• пятница, 19 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 24°C

В центре скандала

27 мая 2015 | 12:35
В центре скандала

СИТУАЦИЯ
История с личной перепиской экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон началась отнюдь не тогда, когда в США была опубликована первая часть электронной переписки некогда первой леди. Это те самые письма, которые она отправляла «по работе», но с частного адреса. Когда в прошлом году стало известно, что госсекретарь отправляла служебные послания по незащищенному каналу, разразился скандал.
Тут же появилась информация о том, что экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон нарушила федеральный закон, используя в период своего пребывания на этом высоком посту исключительно свою личную электронную почту.
Федеральный закон США обязывает всех государственных чиновников такого уровня пользоваться для служебной электронной переписки специальной правительственной электронной системой, которая дополнительно защищена и автоматически обеспечивает «сохранность для истории» всех передаваемых посланий. Однако Клинтон, по неизвестной причине, вела всю свою служебную переписку исключительно через персональный электронный ящик.
Казалось бы, по Конституции США, где «все равны перед законом», Клинтон не только должна была подвергнуться обструкции, но и предстать даже перед Большим Жюри. Но это только наше предположение, потому что пока экс-госсекретарь абсолютно спокойна, и, как заявил ее представитель Ник Меррилл, госпожа Клинтон ничего не нарушала и действовала в строгом соответствии с духом и буквой закона. Но при этом он не смог вразумительно объяснить, почему она вела служебную переписку через собственный почтовый ящик.
Кстати, о законах США. Журналисты констатируют, что наказание за нарушение федерального законодательства о сохранении служебной переписки случается крайне редко. А тут оно выглядит особенно маловероятным, с учетом того, что речь идет не только о бывшем госсекретаре и бывшей первой леди, но и о возможном кандидате в президенты США от Демократической партии на предстоящих в 2016 году президентских выборах.
Почему же Госдеп США решил опубликовать переписку? Утверждают, что это сделано по ее личной просьбе, чтобы отвергнуть обвинения в использовании личной почты для обработки секретных сообщений. Клинтон считала, что обнародование переписки снимет все подозрения, однако появились новые. Причем, если учесть, что опубликована лишь небольшая их часть, в будущем могут появиться новые детали.
Интересно то, что чиновники в США предпочитают пользоваться личной почтой. Кстати, известна и причина этого - нежелание отчитываться и регистрироваться на главном сервере, защищенном от хакеров. Хотя, как стало известно, и этот сервер не столь защищен.
Вспомним недавнюю историю со взломом сервера Белого дома и переписки Барака Обамы. Однако даже в личной переписке нет-нет проскальзывает информация, которая нежелательна для широкого круга. Около 300 электронных писем Хиллари Клинтон, которыми она обменивалась со своими помощниками, опубликовали в связи с расследованием событий сентября 2012 года в Бенгази, когда разъяренная толпа захватила американское посольство и растерзала посла Кристофера Стивенса.
Новых данных об атаке в Бенгази в почте Клинтон пока найти не удалось, зато обнаружились интересные детали планов западных стран по разделу Ливии после свержения Муаммара Каддафи. Более того, как утверждают аналитики, в связи с некоторыми деталями этого события в Ливии Х.Клинтон была информирована заранее, но не среагировала. То есть все же в переписке экс-госсекретаря есть нечто, что могло представлять государственные секреты США.
Так вот, что же было тогда в Ливии? Оказывается, британская разведка MI6 вместе с французским Департаментом внешней безопасности пыталась расколоть Ливию на две части, чтобы создать на востоке страны полуавтономную зону. Цель Великобритании и Франции заключалась в том, чтобы получить выгодные бизнес-контракты в Ливии, утраченные после революции.
Как заявляют в Госдепартаменте США: «Эта инициатива исходила от советников президента Франции Николя Саркози из-за жалоб французских бизнесменов на то, что новое ливийское правительство не награждает должным образом французские компании, сыгравшие значительную роль в поддержке революции против Муаммара Каддафи. Британцы подключились по настоянию офиса премьер-министра Дэвида Кэмерона. Эта сверхсекретная задача - ответ на неспособность национального переходного совета в Триполи должным образом управлять страной и эффективно помогать деловым интересам западных стран в Ливии».
Британская MI6 даже вела переговоры с сыном Каддафи Саифом Аль Исламом, которого прочили в лидеры новой Ливии. Неизвестно, насколько этим секретным переговорам помешали именно американцы, но автор писем - давний друг Клинтонов Сидни Блюменталь в тот момент не имел никакого отношения к американскому правительству, зато работал в частном фонде семьи Клинтон и помогал американским компаниям искать контракты в Ливии. То есть был кровно заинтересован в том, чтобы именно от него и именно такую информацию получала госсекретарь Хиллари Клинтон.
Блюменталь уже вызван в Конгресс США, где должен ответить на вопросы о своих письмах к Хиллари. Кандидату в президенты, похоже, теперь тоже придется объяснять, действовала ли она исключительно в интересах страны, обсуждая важнейшие государственные дела с человеком, помогающим зарабатывать деньги для ее фонда.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать