• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Следующий адрес факела Евроигр - Губа (Фото)

02 июня 2015 | 10:37
Следующий адрес факела Евроигр - Губа (Фото)
1 июня запомнится губинцам церемонией встречи факела первых Европейских игр и грандиозным Фестивалем огня.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, общественность района с праздничным настроением встретила факел у символических ворот Игр, установленных перед парком культуры и отдыха имени Гейдара Алиева.
Факел принял чемпион мира по борьбе среди ветеранов Муса Мирзоев. После этого был дан старт забегу 14 факелоносцев. Передавая факел друг другу, они преодолели дистанцию в четыре километра по проспекту Гейдара Алиева и достигли площади Губа. Заслуженный тренер по кик-боксингу Тельман Магеррамов поднялся на установленную здесь сцену и зажег факел. Губинцы, наблюдавшие за церемонией зажжения факела, встретили это историческое событие аплодисментами.
Затем была зажжена лампа первых Европейских игр, которая передана в Центр Гейдара Алиева для хранения до окончания соревнований.
Участники мероприятия с интересом посмотрели видеоролик о церемонии зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях.
Таким образом, Губа стала 55-м населенным пунктом, в котором был зажжен факел первых Европейских игр.
Участник церемонии встречи, губинский юноша Эльмар Гаджиев в своем интервью АЗЕРТАДЖ оценил зажжение факела первых Европейских игр как одно из самых знаменательных событий для родного района: «Для проведения таких представительных соревнований недостаточно одной инфраструктуры и больших спортивных сооружений. Наряду с ними, стране важно также обладать большим авторитетом на мировой арене. Именно благодаря наличию всех этих факторов Азербайджану было оказано доверие. Уверен, что под руководством главы государства Ильхама Алиева мы, успешно завершив первые Европейские игры, еще более возвысим имя нашей республики».
Житель Губы Алекбер Мамедбеков, в свою очередь, сказал, что с нетерпением ждет начала соревнований: «Я буду с интересом наблюдать за выступлениями наших борцов на первых Европейских играх. Уже и билет приобрел на состязания борцов. Уверен, что наши пехлеваны завоюют медали высокой пробы. Я и сам занимался борьбой. На первых Европейских играх, кроме борьбы, наши сильнейшие спортсмены будут состязаться во всех видах спорта. Желаю всем успехов».
В конце дня в Губе состоялся грандиозный Фестиваль огня. Концертная программа с участием известных мастеров искусств республики и района удвоила радость жителей. Фестиваль завершился фейерверком.
Очередная церемония встречи факела первых Европейских игр, зажженного в древнем храме Атешгях, состоится 3 июня в Хачмазском районе.
banner

Советуем почитать