• четверг, 25 Апреля, 13:45
  • Baku Баку 23°C

Нужен новый подход

03 июня 2015 | 11:05
Нужен новый подход

НРАВЫ
В ходе визита в Азербайджане делегация во главе с действующим председателем ОБСЕ, заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем встретилась с руководителями политических партий, представленными в Милли Меджлисе.
На встрече заместитель исполнительного секретаря Партии «Ени Азербайджан», председатель дисциплинарной комиссии Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов проинформировал о деятельности парламента и представленных в нем политических партиях.
Говоря об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, С.Новрузов сообщил, что в результате конфликта оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей земле, их права грубо нарушены. «Мы недовольны деятельностью Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта», - сказал он.
С.Новрузов подчеркнул важность поддержки действующим председателем ОБСЕ возвращения Азербайджану Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых армянами, нарушившими международные правовые нормы, в заложники в Кяльбаджаре.
Было сообщено, что в этом году в Азербайджане будут проведены парламентские выборы. Все политические партии серьезно заняты этим вопросом. К сожалению, более 20 лет Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ регулярно распространяет пристрастные заявления по Азербайджану, очерняет выборы, проводимые в нашей стране. Хотя в Армении неоднократно проходили позорные выборы, были расстреляны кандидаты, однако их выборы всегда оцениваются Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ в качестве «демократических».
Принимавшие участие во встрече руководители политических партий с сожалением отметили, что в обществе с недовольством встречается деструктивная позиция некоторых европейских структур по Азербайджану. Ведь эти организации подходят к основной проблеме нашей страны - армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту с позиции двойных стандартов. Эти структуры не предпринимают никаких мер против Армении, более 20 лет держащей под оккупацией наши территории.
Поэтому какая-либо позиция этих организаций уже не воспринимается серьезно в Азербайджане. Было подчеркнуто, что первые Европейские игры, старт которым будет дан через несколько дней в Азербайджане, никоим образом неправильно связывать с правами человека. Официальный Баку беспокоит пристрастное мнение Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ об Азербайджане.
Ивица Дачич выразил удовлетворение развитием связей между Азербайджаном и Сербией. Он сказал, что между нашими странами существуют дружеские отношения. Действующий председатель ОБСЕ подчеркнул, что Сербия хорошо понимает нарушение территориальной целостности Азербайджана. Вопрос территориальной целостности принципиален и для Сербии.
На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Как заявил корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Партии демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, также присутствовавший на встрече с председателем ОБСЕ, в своем выступлении он довел до Ивицы Дачича то, что в данный момент МГ ОБСЕ превратилась в «рефрижератор» для замораживания карабахского конфликта.
Председатель партии «Ана Вэтэн» («Отечество») Фазаил Агамалы, в свою очередь, отметил, что встреча прошла в искренней обстановке. Ивица Дачич, отметив дружеские отношения Сербии и Азербайджана, подчеркнул, что находится в нашей стране не только как действующий председатель ОБСЕ, но и как министр иностранных дел Сербии. Как известно, Азербайджан поддерживает территориальную целостность Сербии.
«Все присутствующие на встрече депутаты Милли Меджлиса в своих выступлениях подчеркнули тот факт, что МГ ОБСЕ не справляется взятыми на себя обязательствами по разрешению карабахского конфликта, отметили негативное влияние двойных стандартов на этот жизненно важный вопрос для Азербайджана.
Более того, был поставлен конкретный вопрос: есть ли сегодня необходимость в МГ ОБСЕ? Я в своем выступлении отметил, что МГ ОБСЕ потерпела фиаско, эта организация не выполняет возложенную на нее миссию, напротив, продолжает поддерживать Армению. Поэтому, на мой взгляд, нужно упразднить не только эту организацию, но и институт сопредседательства вообще. Надо сказать, что И.Дачич, как дипломат, обошел этот вопрос стороной, еще раз подтвердив, что признает территориальную целостность Азербайджана. Мы знали, что не сможем получить ответы на наши вопросы, так как ОБСЕ управляется из-за океана, то есть из США», - сказал он.
На вопрос о том, каким же он выход из ситуации, если МГ ОБСЕ будет упразднена, Ф.Агамалы сказал, что этим вопросом должна заниматься ООН, которая обязана дать мандат такой организации, которая способна решить этот вопрос. «Я считаю, что ООН должна занять жесткую позицию и применить к Армении, не выполняющей четыре резолюции СБ ООН, санкции. Как это было в вопросе с Сербией, когда ООН дала мандат НАТО. С другой стороны я неоднократно говорил, что мы должны готовиться к войне и в благоприятный момент освободить наши земли», - подчеркнул парламентарий.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать