• пятница, 19 Апреля, 11:18
  • Baku Баку 13°C

Продлены сроки регистрации ввозимых в Азербайджан мобильников

29 мая 2015 | 13:22
Продлены сроки регистрации ввозимых в Азербайджан мобильников
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана продлило период регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов с 30-ти до 60 дней. Об этом сказал заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов в ходе заседания Операционного комитета по первым Европейским играм в пятницу.
По словам Мамедова, данное решение принято в связи с предстоящими Евроиграми, чтобы у пользователей не возникало проблем с использованием мобильной связи.
Система регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов в Азербайджане запущена с первого мая 2013 года.
Новая система позволяет получать точную информацию о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество ввезенной легальной и нелегальной продукции).
Кроме того, другими преимуществами системы являются наиболее эффективная борьба с кражей мобильных телефонов, а также пресечение их нелегального импорта в республику. Соответственно, их работа в операторских сетях будет невозможна.
Замминистра также рассказал о работах, проведенных ведомством в рамках подготовки телекоммуникационной инфраструктуры к предстоящим соревнованиям.
«Были проложены свыше 300 километров оптоволоконных линий и до пяти километров медных кабельных линий связи. Для обеспечения альтернативности и устойчивости будут использованы две линии - основная и альтернативная, к которым будут подключены места проведения Евроигр и другие», - сказал Мамедов.
Кроме того, для устойчивости связи и телекоммуникационных услуг будут использованы оптические линии ряда других госструктур страны.
«До второго июня также завершатся работы по обеспечению мобильной связью на спортивных объектах, где пройдут соревнования. Работы в этом направлении ведутся операторами сотовой связи Azercell и Bakcell, а для трансляции соревнований будут использованы ресурсы четырех спутников (Intelsat, AsiaSat, Utelsat и Azerspace)», - сказал замминистра.
По интересующим вопросам касательно Евроигр можно позвонить по номеру 2015, который функционирует на нескольких языках.
Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.
В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.
Trend
banner

Советуем почитать