• четверг, 28 Марта, 18:23
  • Baku Баку 13°C

Жилье простаивает

02 июня 2015 | 17:03
Жилье простаивает

Недвижимость всегда считалась одним из самых выгодных капиталовложений. Но рынок жилья переживает периоды спада и подъема, скажут многие. Кроме того, оно может сгореть или быть разрушено в результате землетрясения и других стихийных бедствий… Впрочем, это дело поправимо: жилье можно застраховать от несчастных случаев.
Крыша над головой нужна во все времена, и потому нет ничего удивительного в том, что многоэтажные дома в нашей столице появляются как грибы после дождя. Новостройки строятся одна возле другой, а ведь известно, что спрос рождает предложение. Впрочем, далеко не все высотки в Баку полностью заселены, во многих половина, а то и более квартир пустует.
В общем-то, это не должно удивлять, ведь приобретение квартиры - удовольствие не из дешевых, и позволить себе такую роскошь могут только люди состоятельные или те, кто взял ипотеку. Однако то, что квартиры пустуют, далеко не всегда означает, что они никому не принадлежат и ждут своего покупателя.
Как отмечают отечественные эксперты, на сегодняшний день многие квартиры в недавно построенных домах и на рынке вторичного жилья - а именно порядка 40% - пустуют. Тем не менее у них, как правило, есть владельцы, которые рассматривают покупку жилья как выгодную инвестицию. Некоторые планируют в дальнейшем сдавать приобретенное жилье в аренду, другие не заселяются, потому что ремонт занимает длительное время. А кто-то и вовсе покупает квартиру с дальним прицелом - чтобы в будущем передать ее детям или внукам, когда те решат создать новую ячейку общества.
По свидетельству экономиста Сейфала Алиева, в последнее время все чаще стали пустовать квартиры в домах, построенных в советское время.
- Люди покупают квартиры в новостройках и переезжают туда - в них просторней, да и престижнее они. Но расставаться со старым жильем решают далеко не все, полагая, что оно им рано или поздно может пригодиться. Немалое число жителей столицы владеет несколькими квартирами, несмотря на то, что цены на жилье в Баку кусаются, - отмечает наш собеседник.
В свою очередь независимый оценщик, представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев подчеркнул, что процент заселенности многоквартирного дома во многом зависит от того, когда он был сдан в эксплуатацию и прошел всю процедуру приема-сдачи. Как правило, если дом был сдан лет шесть тому назад, он заселен процентов на 90. Те же здания, которые сданы полтора-два года тому назад, обычно заселены на 80%. Что касается домов, сданных в эксплуатацию несколько месяцев тому назад, то тут - всего процентов 40-50.
- Иногда квартира пустует из-за ремонта в ней, ведь этот процесс может растянуться на несколько месяцев. Когда капремонт заканчивается, владельцы въезжают в новое жилье. Иногда причина того, что жильцы не спешат заселяться, кроется в том, что к дому не подведены все необходимые коммуникации, и они ждут, когда это будет сделано.
Порой квартиросъемщики хотят, чтобы вся территория, прилегающая к новостройке, была благоустроена, и только после этого решают переселиться, - считает наш собеседник.
Отметим, что пустующее жилье есть не только в Азербайджане, но и во многих других странах мира. В некоторых из них жилье покупают мало, в других - покупают, но в нем не живут.
Так, специалисты по недвижимости отмечают, что в Германии спрос на жилье неравномерен. В стране пустует множество объектов, особенно в восточной ее части. Тем временем в некоторых крупных городах доступное жилье становится все более дефицитным.
Много пустующего жилья в Восточной Германии и Саксонии. В общей сложности в пяти восточных землях эксперты насчитывают около 534 тыс. таких объектов недвижимости, что эквивалентно семи процентам от общего объема жилого фонда. Чуть лучше ситуация обстоит в Западной Германии. Здесь пустует четыре процента объектов жилой недвижимости. В целом по стране не нашли своих арендаторов или покупателей 1,7 миллиона объектов. Много пустующих жилых зданий в столице Великобритании. Феномен пустых жилых зданий в Лондоне уже имеет название - buy-to-leave (владельцы покупают жилье с целью инвестиций, но не живут в нем и не сдают в аренду). Многие инвесторы даже не изъявляют желания получить ключи от квартиры.
На фоне дефицита жилья в британской столице и постоянно растущих цен на недвижимость из-за ограниченного предложения вопрос пустующих роскошных апартаментов стал одним из основных на предвыборных дебатах.
В Великобритании более 460 тыс. пустых квартир, большинство из которых находится именно в Лондоне. Тесса Джоэл, бывший депутат от лейбористской партии и ведущий кандидат на пост заместителя лондонского мэра Бориса Джонсона, предлагает ввести штрафы для владельцев «нежилых» домов.
Много пустующего жилья и в Испании. В 12 крупнейших испанских провинциях - Алаве, Бискайе, Гипускоа, Наварре, Мадриде, Барселоне, Валенсии, Аликанте, Малаге, Севилье, Вальядолиде и Сарагосе сконцентрировано до 1,4 миллиона пустующих квартир, говорят данные исследования компании Alquiler Seguro. Лидирующие позиции в этом рейтинге среди городов занимают Барселона - 283 155 жилых помещений, Мадрид - 263 279 и Валенсия - 214 002.
Специалисты отрасли считают, что главной причиной, препятствующей развитию испанского рынка аренды, остается неплатежеспособность квартиросъемщиков. Недобросовестных арендаторов становится все больше. Общее количество лиц, имеющих задолженность по арендной плате, за последний год возросло: в Барселоне - на 22,76%, в Малаге - на 21,45% и в Валенсии - на 18,54%.
Возвращаясь к нашей стране, отметим, что в Азербайджане есть еще один момент, связанный с пустующим жильем.
По мнению председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, в Азербайджане имеет смысл создать специальные организации при муниципалитетах, которые бы занимались контролем над бесхозными квартирами.
- Такие организации существуют в некоторых странах Европы и в США. Как правило, это общественные организации, которые формируются при муниципалитетах или при органах государственного управления. Но в нашей стране их целесообразнее было бы создавать при муниципалитетах, поскольку эта структура ближе к населению. К сожалению, случается иногда такое: умирает престарелый человек, у которого нет родственников. Если его тело случайно не обнаружат соседи, оно может долгое время пролежать в квартире. Причем тот же сосед вполне может войти в нее и стать ее хозяином. А остальные, кто не в курсе происходящего, будут полагать, что он приобрел это жилье. Бывает и такое: человек купил квартиру, уехал на время в другую страну и там скоропостижно скончался. В Азербайджане об этом факте может никто и не знать, чем воспользуются мошенники, присвоив жилье. Потому так важно контролировать бесхозное жилье. Например, в Европе есть такая практика: муниципалитеты находят бесхозные квартиры и в дальнейшем сдают их в аренду малоимущим семьям, - отметил В.Байрамов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать