• пятница, 29 Марта, 04:20
  • Baku Баку 7°C

Путин прокомментировал роль США в арестах чиновников ФИФА

28 мая 2015 | 14:48
Путин прокомментировал роль США в арестах чиновников ФИФА
Президент России Владимир Путин назвал странными аресты чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) по обвинению в коррупции. Об этом сообщает «Интерфакс».
Глава государства отметил, что задержания были произведены по запросам американской стороны, что является явной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие страны.
«Можно предположить, что кто-то из чиновников что-то нарушил, но США к этому не имеют никакого отношения, так как задержанные не являются американскими гражданами. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов», — отметил Путин.
Президент РФ также рассказал РИА Новости, что считает произошедшее явной попыткой не допустить переизбрания Блаттера на пост главы ФИФА. Это, по словам Путина, является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций.
Операция по задержанию чиновников ФИФА прошла утром 27 мая в одном из пятизвездочных отелей Цюриха. Расследование инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.
На пятницу, 29 мая, запланированы очередные выборы президента организации.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать