• четверг, 28 Марта, 19:11
  • Baku Баку 13°C

Армяне пытаются присвоить один из древних азербайджанских танцев

01 июня 2015 | 18:44
Армяне пытаются присвоить один из древних азербайджанских танцев
Агентство по авторским правам Азербайджана распространило заявление в связи с тем, что министр культуры Армении поднял в ЮНЕСКО вопрос о включении древнего национального азербайджанского танца «Кочари» в список нематериального наследия армян.
Как сообщается на сайте агентства, армяне крадут и представляют в качестве армянских образцы нематериального культурного наследия Азербайджана. Армяне много раз пытались представить как армянские азербайджанские песни «Сары гялин», «Сюсен сюнбюль» и десятки других народных песен, танцы «Яллы», «Вагзалы», «Кочари», «Узундере», «Мирзяи», древние музыкальные инструменты (тар, балабан, зурна), а также произведения азербайджанских композиторов Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова.
Агентство по авторским правам подчеркивает, что присвоение одного из древних азербайджанских танцев «Кочари» - не первая попытка армян. Так, в финале песенного конкурса «Евровидение - 2011» представитель Армении попытался выдать танец «Кочари» за армянский.
Агентство отмечает, что в книге Махмуда Кашгари «Диван лугат ат-турк» слову «кочари» дано следующее значение: гоч, то есть баран, кечмек, то есть кочевать с места на место. В заявлении указывается, что нет никаких научных и исторических оснований для того, чтобы представлять азербайджанский танец «Кочари» как национальный танец армян.
1news.az
banner

Советуем почитать