• четверг, 25 Апреля, 21:10
  • Baku Баку 21°C

Саакашвили: «Я буду рядом, когда грузинский народ захочет этого...»

01 июня 2015 | 15:00
Саакашвили: «Я буду рядом, когда грузинский народ захочет этого...»

По заявлению спикера МИД Грузии Давида Кереселидзе, не нужно нагнетать или портить отношения с Украиной из-за назначения экс-президента Грузии Михеила Саакашвили губернатором Одессы. По его же словам, назначение Саакашвили на должность является суверенным правом Украины.
«Несмотря ни на что, несмотря на то суверенное решение, которое принимает украинская власть, и нравится нам это или не нравится, это является их суверенным правом, не надо нагнетать, или портить отношения, и это не должно стоять в повестке дня, поскольку мы первым делом должны исходить из государственных интересов, из тех дружеских, партнерских, традиционных исторических связей, которые есть у Грузии и Украины. Никакие другие, какие-либо решения не должны повлиять на отношения между двумя странами»- заявил Кереселидзе.
По его же словам, «сегодня Украина находится в тяжелом положении. Украина в состоянии войны, и ей необходимо развитие, солидарность, поддержка, и Грузия, ее власть, любая ее ветвь всегда готова подержать ее».
Напомним, что Михеил Саакашвили назначен губернатором Одесской области. Согласие экс-президента занять этот пост неоднозначно восприняли в Грузии. Представители власти утверждают, что тем самым его попытались убрать из Киева, а его сторонники видят в этом возможность Саакашвили еще раз проявить себя, тем самым ударив по российским планам в Украине.
Более негативно отнеслись в Грузии к решению Саакашвили получить украинское гражданство, в результате чего он автоматически теряет грузинское. Представители как власти, так и неправительственного сектора оценили этот шаг нелицеприятным, а некоторые даже позорным.
Между тем, бывший президент Грузии в интервью телекомпании «Имеди» заявил о том, что согласно законодательству Украины он может два года сохранять гражданство Грузии. В то же время, в компетенции президента Грузии находится то, отберут у него гражданство Грузии или нет.
«По законодательству Украины два года являются переходным периодом, когда можно оставаться гражданином другой страны и иметь гражданство Украины. Согласно украинскому законодательству у меня есть два года, то есть, этих проблем на сегодня у Украины нет, и я думаю, что два года, это более чем достаточное время. В Грузии аннулирование гражданства является актом президента. Если нынешний президент Грузии решит отобрать у меня гражданство, уверен, это тоже не будет решающим фактором, потому как к тому моменту, когда я вернусь в Грузию (и это будет гораздо быстрее, чем многим представляется), народ заставит их отменить возбужденное против меня уголовное дело, и восстановить гражданство. Эдуард Шеварднадзе не был гражданином Грузии, когда приехал и стал лидером Грузии. Иванишвили не был гражданином Грузии, когда бегал, проводил избирательную кампанию, и стал лидером Грузии. Так что гражданство ни для кого не было барьером, и почему оно должно стать препятствием для меня?!
Однако другое, что значит сегодня гражданство Грузии для меня?! Для меня сегодня гражданство Грузии формально означает, сидеть вместе с моими друзьями в шести квадратных метрах матросовской камеры… Исходя из этого, это чистая формальность, между тем я хотел миновать этого. Но настали обстоятельства - факт, что уголовное дело не останавливают, никак не образумятся, вновь, на их недалекий взгляд, собираются задержать меня, я не могу приехать в Грузию, гражданин я или нет, ничего не меняет. Поэтому когда придет время, грузинский народ заставит отменить эти дела и восстановит мне гражданство. Я всегда буду дистанцирован от этих формальностей, но всегда буду рядом, когда грузинский народ захочет этого, если я буду в чем-то необходим»- заявил Саакашвили.
Мнение, что назначение губернатором Одессы является для него понижением, Саакашвили назвал «злобными разговорами деревенских провинциалов».
«Откуда меня понизили? С их точки зрения я являюсь бывшим президентом и заключенным. Меня понизили от того, что я заключенный, или бывший президент? Советую всем прочитать анализ всего этого. Это очень большое доверие, это беспрецедентный шаг, огромное доверие, проявленное к грузину. Порошенко является сторонником смелых шагов. Этот шаг означает, что самый стратегический регион Украины, в котором решается судьба, как Грузии, так и Украины, вручили грузину»- заявил Михеил Саакашвили.
«Грузия-Online»
banner

Советуем почитать