• вторник, 23 Апреля, 14:07
  • Baku Баку 24°C

Электронная школа будущего

28 мая 2015 | 16:20
Электронная школа будущего

ТЕХНОЛОГИИ
Возможно, что уже с начала нового учебного года в среднеобразовательных учебных заведениях, присоединившихся к экспериментальному проекту «Электронная школа», будут использоваться электронные дневники и классные журналы путем интеграции в процесс мобильных операторов.
Электронный формат дневника дает возможность родителям контролировать школьную жизнь ребенка: в любое время им доступна информация об оценках, текущем домашнем задании, расписании уроков и посещаемости.
«Электронный дневник и журнал» - это современный высокотехнологичный сервис с широким спектром преимуществ над привычным для нас бумажным подходом. Умная электронная система отличается удобством и большим набором возможностей, скажем, облегчая информационный доступ для всех участников учебного процесса. К примеру, с внедрением этой системы учителя, родители и сами школьники получат полный и облегченный доступ в режиме онлайн к информации о текущих, итоговых оценках и домашних заданиях. Доступ к этому интернет-ресурсу рассчитан на родителей школьников, стремящихся быть в курсе успеваемости детей, а электронный школьный документооборот значительно облегчает административную нагрузку на общеобразовательные учреждения. К тому же, различные системы электронных дневников могут поддерживать и другие, дополнительные функции, например, электронные портфолио учащихся, новостные ленты, социальные сети и многое прочее.
Электронный дневник по SMS
Министерство образования пока затрудняется назвать точное время внедрения проекта с участием мобильных операторов. «Это весьма полезное начинание, но назвать сроки SMS-оповещения родителей мы пока не можем. Дождитесь сентября, к началу нового учебного года ситуация обещает проясниться», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» сотрудник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Ахрият Адыгезалов.
В отделе министерства считают, что экспериментальное использование модуля «Электронный дневник и школьный журнал» полезное и нужное начинание, а интеграция в этот процесс мобильных операторов создает новые возможности в аспекте современных требований к оснащенности учебного процесса высокими технологиями и соответствия уровню развития сферы информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане.
Информационные технологии в образовании министерство оценивает как неотъемлемую часть технического прогресса и совершенствования всех сторон жизни наших граждан. «Кажется, что еще несколько лет тому назад понятия «персональный компьютер», «пользователь ПК» и уроки информатики были чем-то непонятным азербайджанским школьникам, но уже сегодня школьный электронный дневник, да и сама компьютеризированная школа, интернет и домашний ПК стали обязательной частью школьной жизни для многих школьников Азербайджана», - уверен сотрудник министерства. Система информатизации школ имеет массу преимуществ, причем все они очевидны при более детальном рассмотрении ее функционирования. Эта система позволяет не только вести электронный журнал, следить за успеваемостью школьников, но и обеспечивает безопасность детей в школе, контролирует их успеваемость».
«Пока этот проект остается на уровне пилотного начинания, он проходит стадию экспериментальных проверок в отдельных школах, - сообщил нам А.Адыгезалов. - О времени полного перехода всей массы наших школ к формату «Электронной школы» и модулю «Электронного дневника и школьного журнала» мы еще не знаем. Ситуация со школами, причастными к экспериментальному проекту, прояснится через несколько месяцев, ближе к началу учебного года».
Мобильные операторы готовы
Информация о скором подключении мобильных операторов к проекту «Электронный дневник» появилась накануне в СМИ со ссылкой на источник телекоммуникационного рынка компанию Ultra. Интересно, что в отличие от чиновников главного образовательного ведомства, компания заявила о готовности мобильных операторов подключиться к проекту, уже действующему в формате интернет-ресурса Министерства образования.
По данным, представленным корреспонденту газеты «Каспiй» главой отдела поддержки программного обеспечения компании Ultra Ирадой Байрамовой, модуль «Электронный дневник и журнал» уже действует в рамках электронного портала Министерства образования, недавно сюда интегрировали мобильные операторы Bakcell, Azercell и Azerfon. «Родители и учащиеся средних общеобразовательных заведений, присоединившихся к проекту «Электронная школа», будут получать sms-уведомления уже с начала следующего учебного года, - сказала И.Байрамова. - Этот учебный год близится к концу, оценки выставлены, поэтому подключение услуги сегодня, несмотря на полную готовность мобильной интеграции, не имеет смысла».
Как видите, услуга sms-оповещения родителей об успеваемости детей в рамках проекта «Электронный дневник» уже налажена в сети операторов мобильной связи Bakcell, Azercell и Azerfon. Об этом сообщают в компании Ultra, на которую возложена техническая часть работы, или функции системного интегратора по установке и вводу в эксплуатацию новой системы. По данным компании, для подключения к мобильной услуге достаточно отправить сообщение на номер 9988, указав имя ученика, школу, класс и номер домашнего телефона. Кстати, сама услуга мобильных операторов не бесплатная, стоимость подключения к образовательному ноу-хау 4,72 маната.
Суть нововведения
По информации интегратора, система действует следующим образом: данные об успеваемости ученика, внесенные в программу при помощи GSM-модуля, отправляются в виде sms-сообщения на мобильный телефон родителей. Рассылка sms-сообщений осуществляется только тем, кто заплатил и подключился к услуге. Как правило, эта система рассчитана не только на мобильные оповещения, возможности модуля «Электронный дневник» широко используются в рамках электронных ресурсов с доступом от любого компьютера, подключенного к сети интернет. Из личного кабинета родителя доступна вся информация из дневника, родители могут связываться напрямую с классным руководителем или учителями школы. Как правило, стоимость пользования личным кабинетом устанавливает представитель проекта в школе.
Экспериментальная версия
По данным, предоставленным корреспонденту газеты «Каспiй» главой отдела компании Ultra И.Байрамовой, проект «Электронный дневник» уже действует на портале Министерства образования в рамках интерактивного общения родителей с администрацией школы, учителями и другими родителям. К сожалению, пока этой системой могут пользоваться только родители, учащиеся и педагоги школ, участвующих в проекте «Электронная школа», т.е. не больше 50-ти средних общеобразовательных заведений, расположенных в Баку, Гяндже, Шамахы, Губе, Лянкяране, Агдаше, Ширване и Исмаиллы.
Тамила ХАЛИЛОВА
P.S. Электронный школьный журнал - новый инструмент учителя и администрации, а электронный дневник - прекрасный помощник для родителей и учеников. Что это такое, как и для чего им пользоваться? Почему скоро все перейдут на использование электронных журналов? Эти новшества медленно, но верно входят в повседневную жизнь школ. Образование не должно отставать от других сфер жизни, ведь школы воспитывают людей, которым предстоит жить в обществе будущего. А представить завтрашний день без компьютеров, интернета и других технических средств нового века уже невозможно.
banner

Советуем почитать