• четверг, 18 Апреля, 23:51
  • Baku Баку 21°C

На годовщинах оккупации азербайджанских районов следует проводить акции в мировом масштабе

23 августа 2013 | 10:28
На годовщинах оккупации азербайджанских районов следует проводить акции в мировом масштабе
Необходимо поменять методологию проведения мероприятий в дни годовщин оккупации азербайджанских районов. В такие дни должны организовываться большие акции против совершенных армянами действий, сказал в пятницу журналистам заместитель премьер-министра Азербайджана Али Гасанов.
По его словам, в дни годовщин оккупации в мире должны проводиться акции против сепаратистско-шовинистской политики Армении.
"Мы подготовим подобное предложение со стороны правительства Азербайджана. Я считаю, что в дни годовщин оккупации зарубежные посольства, представители диаспоры Азербайджана, азербайджанская общественность должны проводить пропагандистские акции, вызывающие резонанс во всем мире. Нужно постоянно информировать мировую общественность, чтобы международное сообщество было в курсе армянского шовинизма", - сказал вице-премьер, предлагая придать международный статус мероприятиям, посвященным датам оккупации азербайджанских районов армянскими вооруженными силами.
Заместитель премьер-министра отметил, что в таком виде отмечать годовщины оккупации было бы правильнее, эффективнее и действеннее.
А.Гасанов сообщил, что нанесенный Азербайджану в результате армянской оккупации ущерб оценивается в 300 миллиардов долларов. Председатель Госкомитета сказал, что к процессу подсчета ущерба, нанесенного Азербайджану в результате оккупации, наряду со специализированными международными организациями были привлечены и российские структуры.
Заместитель премьер-министра отметил, что если Армения не откажется от своей неконструктивной позиции, Азербайджан потребует эту сумму в качестве контрибуции: «Если до сих пор говорилось, что число беженцев и вынужденных переселенцев составляет 1 миллион, то теперь, после коррективы, сделанной президентом, это число должно оцениваться 1 миллион 200 тысяч. Оно основывается на естественном росте населения в Азербайджане».
Сегодня исполняется 20 лет со дня оккупации армянскими вооруженными силами Физулинского и Джебраильского районов Азербайджана.
Тренд, АПА, 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать