• пятница, 29 Марта, 14:11
  • Baku Баку 14°C

75% азербайджанцев предпочитают проводить отпуск на родине – Исследование

03 июня 2015 | 11:47
75% азербайджанцев предпочитают проводить отпуск на родине – Исследование
Практически все азербайджанцы (92 процента) планируют свой отпуск самостоятельно и лишь примерно четыре процента пользуются услугами туристических агентств, говорится в результатах исследования, проведенного компанией GFK для международной платежной системы VISA.
Согласно исследованию, основным критерием при выборе места для отдыха является выгодная цена, что отметили более 63 процентов всех респондентов. Среди других критериев – высокое качество услуг и живописность места.
Как показали результаты исследования, 75 процентов азербайджанцев предпочитают проводить отпуск на родине, 16 процентов – иногда в Азербайджане, а иногда за границей, и только девять процентов проводят летний отпуск за границей. Самыми популярными направлениями являются причерноморские страны, Европа и ОАЭ.
«Учитывая тот факт, что летний отпуск многих азербайджанцев длится одну-две недели, 40% планируют потратить на летний отдых более половины, но менее одного месячного дохода семьи, 33% - от одного до трехмесячных доходов семьи, 24% готовы выделить на летний отдых до половины семейного месячного дохода», – отмечается в исследовании.
Исследование показало, что только 14 процентов опрошенных берут с собой в летний отпуск платежную карту. Самой популярной операцией по картам во время отпуска является, как ответили 40 процентов опрошенных, оплата проезда. На втором месте (35 процентов опрошенных) – снятие наличных денег.
Исследование потребительских предпочтений провела компания GFK Ukraine. В опросе, проводившимся среди больших городов Азербайджана, приняли участие 1000 человек старше 18 лет.
Подавляющее большинство респондентов являются держателями карт Visa.
Trend
banner

Советуем почитать