• вторник, 23 Апреля, 15:46
  • Baku Баку 24°C

Хады Раджабли: Дочери более преданные

02 июня 2015 | 19:06
Хады Раджабли: Дочери более преданные
Статистические данные показывают, что число девочек среди новорожденных, чрезмерно низкое. По последним данным Государственного комитета по статистике, в 2014 году в Азербайджане родились 170 503 ребенка, 79 093 из которых - девочки, а 91 410 - мальчики.
Причиной этого мировые специалисты указывают медицинское вмешательство. Это наблюдается и в Азербайджане. Почему мы отказываемся от девочек?
Как передает Oxu.Az, на вопрос Modern.az ответил председатель Парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли.
Депутат связал, что в первую очередь это связано с нашими обычаями и традициями:
«С древних времен мальчиков считали продолжателями рода, героями. А сегодня, насколько бы это ни казалось парадоксальным, родителям ближе дочери, они больше привязаны к ним и заботятся о них».
Депутат заявил, что, спустя годы, родители, мечтающие о сыне, поймут, что ошибались:
«Сегодня родители, которые мечтают о сыне и убивают дочерей, идут на аборты, пока не осознают этого. Спустя годы они поймут, что, в конечном итоге, о родителях заботятся именно дочери. Во всех странах мира наблюдается такая тенденция, что семьи, в которых две дочери, потом хотят сына. А время показывает обратное. Выясняется, что дочери более преданные и надежные».
banner

Советуем почитать