• пятница, 29 Марта, 05:56
  • Baku Баку 7°C

Шансы поровну

01 июня 2015 | 14:47
Шансы поровну

ТАЙМ-АУТ
Вторым кряду чемпионством агдамского «Карабаха» завершилась на днях отечественная Topaz Премьер-лига. Положа руку на сердце, уже после первой трети сезона мало кто сомневался, кому именно достанется «золото» первенства. Футбол в исполнении подопечных Гурбана Гурбанова красив, зрелищен, и что самое важное - эффективен. Причем не только на местном, но и на международном уровне.
«Карабах» достойно выступил и в Лиге Европы, и лишь всем известная ошибка чешского судьи Мирослава Зелинки, укравшего у нас победу над миланским «Интером» (на 94-й минуте при счете 0:0 не засчитан гол Алмейды), не позволила азербайджанскому коллективу пройти в стадию плей-офф. Вместо нас борьбу за трофей продолжил украинский «Днепр», дошедший, кстати, до финала престижного розыгрыша.
Близок «Карабах» и к завоеванию Кубка Азербайджана, финал которого состоится в Габале.
Своими впечатлениями от всего этого многообразия с читателями газеты «Каспiй» делится защитник «Карабаха» и сборной Азербайджана Максим Медведев.
- Прежде всего поздравляем вас с чемпионством.
- Большое спасибо.
- Принято считать, что удержать титул сложнее, нежели завоевать. Однако на днях вы заявили, что прошлогоднее чемпионство далось «Карабаху» сложнее.
- Думаю, на данный вопрос не существует единого ответа. Потому что у каждого игрока свои воспоминания, свои ассоциации. Кому-то было легче в прошлом сезоне, кому-то - в нынешнем. Лично мне кажется, что за прошлогодним «золотом» стояло больше мучений. Тогда между «Карабахом», «Интером» и «Габалой» шла напряженная борьба, и только на финише нам удалось вырваться.
В отчетном сезоне сценарий был иным: мы с самого начала ушли в отрыв, разница с ближайшими преследователями доходила до 10-11 очков. А когда разница настолько ощутима, ты волей-неволей расслабляешься. Вот и мы оглянуться не успели, как разница с ближайшим преследователем - «Интером» - сократилась вдвое.
- Словом, концовка чемпионата выдалась жаркой?
- Да, немного напряженной. Но, опять же, наша команда не сомневалась, что завершит чемпионат на первой строчке. Так оно и вышло.
- Наиболее запоминающийся матч - это…
- Однозначно ничья в Габале в первых числах мая - 1:1. Мы вели после гола Рейналдо, но габалинцы на своем поле очень сильны, и уже в компенсированное время они дожали нас, сравняв с пенальти счет (Джавид Гусейнов - Ред.).
- То, что разница с ближайшими преследователями в Topaz Премьер-лиге так существенно сократилась, специалисты связывают с выступлением «Карабаха» в Лиге Европы. Дескать, два матча в неделю тяжело даются нашим клубам.
- Нет, не сказал бы.
- А как вы относитесь к мнению, что физическая подготовка азербайджанских футболистов уступает подготовке тех же британцев, испанцев или немцев? Они ведь и по три встречи за неделю проводят.
- В последние годы нет большой разницы в физподготовке. Другое дело - скамейка у тех же «Баварии» или «Челси» длиннее. И выбор у тренеров богаче, что позволяет варьировать составом. Мне вот на днях задали вопрос: «А почему «Челси» может и в чемпионате страны играть, и в Лиге чемпионов, и в Кубке Англии?
Почему там футболисты могут, не ломаясь, провести три встречи за неделю?». А вы состав их посмотрите. Во всех матчах без исключения выступают только вратарь Тибо Куртуа и защитник Джон Терри. За рубежом вообще принято иметь два состава, примерно равные по силе. Там в распоряжении тренера до 30 спортсменов, у нас же - в среднем 14. А помимо клубов мы и за сборные своих стран выступаем.
Поэтому немудрено, что к концу сезона, не выдержав темпа, кто-то выходит из строя. У «Карабаха», к примеру, это Рейналдо и Намиг Алекскеров.
- Как известно, в межсезонье оживает трансферный рынок. Хотел было поинтересоваться, какая линия «Карабаха» нуждается в усилении, но после «в среднем 14 игроков» предвижу ваш ответ…
- (смеется) Да, неплохо бы усилить все линии. Коллектив у нас сыгранный, боеспособный и дружный, но хотелось бы иметь по два-три игрока на каждую позицию. Это, кстати, усилит и конкуренцию в команде. Разумеется, здоровую.
- И желательно, чтобы это были воспитанники азербайджанской школы футбола?
- Да, предпочтение отдается местным игрокам. Такова политика клуба.
- Как раз недавно «Карабах» усилился сразу двумя футболистами своего ближайшего конкурента - «Интера».
- Совершенно верно, Джошгун Диниев и Эльвин Мамедов перешли в «Карабах». Очень сильные футболисты, которые укрепят нашу команду. В принципе, Эльвина нельзя назвать новичком. Как-никак два сезона он провел в Агдаме (2009-2011 гг.). А знакомы мы с ним… уж и не вспомню, сколько лет. Вместе играли с юношеской сборной Азербайджана, и в олимпийской, и в основной.
- А что скажете о Джошгуне Диниеве?
- Прежде всего скажу, что Джошгун - один из самых талантливых футболистов страны. Ему нет и 20 лет, стало быть, он и один из самых перспективных. Мы пересекались пару раз в сборной, и впечатления он оставил отличные. Полузащитник, чувствующий партнера, хорошо играет в пас, при необходимости не боится брать инициативу на себя, уверенно идет в обыгрыш. Опыта, конечно, маловато, но это - дело наживное. Немного практики, и со временем Джошгун займет в «Карабахе» лидирующие позиции. Во всяком случае, потенциал у него большой.
- Хотелось бы узнать ваше мнение об уровне чемпионата Азербайджана.
- Мерилом уровня чемпионата принято считать болельщика. Если он идет на стадион или смотрит телетрансляции, стало быть, ему интересно. А число зрителей на играх заметно возросло за последние годы. Это говорит о том, что уровень команд стал на порядок выше.
- А судейство? Его в нашей стране не критикует разве что ленивый. Но сравнивая ошибки в немецкой Бундес-лиге, испанской Ла-лиге или английской Премьер-лиге, приходишь к выводу, что особой-то разницы и нет.
- На самом деле ошибаются везде. Помните ошибку судьи в матче с «Интером»?
- Разумеется, помню.
- Так вот, я не припомню такой ошибки в матчах Topaz Премьер-лиги. А ведь то была Лига Европы, где, по идее, работают лучшие арбитры. Однако ж такой непрофессионализм. Принимать решение в такой ситуации, даже не посоветовавшись с боковым арбитром… У меня просто нет слов.
- Вместо вас в стадию плей-офф прошел украинский «Днепр». И дошел до финала.
- Честно говоря, выступление в ЛЕ придало команде уверенности. «Карабах» ведь на равных играл и с «Интером», и с «Сент-Этьеном», и с «Днепром». Приятно вспомнить, что в гостях мы победили одного из финалистов престижного турнира (1:0). Да, жизнь не терпит сослагательного наклонения, но раз уж украинцы дошли до решающей схватки, значит, могло получиться и у нас. Жаль, что ошибка Зелинки закрыла нам дорогу в плей-офф.
- В финале будете болеть за украинцев?
- Да. Но, вряд ли им удастся выстоять против «Севильи».
- А за кого будете болеть в финале Лиги чемпионов - за «Барселону» или «Ювентус»?
- За «Юве». Но фаворитом считаю «Барселону», набравшую просто фантастический ход.
- 3 июня в Габале состоится финал Кубка Азербайджана: «Карабах» - «Нефтчи»…
- Финал пройдет на нейтральном поле, поэтому шансы команд расцениваю как 50 на 50. «Нефтчи» не удалось стать чемпионом этого сезона, поэтому на поле он выйдет крайне мотивированным.
- А «Карабах», став чемпионом страны, выйдет на поле менее мотивированным?
- Отнюдь, «Карабах» хочет завершить сезон золотым дублем.
- Финальные баталии не всегда отличаются красивым футболом. А что ставите во главу угла вы: зрелищность или результат?
- Если это касается одного конкретного финала, то, конечно же, тут важен результат. Если же говорить о победе в чемпионате страны, то хотелось бы видеть зрелищную игру на протяжении всего сезона.
- И последний вопрос: не так давно вы справили юбилей - 250 официальных игр в форме «Карабаха». Какая из них самая запоминающаяся?
- Никогда не забуду дебют в основном составе агдамцев. Это было в 2009 году, мы тогда обыграли «Интер» с минимальным счетом - 1:0.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать