• четверг, 28 Марта, 18:51
  • Baku Баку 13°C

В Китае произошла крупнейшая трагедия за последнюю историю страны

02 июня 2015 | 11:33
В Китае произошла крупнейшая трагедия за последнюю историю страны
В Китае на реке Янцзы вечером в понедельник, 1 июня, затонул теплоход «Звезда Востока», на борту которого находились 458 человек. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».
По словам капитана и главного инженера судна, которым удалось спастись, теплоход пошел ко дну из-за того, что попал в сильный циклон.
На месте катастрофы работают 34 спасательных судна. Работа спасательных служб затруднена из-за дождя и сильного ветра.
По данным из разных источников, спасено от восьми до 20 человек, находившихся на судне.
Между тем сообщается, что в затонувшем теплоходе могут находиться живые люди. Об этом во вторник, 2 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт региональной китайской газеты «Хубей жибао».
По данным издания, водолазы, постучавшие по обшивке судна, услышали ответный стук изнутри.
В то же время спасатели извлекли из воды тело первого погибшего при крушении, сообщает Центральное китайское телевидение. В нем опознали одного из гидов, сопровождавших группу туристов в круизе.
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян лично возглавит спасательную операцию. В ближайшее время он прибудет на место трагедии во главе специальной рабочей группы Госсовета. Ожидается, что сюда же приедет и председатель КНР Си Цзиньпин. Он уже назвал происшествие крупнейшей трагедией за последнюю историю Китая.
Китайская полиция арестовала капитана и старшего механика пассажирского круизного теплохода «Звезда Востока».
Туристический теплоход «Звезда Востока» следовал из Нанкина (центр восточно-китайской провинции Цзянсу) в Чунцин (юго-запад Китая).
На борту теплохода находилось 458 человек. Среди них 47 членов экипажа, пять туристических гидов и 405 пассажиров. Все они — граждане Китая. Среди пассажиров были в основном пожилые люди.
«Звезда Востока» — небольшой круизный лайнер водоизмещением 2,2 тысячи тонн. Его длина 76,5 метра, высота — 11 метров. Судно принадлежит компании Chongqing Eastern Shipping Corporation.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать