• четверг, 28 Марта, 20:26
  • Baku Баку 13°C

Мыши на МКС доказали вредность космоса для кожи

29 мая 2015 | 11:18
Мыши на МКС доказали вредность космоса для кожи
Прожившие около трех месяцев на Международной космической станции (МКС) мыши стали более тонкокожими по сравнению с оставшимися на Земле собратьями. Об этом сообщается в исследовательском отчете, опубликованном в журнале npj Microgravity.
Ученые из Льежского университета (Бельгия) проанализировали образцы органов и тканей трех грызунов, побывавших на орбите в 2009 году. Результаты сравнили с данными обследования мышей из контрольной группы, содержавшейся на Земле.
Согласно заключению исследователей, пребывание в условиях невесомости вызвало изменения в структуре кожных покровов животных на уровне ДНК, сама кожа заметно истончилась. Кроме того, у космических путешественников оказалось больше волосяных фолликул, находящихся в активной фазе роста.
Ранее у мышей выявили атрофию мышц и снижение плотности костей. Такие же изменения были выявлены у людей, которые провели длительное время на орбите. Это дало ученым повод предположить, что с кожей людей могут происходить те же изменения, что и у грызунов. Косвенно это подтверждается тем, что прежде космонавты иногда жаловались на сухость кожи. Однако доступную исследователям выборку образцов нельзя назвать репрезентативной из-за малого количества подопытных мышей.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать