• суббота, 20 Апреля, 09:26
  • Baku Баку 14°C

Быть режиссером

31 мая 2015 | 10:38
Быть режиссером

ПРОФЕССИЯ
В последние несколько лет названия азербайджанских фильмов все чаще доносятся до нас из различных уголков планеты. Наши картины получают призы международных кинофестивалей, завоевывают симпатии зрителей и собирают аншлаги на премьерах. Такое положение вещей не может не радовать.
Сегодня нам хотелось бы поговорить об одном из непосредственных виновников столь отрадной тенденции - кинорежиссере Самире Керимоглу.
Любовь к кинематографу проявилась у него не сразу. Унаследовав от дяди, заслуженного артиста Азербайджана, талант к изобразительному искусству, Самир в детстве задумывался о нелегкой стезе художника. Мальчик даже начинает посещать кружок рисования, где вскоре становится старостой группы.
В СССР середины 80-х кино занимало особое место в жизни советских граждан. Люди стояли в очереди у касс кинотеатров, чтобы купить билеты на вечерний сеанс, а порой даже приобретали его с рук.
Не исключением была и семья Самира. Кино здесь любили, понимали, ценили, и посещение кинотеатров являлось вещью обыденной. Каждый такой поход наполнял сердце маленького Самира любовью к кинематографу. Ему был интересен не только сюжет фильма, но и сам процесс зарождения конкретной картины.
Подобное влечение заставило Самира пересмотреть свои планы на будущее. Рисует он хорошо, с душой, но с каждым мазком кисти по листу, прикрепленному кнопкой к мольберту, он все больше осознает, что именно кино, а не художество есть его настоящая стихия. Мысль руководить кинопроцессом, создавать собственные фильмы навсегда засела в сознании. Поэтому еще будучи школьником Самир начинает писать сценарии к школьным сценкам и активно участвует в их постановке.
И вот приходит долгожданная пора выбирать институт. Казалось, в случае с Самиром все предельно ясно. Он, не раздумывая ни секунды, подаст документы в Институт искусств. Юноша горит желанием поскорее окунуться с головой в процесс обучения любимому делу. Однако спустя какое-то время он становится студентом… менеджерского факультета.
«Извечная тема. Родители сумели меня отговорить поступать в Институт искусств, опасаясь, что в качестве режиссера я не достигну должного уровня и не сумею прокормиться. Поэтому, вняв их совету, я решил попробовать себя в экономике»
Насильно мил не будешь. И как бы ни приукрашивали Самиру всевозможные перспективы, учиться на менеджера ему пришлось недолго. Доучившись до третьего курса, он вынужден оставить институт и вместе с родителями уехать на несколько лет за рубеж.
Завязка его карьеры началась совершенно неожиданно. В 2000 году Самир вернулся на родину и встретил своего школьного товарища, который на тот момент снимал фильм и был в поисках монтажера. Помня, как Самир с рвением увлекался этим делом в школьные годы, тот обращается за помощью именно к нему.
Самир соглашается помочь, скромно заметив, что он далеко не профессионал и ему необходимо какое-то время, чтобы подучиться и наверстать упущенное. На следующий день, вдохновленный новыми перспективами, Самир начинает посещать уроки дизайна, но очень скоро выяснилось, что они ему вовсе ни к чему.
«Получив домашнее задание, я решился на некий экспромт и внес в него небольшие изменения. Учитель, молодой парень, не поверил, что работа выполнена мною лично. У него возникли подозрения, что я ее просто скопировал. Тогда-то мне и стало понятно, что здесь меня уже ничему не научат, чего я не знаю сам. При таком положении вещей мне не оставалось ничего другого, как оставить курсы и обучаться самостоятельно, параллельно работая над монтажом фильма»
Итак, работа выполнена. Все остались довольны. Именно тогда Самир понял, что, зная толк в монтаже, он сам может режиссировать, и спустя какое-то время начинает свои первые шаги, снимая рекламные ролики, клипы, работая над различными проектами. Так прошло шесть лет…
Наконец, в 2006 году, имея на руках скромный бюджет, которого едва хватило бы на короткометражку, он снимает двухчасовой экшн «Чистилище» («Sirat körpüsü»), приятно удивив кинокритиков. Помимо режиссуры Самир также отметился в своем первом детище великолепной актерской работой.
Сразу после этого ему поступает предложение от Министерства культуры и туризма снять короткометражный фильм по сценарию Орхана Фикретоглу. Так в свет вышла картина «Погладь мои крылья» («Qanadlarıma sığal çək»).
Следующей работой талантливого мастера становится картина «Намерение» («Niyyət»), часть съемок которой проходила в мусульманской святыне - Мекке. Фильм рассказывает о том, как истинный мусульманин своими праведными поступками, без единого слова упрека приводит неверующего друга к исламу. «Намерение» признали лучшим вкладом в кино с религиозной тематикой на проходившем в 2010 году в Казахстане фестивале «Звезда Шакена».
После премьеры к Самиру подошел молодой священник из России и признался: «Картина впечатлила меня. Ваша работа великолепна. Я с трудом сдержался, чтобы не заплакать».
Впоследствии фильм был удостоен премии «Зирвя».
«Художественный руководитель фильма Рустам Ибрагимбеков, заинтересовавшись моей деятельностью, был крайне удивлен, узнав, что я самоучка. Он сразу посоветовал не терять времени и записаться на соответствующие курсы в академии. Так я и сделал. Нелегко, правда, было совмещать съемки с занятиями, которые мне приходилось посещать дважды в неделю»
Потом был мюзикл «Его сердце» («Onun ürəyi»), после чего Самир Керимоглу принял участие в альманахе Егора Кончаловского «Баку, я люблю тебя», задуманного по инициативе Центра Гейдара Алиева.
«Фильм «Баку, я люблю тебя» представляет собой серию из десяти короткометражных, девятиминутных новелл. Десять режиссеров показали свою «бакинскую» историю. Это даже не кино в том смысле, к которому мы привыкли, а нечто совершенно особенное, искреннее, свое. Каждая новелла - очередной элемент мозаики большого города, человеческих судеб, правды жизни, такой реальной, разной и незабываемой. Мое скромное участие в альманахе представлено работой «Алла прима»
В прошлом году герой повествования отметился сразу двумя картинами - военной драмой «Я возвращаюсь домой» («Mən evə qayıdıram»), рассказывающей о Ходжалинской трагедии, и комедией «Хохан». Обе премьеры имели успех, а «Хохан» побил рекорды просмотров во всех бакинских кинотеатрах.
На данный момент Самир Керимоглу готовится снять очередное детище под названием «Испытай судьбу еще раз» («Bəxtini bir də sına»). Это романтическая комедия, повествующая о жизни молодого человека, чья стеснительность не позволяет ему самостоятельно выбрать невесту. Тогда в дело вступают три его активные сестры. Когда они находят подходящую, на их взгляд, девушку и уже должна состояться помолвка, судьба преподносит неожиданный сюрприз.
Съемки предположительно начнутся в середине лета. С нетерпением будем ждать премьеры картины. Определенно, она будет не менее интересной, чем все остальные работы креативного режиссера.
«Еще со школы я интересовался всем, что имеет отношение к кинематографии. Внимательно изучал основы режиссуры, монтаж, графику. И вот моя мечта сбылась. Я - режиссер и очень этому рад. Режиссура для меня - неустанный труд, от которого получаешь колоссальное наслаждение. Ни в какой другой сфере я не могу себя представить. Счастлив тот человек, который находит себя в любимом деле, и я - один из них».
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать