметим, что М.Форст накануне первых Европейских игр призвал освободить Интигама Алиева, Анара Мамедли, Лейлу и Арифа Юнус, Расула Джафарова и Хадиджу Исмайлову.
banner

Советуем почитать