• пятница, 29 Марта, 04:12
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан будет строить отношения с ЕС через двусторонние связи

26 мая 2015 | 17:35
Азербайджан будет строить отношения с ЕС через двусторонние связи
Баку намерен строить отношения с Евросоюзом в рамках «Восточного партнерства» посредством двусторонних отношений с каждой из стран-членов ЕС, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью телеканалу «Россия 24».
«Азербайджан не устраивает ассоциированное соглашение с Евросоюзом, прежде всего, потому, что мы не члены Всемирной торговой организации, поэтому зона свободной торговли на Азербайджан априори не может распространяться», - сказал он.
Министр отметил, что на прошедшем на днях в Риге саммите «Восточного партнерства» определились три группы государств-партнеров, которые строят свои взаимоотношения с Евросоюзом.
«Одна группа государств – это Украина, Грузия и Молдавия, которые определили уровень своих взаимоотношений с ЕС на уровне ассоциированного соглашения, включая соглашение по свободной торговле», - отметил министр. Во вторую группу, по его словам, вошли Белоруссия и Армения, которые определили свои отношения с ЕС в рамках своего членства в ЕАЭС.
Третья группа – одиночный лидер - Азербайджан, который выстраивает свои взаимоотношения с Евросоюзом через призму двусторонних отношений», - сказал Э.Мамедъяров.
Он отметил, что передал руководству ЕС проект соглашения о стратегическом партнерстве, в котором заинтересован Баку.
«Это - документ двустороннего, в первую очередь, равноправного и взаимоуважающего характера между ЕС и Азербайджаном. Азербайджан уже подписал с порядка 10 странами ЕС такого рода документ», - сказал министр.
Э.Мамедъяров отметил, что вопрос, как отнесется к азербайджанской инициативе ЕС, зависит от Брюсселя, «для Азербайджана же это технический вопрос».
«Мы уже определили для себя свою стратегию. А стратегия заключается в выстраивании с ЕС стратегического партнерства, то есть то, что мы наработали с 10 странами, мы переведем в плоскость 28 государств. И здесь самое важное, чтобы это сотрудничество было равноправным», - подчеркнул глава МИД.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать