• суббота, 20 Апреля, 03:10
  • Baku Баку 15°C

Ради наживы

29 мая 2015 | 12:56
Ради наживы

КОММЕНТАРИЙ
Накануне министр обороны Армении Сейран Оганян принял участие в парламентских обсуждениях по выполнению бюджета прошлого года.
В беседе с журналистами он прокомментировал интервью своего первого заместителя Давида Тонояна, который заявил, что в новых условиях «зона безопасности» вокруг Карабаха может не удовлетворять армянскую сторону.
Как известно Тоноян ранее уже выступил с бредовыми предложениями по расширению «пояса безопасности» вокруг Карабаха. Заявление этого деятеля всерьез в Армении никто не воспринимает, ибо граждане вассального государства в недоумении, как это можно говорить о таких «наполеоновских» планах, когда страна обуяна разрухой и утопает в нищете.
Тоноян явно потерял связь с действительностью, провозглашая планы, абсолютно непосильные саргсяновскому режиму.
С начала года после многочисленных провокаций с армянской стороны Вооруженные силы Азербайджана многократно показывали свою мощь и наказывали агрессора. Армянские горе-вояки после таких показательных побоев, долго размазывая сопли, жаловались мировой общественности на кровожадность азербайджанцев. Но скулеж им уже не помогает, так как международные организации, изучив детали, обнаруживают факт провокации именно с армянской стороны. Все это невозможно скрыть от собственного народа.
Поэтому простые граждане страны-банкрота уже достаточно наслышаны о силе азербайджанского оружия и о воплях своих «воинов», которые горазды разве что на обворовывание армии и издевательство над молодыми военнослужащими, вплоть до их убийства. Поэтому откровения Тонояна они восприняли, как очередную PR-кампанию оборонного ведомства, которое уже давно потеряло доверие своего народа. Дескать, пусть болтает, коль воевать не может.
Небылицы Оганяна
В поддержку своего заместителя решил выступить потенциальный преемник Саргсяна, министр обороны Сейран Оганян. И сделал это он с трибуны Национального собрания (НС) Армении.
«Мы выполняем подобающим образом поставленные перед нами задачи - охрану безопасности Армении и Арцаха. Если нас будут провоцировать, если против Арцаха будет предпринята агрессия, а мы являемся гарантами безо­пасности арцахского народа, то мы сделаем все, чтобы территория жизнедеятельности народа Арцаха, которая сегодня именуется Нагорно-Карабахской республикой, оставалась в целости. И по мере необходимости мы можем перенести военные действия на иные территории», - напыщенно заявил Оганян.
Блеф Тонояна и его шефа объясняются просто. Оганян, собственно, как и Саргсян, прекрасно осведомлены о состоянии, в котором пребывает армянская армия. Коррупция, должностные преступления, систематические издевательства над рядовым составом, сексуальные извращения и банальное воровство и все прочее - неизменные атрибуты саргсяновской армии.
И вот с такой ордой Оганян с Тонояном собираются расширять «пояс безопасности» и вести борьбу за это с хорошо выученными и вооруженными азербайджанскими бойцами, готовыми в любой момент разнести это сборище в пух и прах. То, что «пояс безопасности» - блеф, понимает и Оганян, который отдает себе отчет о силе азербайджанского оружия. Наши бойцы в боях за Агдере в 1992 году лишили Оганяна ноги, и Сейран обо­снованно опасается при следующей встрече с нашими воинами потерять ту часть тела, которую невозможно заменить протезом, то бишь…
Однако другого выхода у него нет, ибо нужно выполнять поручение криминалмейстера и именно поэтому Оганян продолжает твердить эту бредовую чушь. Причина проста - деньги. Бравируя «поясом безопасности», добиться большего финансирования, а затем, как принято в саргсяновской армии, обворовать все, что под руку попадется, а военные неудачи валить на высшие интересы больших государств, которые, дескать, не позволили армянам претворить в жизнь задуманное. Схема проверенная, не раз приносящая Саргсяну и его приспешникам несметные барыши.
Депутаты НС также в деле и, прекрасно понимая, что вся эта болтовня ведется с подачи криминалмейстера с единственной целью - обосновать очередной грабеж государственной казны, не зациклились на теме «пояса безопасности», быстренько поменяв тему. Но Оганян их крайне разочаровал, ибо на другие вопросы он отвечал по давно заученным штампам.
Касаясь принятия резолюции Рижского саммита «Восточного партнерства» ЕС и оговорки Азербайджана по части Карабаха, министр сказал, что позиция армянской стороны остается той же: мы - сторонники мирного урегулирования, которое должно вести к равноправному диалогу и формированию атмосферы доверия. «А атмосферу доверия должны формировать стороны конфликта и также Карабахская республика, вместе с соблюдением условий перемирия», - сказал он.
Возникает вопрос к этому «миролюбцу»: почему его не одолевали такого рода пацифистские мысли, когда он, майор советской армии в составе 366-го мотострелкового полка, нещадно, с садизмом убивал беззащитных стариков, женщин и детей, единственная вина которых была в том, что они азербайджанцы? А сейчас один из организаторов Ходжалинского геноцида елейно треплется о приверженности к мирному урегулированию.
На следующий вопрос депутатов о том, как изменилась система безопасности Армении после вступления в Евразийский союз (ЕАЭС), Оганян ответил: «Наша главная задача - защита безопасности Армении, что невозможно осуществлять без сотрудничества с региональными государствами и державами, с которыми мы находимся в стратегическом партнерстве». При этом Сейран отметил, что соглашение в ЕАЭС по поводу военного и военно-технического сотрудничества сохраняется.
Вот здесь он сказал правду. Действительно, без поддержки Первопрестольной вся эта саргсяновская орда извращенцев и воров просто не в состоянии вести военные действия против мощной азербайджанской армии. Но все дело в том, что терпение Москвы не безгранично и криминальный саргсяновский режим Кремлю порядком надоел. Вот почему карабахский клан лихорадочно ищет новых покровителей.
Иранская карта
Встреча министров иностранных дел Азербайджана и России, после которой стало ясно, что Баку и Москве удалось наладить конструктивный диалог, вызвала в Ереване паническую суету. В Тегеран спешно вылетел Давид Тоноян, где состоялись его консультации с министром обороны и поддержки вооруженных сил Хусейном Дехканом.
Иран - государство, заинтересованное в сохранении статус-кво, и визит Тонояна ставил перед собой цель роста эффективности армяно-иранского военно-политического сотрудничества. Это сотрудничество имеет для Армении важное значение, и Ереван, который ранее отклонял экономические предложения Ирана, сейчас фактически сам протягивает военно-политическую руку Тегерану.
Вряд ли Иран пойдет на широкое взаимодействие в этом вопросе, и наверняка ограничит свое присутствие лишь экономическим сотрудничеством. По материалам СМИ становится ясно, что во время переговоров речь шла в основном о сотрудничестве в тыловом обеспечении. Именно с этой целью Тоноян провел встречи с руководством иранского предприятия «Этка», которое занимается поставками армии.
По всей видимости, благодаря военным закупкам из Ирана Саргсян и его прихлебатели хотят в достаточной мере подзаработать и подлатать давший сбой конвейер преступной наживы.
Криминальная система власти в Армении требует постоянных доходов, а при сложившейся ныне ситуации, когда старые проверенные каналы отказались кормить систему, начались поиски новых источников финансирования. Аферы (на которые горазд саргсяновский режим) с поставками (вероятнее всего, продовольствия) из Ирана смогут в достаточной мере поддержать криминалмейстера и его преступную систему власти.
Предвкушая это, Саргсян с нетерпением ждет визита в Ереван министра обороны Ирана.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать