• четверг, 25 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 19°C

Вся правда об ИГ

02 июня 2015 | 12:01
Вся правда об ИГ

РЕГИОН
Вооруженные формирования «Исламского государства» (ИГ) в ходе наступления на город Мосул на севере Ирака захватили 2,3 тыс. американских военных вездеходов «Хамви», находящихся на вооружении у сил безопасности, сообщил накануне премьер министр страны Хайдер Аль-Абади.
Однако обратное следует думать, исходя из заявления директора ЦРУ США Джона Бреннана, который опроверг слухи о том, что появление и усиление ИГ застало врасплох спецслужбы США. «Я должен сказать, что было достаточное количество разведданных о растущих возможностях ИГ и о проблемах, которые окружали иракское правительство, о напряженности в межконфессиональных отношениях, которая усугубляет многие из этих проблем», - сказал шеф американской разведки.
Опять крайние
Как правило, ответственность за все неудачи американцы возлагают на правительственные войска Ирака, которым, якобы не хватает грамотного руководства и логистики. Но эти неудачи корнями уходят в 2003 год, когда руководителем временной администрации в этой стране был назначен… Пол Бремер. Он разрушил иракскую армию, еще хуже - он разрушил Иракское государство.
Вслед за ним на сцене появился командующий многонациональными силами в Ираке (с февраля 2007 по сентябрь 2008 года) Дэвид Петрэус, который способствовал тому, чтобы люди из иракской Мухабарат (разведка Партии арабского социалистического возрождения - синтеза арабского социализма, панарабизма и антиимпериализма) вышли из тюрем и начали строительство ИГ. Кстати, в Мухабарат были собраны очень умные люди, которые и создали этот геополитический, идеологический, стратегический проект, запустив кампанию по завоеванию умов и сердец людей.
Лидеры ИГ говорят: мы живем в несправедливом мире, наша задача - создать государство, в котором господствовал бы принцип справедливости. Государство без коррупции, без воровства, без роста цен… Его никто не создаст, кроме нас. Не создадут ни американцы, ни ООН. И, как свидетельствуют данные американской разведки, кампания эта небезрезультатна: мирные жители охотно идут на сотрудничество с воинствующими исламистами. Понять простых людей нетрудно - они устали от хаоса гражданской войны, а ИГ создает работающие институты и позволяет им как-то устроить жизнь.
Привлекательный феномен
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», сила ИГ как раз заключается в том, что ее организационным ядром является Мухабарат, в результате чего ИГ стало привлекательным феноменом не только для мусульман, но и для многих людей, кто приезжает туда из 90 стран мира.
Достаточен пример недавнего опроса общественного мнения в Турции, большинство граждан которой считает самой большой угрозой для своей страны Израиль. На втором месте по степени угрозы - США.
ИГ сложно победить напрямую, так как оно создавалось как подпольная структура, то есть, чем сильнее на них будут давить, тем больше они будут притягивать людей к себе. У них есть великолепно отлаженная агентурная сеть снизу доверху.
Кстати, опрос населения в Саудовской Аравии показал, что 92% населения королевства поддерживают ИГ, в Иордании - 70%, в Египте - 85%.
Так что победу над квазигосударством нельзя будет одержать исключительно военным путем.
Однако политолог Тофик Аббасов убежден, что ИГ создано Западом и полностью им контролируется. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» он сказал:
- ИГ - это искусственное образование, созданное по западным лекалам и финансируется сателлитами запада Катаром и Саудовской Аравией. Его деятельность не в последнюю очередь направлена на разрыв «иранской дуги» - союза государств с преобладающим или же многочисленным шиитским населением против суннитско-ваххабитского альянса, опирающегося на США и Запад. США, Израиль и монархии Персидского залива опасаются усиления иранского влияния на Ближнем и Среднем Востоке и в зоне Персидского залива.
Обратите внимание на тот факт, что ИГ действуют именно в тех регионах, где Иран намерен реализовать проекты строительства трубопроводов.
Даже если Америка сможет полностью удовлетворять свои потребности в энергоносителях за счет собственных ресурсов, абсолютный отказ от Ближнего Востока невозможен. Ближневосточная нефть всегда будет иметь значение для глобального нефтяного рынка, поскольку пока альтернативы ближневосточной нефти нет. Америка всегда будет стремиться держать под контролем процессы в регионе, которые сказываются в ценах на нефть. В силу этого, исход США из этого региона нереален.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать