• пятница, 19 Апреля, 22:38
  • Baku Баку 24°C

Четыре мушкетера

28 мая 2015 | 14:08
Четыре мушкетера

Четыре депутата парламента Грузии покинули ряды партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Из партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вышли Зураб Джапаридзе - исполнительный секретарь ЕНД, Гога Хачидзе - экс-министр окружающей среды и природных ресурсов Грузии, Павле Кублашвили - замглавы юридического комитета парламента и Георгий Меладзе - заместитель председателя комитета парламента по делам спорта и молодежи.
О причинах выхода из бывшей правящей партии сразу четверых активистов и перспективах существования ЕНД в интервью газете «Каспiй» рассказал известный грузинский политолог Джумбер Кирвалидзе.
- Если верить заявлению «четверки», то причина их выхода из ЕНД заключается в том, что данная партия не смога осуществить свой ребрендинг. То есть, самые влиятельные из «националов» во главе с Саакашвили не захотели уступить свои позиции более молодым сподвижникам. И это несмотря на тот факт, что двое из ушедших занимали довольно высокие посты в партии: Зураб Джапаридзе был исполнительным секретарем ЕНД, а Георгий Меладзе - руководителем столичной организации «националов».
Между тем, ходят слухи, что реальная причина их ухода кроется в финансовых вопросах, якобы не договорились по этому аспекту с вышестоящим руководством.
Что касается внутреннего кризиса в ЕНД, то он начался не сейчас, а два с половиной года назад, когда «националы» потеряли власть и ушли в оппозицию к новому правящему режиму. Именно тогда более десяти депутатов-мажоритариев покинули фракцию ЕНД в парламенте и сформировали свою отдельную фракцию. А позже, когда «Свободные демократы» во главе с Ираклием Аласания покинули правящую коалицию «Грузинская мечта», то бывшие члены фракции ЕНД вошли в парламентское большинство - то есть, поддержали «мечтателей».
Конечно, нынешние «четыре мушкетера» вряд ли поступят аналогичным образом. Но то, что это не первый и далеко не последний побег с давно тонущего судна, не вызывает у меня никаких сомнений.
Более того, считаю, что распад в будущем ЕНД неминуем. Дело только во времени - когда это точно произойдет. «Национальное движение» слишком уж дискредитировано. Тем более что остающиеся «националы» никак не хотят отмежеваться от еще более дискредитированного своего лидера - экс-президента и председателя ЕНД Михаила Саакашвили.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать