• вторник, 23 Апреля, 14:44
  • Baku Баку 24°C

Ба, знакомые все лица!

02 июня 2015 | 15:13
Ба, знакомые все лица!

НРАВЫ
Право, уж не знаешь, как расценивать действия пресловутого «Нацсовета», который в преддверии каждого митинга выпускает на авансцену заместителя председателя ПНФА Фуада Гахраманлы, и его устами вещает о том, что на этот раз, дескать, акция будет уж очень «izdihamlı» (многотысячной). Любит наша оппозиция это слово, но вот докопаться до его истины не может.
Итак, «Нацсовет» провел свой «митинг». По сообщению МВД Азербайджана, на митинге «Нацсовета» в Баку не было фактов серьезного нарушения правопорядка. В акции, которая проходила с 15:30 до 16:30, приняли участие до 400 представителей различных партий, входящих в «Нацсовет», и оппозиционных неправительственных организаций.
Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов считает, что «Нацсовет» опять опозорился. «Это не митинг, а всего лишь пикет. Одни и те же люди, те же разговоры, тот же контингент. Азербайджанский народ не поддержал их, - сказал он. - На пикете звучали традиционные ложные высказывания, были попытки оклеветать, нарушить верховенство закона, продемонстрировать неуважение к закону. «Нацсовет», проводя пикет, преследовал цель списать взятые у Европы деньги и подготовить для них материалы».
Накануне «пикета» С.Новрузов в интервью агентству АПА буквально обнажил нынешнее состояние оппозиции. «Недавно прошел диалог власти с зарегистрированными, имеющими достаточный вес в обществе партиями, некоторые из которых представлены в парламенте, - сказал парламентарий. - Были обсуждены ряд вопросов, самым важным из которых был вопрос, касающийся предстоящим в стране первым Европейским играм.
Все представители партий, участвовавших в диалоге, поддержали проведение игр, расценив их как знаменательное событие в жизни страны. Не приняли участие в диалоге лишь ПНФА и «Мусават» и на это есть свои причины. ПНФА уже давно не представляет интересы общества. Али Керимли и его окружение облачились в униформу представителей ряда западных кругов, явно находящихся под влиянием армянского лобби, стали исполнителями их воли. Создавая НПО, они получают гранты, используя их на проведение такого рода позорных акций».
Что касается партии «Мусават», по мнению депутата, эту организацию уже сложно назвать партией, она развалена в результате незаконно проведенного съезда. «Сперва партия разделилась на два лагеря, из одного ушли те, кто фактически строил ее. Остались лишь те, кого можно назвать сборной командой, легитимность которой не признают сами мусаватисты. Эта партия в скором времени станет достоянием архива», - отметил С.Новрузов.
Призывы организаторов митинга возмутили депутата Милли Меджлиса, председателя партии Народного фронта целостного Азербайджана Гудрата Гасангулиева, высказавшегося по этому поводу на пленарном заседании парламента. А возмутило его то, что «Нацсовет» называет трусами тех, кто не участвует в его митингах. «Национальный совет» тем самым открыто оскорбляет азербайджанский народ, - заявил парламентарий. - Гибель людей в результате пожара в многоэтажном здании в Бинагадинском районе Баку является трагедией. Однако нельзя превращать это в шантаж и призывать таким образом людей на митинги».
Кстати, выступления на пикете были идентичными. Ораторы считали своим долгом как можно острее поругать власть, обвинив ее во всех «бедах». Как заявил неизменный оратор, председатель ПНФА Али Керимли, в том, что митинг малочисленный виноваты власти. «Власть делает все, чтобы здесь было как можно меньше людей», - сказал он, тут же сменив тему и заявив о том, что, оказывается, оппозиция и подвластная ей печать не раз предупреждала о том, что полиуретановое покрытие опасно для жизни. Самое интересное в том, что ни А.Керимли, ни другие ораторы, обвиняя власть, толком не могли сказать, что же она такого делает, что народ не идет на митинги.
Очевидцы утверждают, что никаких полицейских кордонов, улиц, перекрытых «Камазами», и прочих преград они не видели. Как не заметили этого члены мониторинговой группы из числа сотрудников правоохранительных органов и журналистов. А вот, что касается предупреждений об опасности полиуретана со стороны оппозиции, нам пришлось перелопатить интернет, но ничего подобного мы не нашли. Уверен, что если бы оппозиция на самом деле обоснованно (с выкладками специалистов - Авт.) заявила о том, что этот материал действительно опасен, ее, безусловно, услышали бы. Потому что в данном случае речь шла бы не о противостоянии власть-оппозиция, а просто о человеческом факторе.
Пикет привлек внимание и независимых экспертов. Один из них, Алиаббас Магеррамов прокомментировал акцию с точки зрения взаимоотношений власти и оппозиции. «Независимо от необъективного отношения некоторых оппозиционных сил к диалогу, этот процесс идет по восходящей. Однако ПНФА с некоторой примкнувшей к ней частью продолжает оставаться на крайне радикальных позициях, предпочитая отвергать диалог. Но последний митинг оппозиции показал, что эта радикальная позиция не только не имеет поддержки, но и не адекватна возможностям организации (то есть «Нацсовета» - Авт.). Во всяком случае, обещанные «десять тысяч митингующих» и реальное число менее чем в десятки раз, лишают возможности оценить по достоинству их потуги. С этой точки зрения акция еще раз подтвердила, что достигнуть политического консенсуса в стране можно только посредством диалога», - сказал он.
Как поведет себя «Нацсовет» в ходе Европейских игр покажет время. Однако можно надеяться, что все же в них чувство патриотизма (если оно еще осталось - Авт.) возобладает над желанием угодить тем, кто их направляет. Ведь и у них такие же удостоверения личности, как у всех граждан нашей страны. Пора бы проснуться и оглядеть реалии, а не витать в облаках.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать