• четверг, 18 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 12°C

Ильхам Алиев: «Продуманные шаги Азербайджана меняют энергетическую карту Европы» (Фото)

02 июня 2015 | 12:15
Ильхам Алиев: «Продуманные шаги Азербайджана меняют энергетическую карту Европы» (Фото)

Сегодня в Баку начало работу крупнейшее мероприятие энергетического сектора в Прикаспийском регионе - 22-я Международная выставка и конференция «Нефть и газ Каспия – 2015» (Caspian Oil and Gas 2015).
Как сообщает АПА-Экономикс, на церемонии ее открытия выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Проведение первой такой выставки в 1994 году было важным событием. С этого года началось развитие Азербайджана. В 1992-1993 годах Азербайджан переживал кризис, кризис был в нефтяном секторе. Первая выставка в 1994 году рассказала об Азербайджане всему миру», – заявил президент Азербайджана.
По его словам, подобные выставки демонстрируют миру растущий энергетический потенциал Азербайджана.
«В выставке принимают участие 300 компаний. За прошедший период интерес к выставке не угас. После проведения первой нефтегазовой выставки в 1994 году была разработана нефтяная стратегия Азербайджана. В 1994 году был подписан первый нефтяной контракт. Если бы не был подписан первый нефтяной контракт, представить развитие Азербайджана было бы сложно. Хотя инвестировать в Азербайджан в то время считалось рискованным, интересы инвесторов и Азербайджана совпадали. Это обеспечило развитие Азербайджана», – сказал глава государства.
«Сегодня мы уже реализуем проект XXI века – Южный газовый коридор», – подчеркнул президент Азербайджана.
По его словам, проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – стратегический проект. «Если бы не успешная реализация нефтегазовой стратегии, мы не смогли бы реализовать эти работы. За счет нефтегазовых ресурсов и их экспорта Азербайджан получил стратегические валютные резервы. За последние 10 лет экономика Азербайджана выросла на 300%, решены социальные вопросы. Проводя продуманную экономическую политику, мы смогли ощутимо снизить зависимость от нефти. Нефтяной фактор в нашей экономике составляет 30%. Мы успешно проводим диверсификацию экономики. Теперь мы меньше зависим от нефтяного фактора. Несмотря на двукратное снижение цены нефти, экономика Азербайджана выросла на 5%», – сказал Ильхам Алиев.
Президент отметил, что предстоящая задача – диверсификация экономики, еще большее снижение зависимости от нефтегазового сектора, реализация крупных инфраструктурных проектов.
«Наряду с этим, будут решены задачи в энергетическом секторе, поскольку для этого есть большое основание. Международное сотрудничество в нефтегазовом секторе показывает, что Азербайджан эффективно строит внешнее сотрудничество. Наш основной партнер компания BP, которая является ведущим инвестором и в «Контракте века», и в «Шахдениз». У этого сотрудничества 20-летняя история. Госнефтекомпания Азербайджана и BP продолжат сотрудничество еще в течение нескольких десятилетий», – отметил глава государства.
И.Алиев добавил, что нефтегазовые контракты Азербайджана защищены законом: «Сегодня, оглядываясь назад, мы можем сказать, что Азербайджан своевременно исполнял энергетические проекты».
По словам президента, подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров. Ведется работа в нескольких месторождениях, я верю, что подтвержденных запасов будет больше».
Глава государства отметил, что диверсификация энергомаршрутов имеет большое значение: «Недавние процессы в энергетической политике Евросоюза указывают на то, что Азербайджан принимается как важный партнер. Мы знаем это, хорошо понимаем свою роль и ответственность. Азербайджан является надежным партнером для Европы. Все это поднимет отношения между Европой и Азербайджаном на более высокий уровень. Мы хотим создания между Азербайджаном и Евросоюзом формата стратегического партнерства».
Президент Ильхам Алиев сказал, что продуманные шаги Азербайджана меняют энергетическую карту Европы: «Это усилит нашу страну, принесет новые политические и экономические дивиденды, в результате азербайджанскому народу будет обеспечена лучшая жизнь».
Глава государства также отметил, что в Азербайджане продолжают проводиться реформы: «В Азербайджане также проводятся крупные международные мероприятия, собрания. За короткие сроки – два года мы завершили подготовку к первым Европейским играм. Это показатель мощи Азербайджана».
Президент Ильхам Алиев также указал условия, при которых начнется транспортировка азербайджанского газа в Европу.
«Уже началась реализация Южного газового коридора. Азербайджан вновь доказал свою лидирующую позицию в этой сфере. Вопрос поставок каспийского газа в Европу долго обсуждался. Азербайджан сделал основной шаг, заключив с Турцией соглашение по TANAP», – сказал глава государства.
По его словам, уже заложен фундамент Южного газового коридора, в Баку проведено заседание Консультативного совета Южного газового коридора. «В марте этого года мы дали старт проекту TANAP в Турции. Уже началась реализация Южного газового коридора. Уверен, что реализация TANAP состоится через 3 года. Таким образом, газ «Шахдениз» поступит в Турцию и Грузию».
И.Алиев отметил, что не верит в возникновение проблем и при реализации ТАР. «Заседание Консультативного совета Южного газового коридора показало, что все стороны осознают свою ответственность. Никто не должен стараться получить дополнительные льготы. Поскольку здесь каждый получит прибыль. Участниками Южного газового коридора являются Греция, Албания и другие балканские страны. Это преимущество и в то же время на определенных этапах могут возникнуть вопросы. Эти вопросы надо решать обсуждением. Транспортировка нашего газа в Европу начнется лишь при условии отсутствия перед нами искусственных препятствий. Это станет историческим событием. Азербайджан, богатый ресурсами, будет поставлять свой газ в Европу, а Европа получит новые источники энергии», – подчеркнул он.
Затем президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с 22-й Международной выставкой Caspian Oil and Gas 2015.
Глава государства и его супруга вначале ознакомились со стендом Государственной нефтяной компании Азербайджана. Вице-президент и президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде и Ровнаг Абдуллаев предоставили информацию о стенде. Президент и его супруга также посетили стенд BP.
Отметим, что организаторами выставки, которая продлится до 5 июня, являются Iteca Caspian и ITE Group.
Являясь признанной международной платформой, ключевым событием нефтегазовой отрасли в регионе, выставка-конференция «Нефть и газ Каспия» уже более 20 лет собирает руководителей самого высокого уровня для обсуждения ключевых нефтегазовых проектов Каспийского региона и обеспечения энергетической безопасности. Поддержку Caspian Oil and Gas оказывают Министерство энергетики и SOCAR.
В выставке Caspian Oil and Gas-2015 принимают участие более 300 компаний. Выставка занимает три павильона Баку Экспо-Центра и наружную площадку. Экспозиция состоит из следующих тематических разделов: инновационные технологии в области нефтедобычи и транспортировки энергоресурсов, обеспечение систем хранения нефти и газа, существующие и будущие нефтегазовые проекты в регионе и многое другое.
banner

Советуем почитать