• среда, 17 Апреля, 03:39
  • Baku Баку 14°C

Самое главное, самое ценное

02 июня 2015 | 16:00
Самое главное, самое ценное

ДАТА
От того, что сегодня природа подарила теплый солнечный день, становится радостно вдвойне - потому как в первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Отмечается он и в Азербайджане.
Решение о проведении Международного дня детей было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.
По одной из версий, в 1925 году генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.
После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета международной демократической федерации женщин был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.
О том, какое значение придают этому международному дню в Азербайджане, рассказал газете «Каспiй» глава отдела информации и аналитических исследований Госкомитета АР по проблемам семьи, женщин и детей, доктор юридических наук Эльгюн Сафаров.
- Прежде всего, надо отметить, что в нашей стране эта дата отмечается ежегодно в обязательном порядке, - сказал Э.Сафаров. - В этот день мы проводим разного рода мероприятия в столице и в регионах страны. В частности, сегодня в Баку проходит международная конференция, в которой участвует глава местного представительства ООН Антониус Брук, и многие другие иностранные гости. Мы своими силами стараемся решать проблемы детей в Азербайджане, но известно, что их еще очень много на всей планете. Ежедневно в мире умирает 29 тыс. детей - это последние данные ООН. Среди основных причин - массовые болезни, военные действия, насилие.
В Азербайджане ежегодно рождается более 170 тыс. детей, то есть, сегодня страна находится на этапе не только экономического и социального развития, но одновременно и демографического роста. За 20 лет население АР увеличилось на 2 млн. человек - это весьма высокий показатель. И собственно защита прав детей приобрела для нашей страны основополагающий характер. Подтверждением этого служит как раз создание в 2006 году специальной центральной исполнительной организации - нашего комитета. Госкомитет ведет постоянную борьбу с практикой семейного насилия в отношении детей, с фактами психологического давления на ребенка, ранними браками между несовершеннолетними. Хочу особо подчеркнуть, что в связи с законодательными изменениями, по сравнению с 2012-13 годами, в 10 раз уменьшилось количество детских браков по республике. Это очень хороший показатель.
Отдельного упоминания заслуживает то обстоятельство, что на данный момент Азербайджан обладает самым передовым законодательством в сфере защиты прав детей. Это можно назвать целой системой защиты прав детей. Есть специальный закон на эту тему, Азербайджан принял свою конвенцию и, одновременно, Гаагскую конвенцию по сотрудничеству и международному усыновлению. Таким образом, сегодня Азербайджан выступает на международной арене как одно из самых передовых государств в области защиты прав ребенка, особенно в сфере законодательства.
Но не секрет, что у нас еще достаточно своих проблем, борьба с которыми продолжается повседневно. К наиболее актуальным из них относится насилие в семье, в домашних условиях. А в регионах это часто насильственное отлучение детей от посещения школ во время сельскохозяйственных кампаний, опять же, незаконная трудовая эксплуатация ребенка. Вот с этими явлениями нашим сотрудникам приходится сталкиваться чаще всего. И тут, следует отметить, Госкомитету тоже удалось достичь положительных сдвигов. Например, в январе 2012 года мы представили в Специальный комитет ООН по проблемам детей свой доклад. В ответ нашей делегации были даны дальнейшие рекомендации, но одновременно с этим международные эксперты подчеркнули, что в течение последних 5-10 лет Азербайджан добился впечатляющих успехов в деле обеспечения прав детей.
Безусловно, было бы весьма показательно провести сравнение ситуации с соблюдением прав ребенка в нашей стране и, скажем, в других постсоветских государствах. В ответ на такое предложение Э.Сафаров сообщил, что и на региональном, и на общеевропейском уровне Азербайджан занимает в обсуждаемой сфере весьма высокие позиции.
- К примеру, в той же соседней Армении наблюдается острый демографический кризис, высок уровень детской смертности при родах, - констатировал госчиновник. - России только сейчас еле удалось выйти к приросту населения. Там остается актуальной и каждодневная борьба с детским алкоголизмом и наркоманией, то есть, с теми негативными явлениями, которые у нас встречаются крайне редко. Я бы сказал, что среди всех постсоветских республик Азербайджан занимает место в первой двойке-тройке самых развитых в области обеспечения прав ребенка.
Между прочим, стоит подчеркнуть, что опытом создания системы, механизма защиты прав детей в Азербайджане уже заинтересовались такие страны, как Кувейт, Марокко, Иордания… Они хотят перенять именно наши практические наработки, - заключил Э.Сафаров.
Кстати, у Международного дня детей есть флаг - на зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Ежегодно 1 июня во многих странах проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.
Но День защиты детей - это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и достойными гражданами своей страны.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать