• четверг, 25 Апреля, 09:15
  • Baku Баку 14°C

Мир глазами детей

01 июня 2015 | 18:32
Мир глазами детей

СОБЫТИЕ
В последний день весны в Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана состоялось торжественное открытие выставки детских работ учащихся Образовательного лицея «Kaspi». Словно на большой праздник спешили лицеисты со своими родителями, педагогами и гостями. Еще бы, для многих из них это был первый опыт участия в подобных мероприятиях, а готовились они к нему чуть ли не весь год.
Надо отметить, что при Образовательном лицее «Kaspi» функционирует огромное множество кружков и курсов, посещая которые дети с удовольствием проявляют себя - танцуют, занимаются музыкой, рисуют, осваивают азы прикладного искусства. В течение учебного года у них набралась внушительная коллекция работ, которые и было решено представить на суд ценителей искусства, тем самым подведя итог годовой работы лицея. Это событие призвано также стимулировать маленьких воспитанников, нацелить их на будущие успехи.
Характеризуя работу лицея «Kaspi», который открыл свои двери для учащихся в этом году, нужно отметить, что за это время его воспитанники не раз проявляли себя с лучшей стороны, неоднократно становясь победителями олимпиад, конкурсов, викторин, участвуя в концертах, выставках… Всего за один год лицеисты, несмотря на весьма юный возраст, стали известны общественности города. Вот и нынешняя выставка вновь заставила заговорить о лицее.
Кстати, экспозиция работ учащихся - это еще и своего рода символ завершения учебного года, и хороший повод для детей встретиться перед летними каникулами со сверстниками, ставшими им друзьями за время учебы, и с полюбившимися педагогами.
В тот день в Выставочном салоне все видимое пространство заняли детские работы. Тут нашли свое место картины и скульптуры, витражи и предметы из текстиля. Дети с трепетом и волнением рассматривали свои творения, но, наверное, больше, чем они, в эти минуты переживали их учителя и родители.
Айнура Самедова, мама одной из юных художниц: «Для нас это большое событие, мы всей семьей испытывали переживания в ожидании этого дня. Конечно, мы знали, что это всего лишь выставка (и, дай Бог, чтобы подобных мероприятий было еще много), но ничего не могли с собой поделать. Мы очень благодарны коллективу и руководству лицея за возможности, которую они предоставляют нашим детям. За то терпение и труд, который они тратят на своих учеников. Мы счастливы, что выбрали такое учебное заведение, где моя дочь смогла раскрыть свой талант. За этот год я, как мама, увидела, насколько сильные изменения произошли с ней в лучшую сторону. Спасибо всем за сегодняшнюю выставку».
Церемонию открыл директор Образовательного лицея «Kaspi» Турал Алиев. Он рассказал о работе образовательного учреждения, а также отметил значимость подобных мероприятий как для лицея «Kaspi», так и для самих детей. «Одной из главных целей нашего лицея является раскрытие потенциала детей. И мы надеемся, что в будущем сможем увидеть на подобных мероприятиях их еще более ценные картины и ручные изделия», - сказал Т.Алиев.
Он передал слово учредителю Образовательного лицея «Kaspi» и одноименных газет «Kaspi» - «Каспiй», члену Национального совета по телерадиовещанию, доктору философии по филологии Соне ханым Велиевой.
- Наш лицей действует при поддержке Министерства образования, - сказала С.Велиева. - В стране уже немало частных образовательных структур, и каждая из них имеет выверенную систему, программу обучения, поддерживая и усиливая государственную политику в этой сфере. Мы же, в отличие от многих партнеров, создали собственную концепцию развития, каждый пункт которой отражает чаяния всех без исключения родителей.
В первую очередь, была поставлена цель воспитать сильную и здоровую в физическом и моральном плане молодежь, - востребованную Родиной, которая полностью поддерживала бы государственность Азербайджана, и, вместе с тем, знала бы его историю, обладала высоким интеллектом и национальным самосознанием. Важнейшее предназначение нашей концепции - не только воспитание молодежи, могущей конкурировать знаниями со сверстниками из стран, лидирующих по научному потенциалу, но еще и выявление и направление творческого потенциала каждого из ее представителей.
На сегодняшней выставке представлены более 100 образцов живописи. Если сравнивать нашу деятельность с единым древом, это лишь один его листик. Наш коллектив старается содействовать государственной образовательной политике - его преподаватели считают лицей родным домом, ежедневно засиживаясь с воспитанниками до 10-11 часов вечера, помогая им преодолевать трудности учебного процесса, вживаться в него. Кто знает, может наиболее перспективные и талантливые представители отечественной молодежи сосредоточены именно здесь.
Сона ханым привела и пример из собственной жизни. В детстве С.Велиева стихотворчеством не увлекалась. Однако, когда учительница предложила классу написать стихи про юбилей города Нахчыван, все 25 ее одноклассников, хоть и исполнили это задание, в будущем не продолжили творческую карьеру. Зато она пошла по этому пути… Это пример того, как преподаватель литературы сумела выявить потенциал будущего филолога и поэта.
Коснувшись темы первых Евроигр «Баку-2015», Сона Велиева отметила высокий уровень готовности страны к их проведению.
- Коллектив Образовательного лицея «Kaspi» эту выставку произведений живописи также посвящает предстоящему глобальному событию в жизни родного Азербайджана и всего континента. Полагаем, что Азербайджан усилиями спортсменов-победителей окажется на самой высокой ступени пьедестала почета.
Затем гости проследовали в зал галереи, для знакомства с экспозицией. Чего там только не было. Вот, к примеру, работа четвероклассницы Кенуль Садыговой: она изобразила Старый город, на заднем фоне которого хорошо виден современный символ столицы - известный отель. Яркие сочные цвета, насыщенные оттенки - отличительная черта, пожалуй, всех детских работ. Или взять труд шестиклассника Мехти Ашурли, который решил изобразить национальный танец в исполнении юноши и девушки. Еще одна шестиклассница, Суада Мехбалиева, темой для своего рисунка избрала гуляния на Новруз байрамы, а именно сюжет похода детей за сладостями в соседние дома. На еще одной картине, четвероклассника Ризы Алиева, изображен гончарный мастер в процессе работы.
В темах, отраженных детьми, много сюжетов, связанных с Азербайджаном, - его современностью, историей, обычаями и повседневной жизнью. Ряд работ на выставке посвящен сказкам, а еще - натюрмортам и пейзажам.
Попадались и очень необычные труды. К примеру, картина с элементами аппликации, автором которой является шестиклассник Бедир Сафаров. Изобразив цветы, он сумел очень красиво и интересно преподнести композицию - розы, подклеенные к картине, создали ощущение ее реальности и объемности. Эта красивая и необычная работа приковывала взгляды посетителей, хотя если честно, любая из представленных на выставке картин заслуживает отдельного внимания.
Своего рода презентом для всех гостей стал гигантский торт из мастики, оформленный под тему мероприятия. Мольберты и краски, нитки и ножницы - все это напоминало о том, что выставке предшествовала долгая работа.
По завершении праздничного мероприятия авторы вместе с гостями с удовольствием насладились сладким презентом, обсуждая между собой новые планы и проекты к следующим экспозициям.
Турал Алиев, директор Образовательного лицея «Kaspi»:
- В нынешней экспозиции приняли участие около 60 детей, которые представили 100 работ. Некоторые из них авторские, но есть и коллективные творения. При нашем лицее действует большое количество кружков, способных заинтересовать детей. Исходя из имеющегося опыта, можно сказать, что одни занятия среди учащихся очень востребованы, они с удовольствием их посещают, другие - не очень, но даже если какой-то кружок будет интересен всего одному ученику, мы все равно намерены вести его.
Из наиболее популярных среди учеников могу отметить секции по рисованию, танцам и языковые курсы. Мы не собираемся стоять на месте, и уже в следующем учебном году у нас начнет работать лаборатория инновационных технологий, где в пользование учащимся будут предоставлены 3D-принтеры, при помощи которых они смогут программировать и воплощать в жизнь все свои мысли и идеи в плане конструирования. Кроме того, к новому учебному году мы открываем новый корпус лицея, который будет располагаться на территории «Белого города».
Зиядхан Алиев, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению:
- Подобные экспозиции очень помогают выявлять талантливых ребят. Сегодня, ознакомившись с работами учащихся лицея «Kaspi», я могу точно сказать, что талантов, воспитывающихся в стенах этого общеобразовательного учреждения, довольно много. Об этом говорит и свободный выбор тем детьми, и их манера подачи, и выбранный для картин колорит.
Я часто замечаю, что некоторые педагоги пытаются навязать ученикам свое видение будущих работ, и тогда детские труды теряют индивидуальность и непосредственность. Но часто бывает и так, что взрослые, состоявшиеся художники, ходят по детским вернисажам, где черпают для себя идеи и новые взгляды. Вот почему учитель никогда не должен что-то навязывать ученику. В этом и есть отличие детей от художников-профессионалов. Они выражают свое видение мира, не подстраиваясь под критику, под рынок, и поэтому на их работы всегда интересно смотреть.
Сегодня я встретил здесь много интересного, и это не только рисунки, но и примеры прикладного творчества. Всех их объединяет широкий взгляд детей на окружающий мир.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать