• пятница, 19 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 13°C

Факел первых Евроигр доставлен в Гусар

01 июня 2015 | 15:12
Факел первых Евроигр доставлен в Гусар
Сегодня, 1 июня факел первых Европейских игр, зажженный в древнем Храме Атешгях, прибыл в Гусар, считающийся северными воротами Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, факел с аплодисментами был встречен у символических ворот Игр, сооруженных напротив Центра Гейдара Алиева.
Факел принял чемпион Азербайджана по кикбоксингу и универсальному бою Эльшан Шукюров. Вслед за этим был дан старт забегу 10 факелоносцев. Передавая по очереди факел друг другу и пройдя по улицам Мирзы Велиева, Нуреддина Шарифова, генерала Махмуда Абилова и Фахреддина Мусаева, они достигли центральной городской площади. Чемпион Азербайджана по таэквондо Васиф Гурбанов, поднявшись на сцену, установленную на этой площади, носящей имя генерала Махмуда Абилова, зажег факел. Гусарцы встретили церемонию зажжения факела с большим воодушевлением и аплодисментами.
Затем была зажжена лампа Европейских игр, которую сдали в Центр Гейдара Алиева для хранения до окончания соревнований.
Участникам мероприятия был представлен видеоролик о церемонии зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях.
Факелоносец Зейнал Аскеров в интервью АЗЕРТАДЖ сообщил, что сегодня Гусар стал свидетелем очень знаменательного события: «Подобные церемонии, проведенные в других странах, мы всегда смотрели по телевизору. Я всегда задумывался, а сможем ли мы провести в нашей стране такое представительное соревнование? Сейчас вижу, что наши мечты реализуются. Развитие Азербайджана день ото дня еще больше повышает наш авторитет на международной арене. В результате этого нашей стране оказывается доверие и поддержка. Те грандиозные мгновения, за которыми я всегда наблюдал по телевизору, сегодня мы пережили в нашем районе. Мы получили возможность не только понаблюдать, но даже стать прямыми участниками церемонии. Затрудняюсь выразить словами свои эмоции. Очень рад».
«Через десять дней стартуют первые Европейские игры. С гордостью наблюдаем за ходом организационных работ. После начала соревнований с волнением будем отслеживать выступления наших спортсменов. В престижном турнире испытают свои силы и спортсмены из Гусара. Я уверен, что азербайджанские спортсмены с честью будут бороться, и на соревнованиях зазвучит наш гимн», - поделилась с корреспондентом АЗЕРТАДЖ директор Гусарского историко-краеведческого музея Хатира Нагыбекова. Участница церемонии встречи сказала: «Наконец, факел, зажженный в древнем Храме Атешгях, добрался и до нашего района. Как видите, все от мала до велика отмечают сегодняшний день как самый дорогой праздник. Я желаю, чтобы наши земли, находящиеся под пятой врага, были освобождены от оккупации, а такие праздничные мероприятия мы отмечали в Карабахе».
После Гусара факел первых Европейских игр проводили в Губу.
banner

Советуем почитать