• суббота, 20 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 23°C

Непростая перспектива

27 мая 2015 | 15:07
Непростая перспектива

ОБРАЗОВАНИЕ
Правительство Азербайджана продолжает непростое обсуждение перспектив перехода системы школьного воспитания на 12-летний формат. Этой теме была посвящена и речь министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова на двухдневном региональном форуме «Инновационная стратегия, поддерживающая 12-летнюю систему образования», организованном Азиатским банком развития и Министерством образования.
«Переход на 12-летнюю систему образования не должен рассматриваться как механическое изменение. Это очень важный вопрос, и он требует проведения серьезных обсуждений», - заявил в частности глава ведомства.
По его словам, делая образование более доступным для всего населения, правительство Азербайджана стремится к приведению всей этой системы страны в соответствие с международными стандартами.
Отметим, что в 2013 году распоряжением Президента Азербайджана была утверждена «Государственная стратегия по развитию образования», в которой также был отражен вопрос перехода на 12-летнюю систему образования, а в январе текущего года был утвержден План действий в связи с реализацией этой стратегии.
И в настоящее время уже сформировался определенный международный стандарт среднего образования, который рассчитан на 12-летнюю школу.
Согласно сведениям, которые содержатся в Декларации Совета Европы (1992 г.), в мировом образовательном пространстве 12-летнее среднее образование реализуется в 136 странах, в том числе в таких развитых государствах, как США, Япония, Германия, Франция и др. Из стран СНГ выбрали 12-летний срок обучения Беларусь, Украина, Узбекистан и страны Балтии. На стадии эксперимента эта система проходит апробацию и в соседнем Казахстане. В этом году в тестировании там впервые принимают участие выпускники, пробно обучавшиеся по 12-летней программе образования. 104 школы по республике завершают экспериментальные работы. Для них подготовлена другая база тестов, сообщает телеканал «Алматы».
От таких учеников подано 341 заявление для участия в экзамене. 236 школьников будут сдавать ЕНТ на казахском языке, 105 - на русском.
Тамошние экспериментальные школы протестировали систему 12-летнего обучения, и теперь апробацию на постоянной основе запустят в 30 школах Казахстана.
Но не стоит забывать также, что в педагогическом сообществе многих стран, ранее не практиковавших такую систему образования, отношение к ней далеко не однозначное. И примеров дискуссий на эту тему можно найти немало на страницах иностранных СМИ.
Нам же, конечно, в первую очередь интересно выяснить, перспективы этого процесса в Азербайджане. Как скоро наша школьная система способна воспринять внедрение нового типа образования, если учесть, что и в отечественной ученой среде переход к 12-летке также не вызывает одни лишь восторги?
Как заявил в беседе с газетой «Каспiй» профессор БГУ, в прошлом глава парламентского комитета по науке и образованию Шахлар Аскеров, еще 10 лет назад, когда в Азербайджане только начинались разговоры на эту тему, он выступал резко против внедрения 12-летней системы в общеобразовательной средней школе. «Почему? Потому что на тот момент это означало, что для этой цели потребуется построить аж 300 новых школ. Которые, к тому же, необходимо было обеспечить дополнительными программами, учебниками, педагогами. Да еще и массу других сопутствующих дел, шагов надо было предпринять в этом случае. При этом, я должен отметить, что в тот период и без того было очень много насущных вопросов в системе образования, которые требовали скорейшего решения. Вот, собственно, почему я и был тогда против того, чтобы к уже имеющемуся грузу проблем добавилась еще и такая глобальная, как реформа длительности учебного процесса. Это точно могло привести к созданию еще большего числа новых проблем для школы», - сказал Ш.Аскеров.
Но если сегодня Министерство образования чувствует в себе силы решить успешно и старые, и новые проблемы, тогда, конечно же, надо поддержать это хорошее начинание, отмечает эксперт. «Потому что (и это можно отнести к плюсам 12-летки), ясно, что чем больше охват молодого населения страны этой системой образования, тем больше и пользы государству в целом. Ведь получается, что при переходе к 12-летней системе государство берет на себя все экономические расходы по получению образования молодыми людьми сроком на еще один, дополнительный год. То есть, сейчас я уже склонен более позитивно оценивать перспективы перехода к 12-летке. Конечно, и сейчас это вызовет ряд сопутствующих проблем для средних школ, но в целом ситуация в стране такая, что их решение уже представляется возможным», - уверен эксперт.
А вот к недостаткам при разработке самих международных стандартов 12-летней системы в приложении к таким государствам, как Азербайджан, следует отнести их чрезмерную теоретизированность, добавляет Ш.Аскеров. «Тут надо понимать, что эти самые международные стандарты обычно создают и разрабатывают страны «первого мира», то есть, развитые государства. Однако Азербайджан, как и многие другие страны, принято относить к разряду развивающихся. И я лично убежден, что приложение к нам стандартов, естественных для развитых стран, под названием «международных», не может принести быстрой пользы. Потому что одного экономического благосостояния тут мало. У них-то ведь и общий уровень жизни, и стиль мышления, и система ценностей часто отличаются от наших. Вот почему я и испытываю сомнения», - отмечает эксперт.
Ученый, по его словам, провел свой личный глубокий теоретический анализ и пришел к выводу, что тут играют огромную роль два фактора - величина внутреннего валового продукта государства и уровень развития человеческого потенциала. «В развитых странах оба эти индекса весьма высоки, и потому эти государства способны обогащать опыт друг друга. В отличие, к примеру, от постсоветских стран. Поэтому, наверное, должны быть разработаны и другие международные стандарты - для развивающихся стран, которые бы несколько отличались от нынешних аналогов, приложимых к странам развитым».
Но вообще, к плюсам 12-летней системы школьного образования можно отнести одно неоспоримое преимущество - мобильность, говорит профессор. «Ведь наука развивается очень быстрыми темпами, появляется много новых учебных материалов, которые необходимо срочно внедрять в школьные программы выпускных классов - вот этой задаче и служит во многом дополнительный, 12-й год обучения. Другими словами, появляется время и возможность пересмотреть немножко школьную программу, добавить в нее новую информацию».
То есть, несмотря на имеющиеся у него сомнения, Ш.Аскеров все же склоняется к позитивной оценке ожидаемой реформы. «Я чувствую, что министр Микаил Джаббаров действительно хочет принципиальных изменений к лучшему в системе школьного образования, и потому поддерживаю его начинания в этой сфере», - заключил эксперт.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать