• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

Напряженность предопределена

27 мая 2015 | 14:09
Напряженность предопределена

РЕГИОН
Накануне в Адане совершено покушение на кандидата в депутаты от оппозиционной Народной республиканской партии Турции (HPП) Элиф Доган Туркмен. Активистка получила пулевое ранение в ногу. Днем ранее в провинции Батман на юго-востоке Турции также произошло вооруженное нападение.
На этот раз атаке подвергся агитационно-предвыборный автобус правящей Партии справедливости и развития (ПСР) - неизвестные, открыв огонь по машине, скрылись с места происшествия. Буквально параллельно с этим случаем были нанесены ножевые ранения кандидату в депутаты от правящей партии Рамазана Демира.
В парламентских выборах в Турции, намеченных на 7 июня, примут участие 20 политических партий. Однако уже сегодня ясно - основная борьба развернется между ПСР и HPП, причем социологи прочат победу первой из них. Высокие показатели симпатий избирателей партии Реджепа Тайипа Эрдогана обусловлены успехами его правительства за последние 10 лет.
Причем это касается как области политики (фактическая победа над политическими противниками в лице кемалистской элиты, последовательно и систематически вытесняемой с политического поля), так и экономики (относительно стабильные показатели роста и повышение уровня жизни населения).
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», ПСР - своеобразный символ политической силы, заслуживающей по сравнению со своими оппонентами наибольшего доверия избирателей с точки зрения исполнения обещаний и ответа на социально-экономические запросы населения. В последние годы она приобрела черты доминантной партии, популярность которой не теряется от долгого пребывания во власти, и электоральный потенциал которой обеспечит ей победу на любых свободных выборах в обозримом будущем. Кроме того, сегодня это наиболее влиятельная и системная политическая сила в стране, вполне способная победить на любых выборах ближайшего будущего.
У экспертов претензии к формам политической борьбы правящей партии с оппонентами - реальное содержание политической стратегии Эрдогана также заставило многих усомниться в оправданности повышенных ожиданий. Вместо консолидации общества политика ПСР способствовала углублению «линий раскола» (и, среди прочего, разделения социума на ее сторонников и противников), что явно не способствовало формированию компромиссных и консенсусных подходов к решению внутриполитических проблем.
Более того, ПСР усиливала эффект социального отчуждения в рамках своей предвыборной кампании - так, вооружившись лозунгом о «развитой демократии», довольно аморфно сформулированным и плохо обоснованным, партия облекла его в популистскую форму.
Смысл тезиса сведен к сомнительному утверждению, что это - единственная политическая сила, способная обеспечить развитие демократии и демократических институтов и, соответственно, все остальные субъекты политической сферы к этому не способны, не заслуживают доверия избирателей и, по-видимому, в конечном итоге должны оказаться на обочине публичной политики в Турции.
Короче, налицо авторитарный подход Эрдогана к власти, как в партии, так и в стране в целом, постепенно экстраполированный и на процесс демократизации и модернизации: ПСР открыто монополизировала право на демократизацию Турции и проведение любых других реформ. Любой политолог подтвердит, что при подобной конфигурации политической системы вероятность консолидации и кооперации в рамках политического класса становится не менее затруднительной, чем в рамках прежней кемалистской системы сдержек и противовесов.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать